Годовой отчет по предмету

Как убедить коллег по МО сдать годовой отчет по предмету?!

Ответы

Почему надо убеждать? Просто так не сдают? Тогда включите в критерии для стимулирующих следующий пункт "Качество ведения учебной документации (системность, своевременное предоставление отчётности).

20 May 2016

У нас тоже есть такой критерий.

20 May 2016

Я думал у нас только такая проблема...ошибся...не только у нас. Почему так тяжело сдать сразу?

20 May 2016

Согласна с вами коллеги...должен быть стимул делать все во время....

20 May 2016

Юлия Станиславовна, вообще-то это наша должностная обязанность, без стимулов!

20 May 2016
Ответ

Если подходить к этому вопросу с позиции должностной обязанности, тогда ни каких проблем быть не должно... Я несколько лет руковожу МО учителей профильного труда-таких проблем нет: предупреждаю коллег за месяц о сроках сдачи отчетов, потом в назначенный день собираю, а дальше...сдал-молодец, не сдал...В своем итоговом отчете все конкретно по пунктам указываю...Ни с кем не ругаю, ни кому ни чего не доказываю...все взрослые люди и должны сами все понимать.... По поводу стимулов- раньше у нас было так: сдаешь раньше назначенного срока требуемую документацию+несколько дней к отпуску или отгулы на каникулах...Разве плохо или не справедливо?

21 May 2016
Ответ

Согласна с вами, убедили.)))

21 May 2016

Неужели всё надо делать ради критерия. Не сдают все во время- значит надо что-то менять. Погрязли в отчетах. Не успеваем с учениками в поход сходить, с горы покататься, посидеть просто поговорить и услышать их.

2 June 2016

Действительно, а зачем убеждать. Когда будете составлять сводный отчёт по МО, то укажите то, что не были сданы отчёты конкретными учителями. Я думаю, им не очень приятно будет услышать об этом. Много лет была руководителем МО, но такого у нас не было, всё выполнялось вовремя.

20 May 2016

Я тоже уже несколько лет руковожу ГМО, но в последнее время (в целом по городу) учителей становится меньше и у многих такая нагрузка, что к концу года они уже ничего не хотят писать. Много пенсионеров, которые не очень дружат с компьютером. Возникает проблема...

21 May 2016

У нас требуют. Это обязанность учителя.

21 May 2016

Мои коллеги не очень заинтересованы в дополнительной деятельности (они это так называют). баллами их не завлечешь, быстрее и больше репетиторством заработают. Много, к сожалению, приходиться делать самой. Творчеством и методической деятельностью интересуюсь только я. Вообще у нас по школе у большинства такое мнение. Главное "бумажка" и хорошо написанная, но я обязательно пишу только то, что выполнялось, соответственно даже "чужих" детей привлекаю сама к внеурочке, чтобы отметить работу МО ИЯ в хорошем виде не только у меня, но и у моих коллег (даже конспекты открытых уроков в рамках МО). Только учитель(пенсионерка) со мной немного "заодно". Короче говоря, МНЕ СКУЧНО.

21 May 2016

30 лет руководитель РМО , полностью с вами согласна. Большинство отчетов делаю сама. И это не значит , плохой руководитель. Считаю, что я просто ценю время простого учителя.

2 June 2016

Уважаемые коллеги, спасибо вам за ваши ответы и рекомендации. Жаль, что у нас стимулирующий фонд очень маленький и этим никого не заинтересуешь.

22 May 2016