Устная часть по русскому языку в 9 классе

Уважаемые коллеги! Кто-нибудь где-нибудь видел примерные варианты устной части по русскому языку в 9 классе? И вообще, планируется ли она на следующий год?

Дискуссия создана 10 June 2017

в группе «Русский язык: подготовка к ОГЭ и ЕГЭ на уроке.»

Ответы

У нас пока и по английскому языку нет устной части, к счастью. Для меня самой намного тяжелее что-то наговаривать для записи, чем "живьем". Мне кажется, это психологически очень тяжело.

10 June 2017

Устная часть по русскому языку будет уже в следующем году. КИМы можно посмотреть на сайте ФИПИ. Устная часть по русскому языку состоит из трех заданий. Задание 1 – чтение вслух небольшого текста научно-популярного характера. Время на подготовку – 1,5 минуты. В задании 2 предлагается принять участие в условном диалоге – интервью: ответить на пять вопросов. В задании 3 необходимо построить связное монологическое высказывание на определённую тему с опорой на план. Время на подготовку – 1 минута. Общее время ответа одного экзаменуемого (включая время на подготовку) – 15 минут. Каждое последующее задание выдаётся после окончания выполнения предыдущего задания. Всё время ответа ведётся аудио- и видеозапись.

10 June 2017

Я хоть и не учитель русского языка, но классный руководитель 8 класса. Поэтому вопрос очень важный. А еще меня интересует как будет все проведено технически. В нашей школе сдают экзамены порядка 100 девятиклассников. Как это все думают организовать? Техника в нашей школе далека от совершенства. Нынче сдавала девочка английский язык с устной частью, но она была одна.

11 June 2017

Тогда будут ли они выполнять тесты и писать изложение? Мне кажется, что сначала надо провести апробацию, а потом уже утверждать устную часть.

12 June 2017

Наверное, так и будет. Сначала апробируют в каких нибудь-регионах, а потом введут по всей России. Может-быть, кто-нибудь что-то слышал об апробации?

18 June 2017
Ответ

Насколько слышала я, апробация уже была проведена в некоторых школах, поэтому весной 2018 года вводится устная часть как допуск к ОГЭ

20 July 2017

У нас в школе уже в этом году проводили устную часть - пробный. В этом году 9 класс будет сдавать в школе. Для тех,кто умеет читать и пересказывать затруднений не составило. Если получится взять пробные варианты, то постараюсь выслать, если это еще актуально для вас.

4 March 2018