Закрыть

Буква И после ь знака

Вчера была на экзамене у прочитала на плакате: буква И после ь знака обозначает два звука ЙИ.

9 June 2017
Ответы

Правильно: соловьи, лисьи. Мягкий знак здесь разделительный.

9 June 2017

Никогда буква И не давала два звука .Пишется и слышится один звук "и"

9 June 2017
Ответ

Детей учу хорошо, отчётливо произносить слова, чтобы все звуки слышались. Звук Й в таком случае обязательно должен сохраняться. http://pedlib.ru/index2.php?part=Books&dir=4/0038&num_page=25

9 June 2017
Ответ

Валентина, если бы был один звук, мы говорили бы "солови", а не "соловьи".

9 June 2017
Ответ

Борисоглебская - не рекомендованный автор.

10 June 2017
Ответ

Борисоглебскую показала, потому что первая попалась. Это можно посмотреть в любом справочнике.

10 June 2017

Да, два звука. В первом классе с детьми проходим)

9 June 2017

Насколько мне известно, два звука дают буквы Е,Ё,Ю,Я - в трех случаях (ь,ъ; юла; -лия). Но буква И...::smile42::

9 June 2017
Ответ

И буква И после Ь. А буквы Е,Ё,Ю,Я тоже не всегда 2 звука обозначают.

9 June 2017
Ответ

Значит, в начальной школе другие правила. У нас в среднем звене речь идёт только о буквах Е.Ё.Ю.Я

9 June 2017
Ответ

Я работаю в старшем звене. Буква И в притяжательных прилагательных на -ИЙ (мн. ч.) всегда обозначает 2 звука. В учебнике Бабайцевой на полях даётся частичная транскрипция.

9 June 2017
Ответ

После разделительного мягкого знака буква и также обозначает сочетание двух звуков. От этого никуда не деться.

10 June 2017

Да, мы по Букварю В.В. Репкина это изучаем в 1 классе.

9 June 2017

Буква и не даёт два звука!!!Только буквы е, ё, ю, я дают два звука йэ, йо, йу, йа, когда стоят в начале слова, после гласной и после разделительного ь и ъ знака.

9 June 2017

http://budu5.com/manual/chapter/78 http://phoneticonline.ru/pravila.html

9 June 2017
Ответ

и: [й’и] воробьи́ [вараб’й’и́] . Увидела. А у нас в среднем звене об этом ни слова в правилах. Это тема 5 класса.

9 June 2017
Ответ

Правильно. И воробьи, и соловьи, и в других словах после мягкого знака на И приходится 2 звука.

9 June 2017
Ответ

::smile2::::smile31::::smile31::

9 June 2017
Ответ

А вы по какому учебнику идёте?

9 June 2017
Ответ

Ладыженская.

9 June 2017
Ответ

Надежда Владимировна, скажите, пожалуйста, знание транскрипции каким - то образом влияет на грамотность детей?

10 June 2017
Ответ

Ирина Николаевна, некоторые правила русского языка основаны на фонетическом принципе, поэтому транскрипция важна, конечно, не сама по себе, не для того, чтобы дети умели транскрибировать, но для того, чтобы умели слышать звуки. Так, правописание разделительных знаков (Ь и Ъ) предполагает умение слышать звук [Й]. Ведь на самом деле не только перед Е,Ё,Ю,Я (и не всегда перед ними) пишутся эти знаки, они пишутся после Й. Соловьи, батальон.

10 June 2017
Ответ

Спасибо за информацию. Правду говорят: "Век живи и век учись"

10 June 2017
Ответ

Да, а в русском языке столько тайн, что я сама время от времени что-то новое узнаю, хотя уже 25 лет работаю учителем русского языка.::smile0::

10 June 2017
Ответ

Надежда Владимировна, я слышала, что кроме музыкального есть еще и фонетический слух. Если у ребенка он отсутствует,то грамоте его научить практически невозможно. Так ли это?

10 June 2017
Ответ

Некоторые считают русский язык самым трудным языком в мире.

10 June 2017
Ответ

Ирина Николаевна, я так не думаю. Во-первых, не так уж много в русском языке правил, основанных на фонетическом принципе. А во-вторых, умение слышать звук помогает, конечно, но есть и другие опознавательные признаки, помогающие писать правильно. Мне кажется, на грамотность больше влияет зрительная память. Большинство слов мы просто зрительно помним, как они пишутся.

11 June 2017
Ответ

Я тоже так считаю. Одно наше русское разноместное ударение чего стоит! Правда, не знаю, как японцы свои миллион иероглифов запоминают.::smile3::

11 June 2017
Ответ

Спасибо за ответ.

11 June 2017

Век живи,век учись.

10 June 2017

::smile2::::smile2::::smile2::

10 June 2017