Закрыть

20 июня-Всемирный день беженцев.

Какое страшное слово-беженцы.Люди,которые вынуждены были покинуть свои дома,свою Родину.Во Всемирный день беженцев мы отдаем должное мужеству и выносливости миллионов беженцев.

Дискуссия создана 20 June 2017

в группе «День в истории»

Ответы

О беженцах Евсей Шапиро Иногда, когда мне грустно, Возникает вдруг вопрос. Почему мы всё ж бежали Из страны, где жил и рос? Где родился, где учился, Где березки под окном, Где любил и где трудился. Почему так? Дело в чем? Почему там не сложилось? Ты ведь с детства так мечтал (И потом всё получилось) Весь отдать свой “капитал”. Жизнь твоя была полетом, Ты творил, изобретал, Поднимал ввысь самолеты. Многое в стране решал. Инженером был, артистом, В шахте уголь добывал, Воевал, громил фашистов! Честь свою не замарал! Почему ж всё так случилось? Даже выйграв ту войну, И гордясь!... Нам и не снилось, Что покинем мы страну... Мы не из страны бежали, Мы бежали от людей, Тех, кто нами управляли, Превращая нас в нулей. Кто поганил наши души, Кто нам не давал дышать, Кто враньем пронзал нам уши, Запрещая возражать. Вынудили нас оставить Родину, родных, друзей. Не смогли никак заставить Лить на душу им елей. На страну, что не держала Нас, хоть всё отдали ей, Зла могло быть и немало У обиженных людей. Можно громко возмущаться, Но не надо забывать, (И не вздумай ухмыляться) Та страна -Родная Мать! Ну, а мать не выбирают. Это должен ты понять. Горько? Но я все ж считаю - Мать не надо обвинять... В Штатах встретили нас с честью, Дали всё- от “А до Я”. И скажу я вам без лести, Всем довольны мы, друзья! Здесь ни дня не проработав, Ничего взамен не дав, Мы имеем все их льготы! Даже “душу не продав”. Нас так много! Забываешь Где ты, что произошло? Речь родная! Представляешь? И на сердце так тепло. Да, признаться, очень странно, - Мы живем здесь, как в раю! Всё имеем, не имеем Только Родину свою.

20 June 2017

Замечательные стихи.Спасибо Вам!

20 June 2017

БЕЖЕНЦЫ Вся жизнь на маленьком возке! Плетутся медленные дроги По нескончаемой тоске В закат уткнувшейся дороги. Воловий стон и плач колес. Но не могу людей обидеть: Я не заметил горьких слез, Мешающих дорогу видеть. Нет, стиснув зубы, сжавши рот, Назло и горю и обидам, Они упрямо шли вперед С таким невозмутимым видом, Как будто, издали горя, Еще невидимая многим, Ждала их светлая заря, А не закат в конце дороги.

20 June 2017

Беженцы-люди,которые не могут или не желают вернуться в свои страны,на родные земли в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследования.

20 June 2017

Сегодня, 20 июня, отмечается Всемирный день беженцев, утвержденный Генеральной Ассамблеей ООН. Соответствующая резолюция была принята международной организацией в 2000 году, тогда еще в качестве знака солидарности с Африкой, в которой на тот момент поживало наибольшее число вынужденных переселенцев. В 2001 году Организация африканского единства согласилась с тем, чтобы Всемирный день беженцев отмечался одновременно с Днем африканских беженцев - 20 июня. Сегодня Всемирный день беженцев – это очередное напоминание о том, что войны на земле не прекращаются. Сейчас на планете зарегистрировано около 20 миллионов беженцев и 25 миллионов внутренне перемещенных лиц. Основная часть беженцев по-прежнему находится в Африке, а также в зоне афганского конфликта и на Балканах. 80% беженцев на сегодняшний день – это женщины и дети.

20 June 2017

По данным ООН, каждую минуту 24 человека покидают родину из-за войн, преследования или страха за свою жизнь. На сегодняшний день из 7 миллиардов жителей Земли беженцами являются 21,3 миллион, или каждый 350-й в мировом населении. В настоящее время Европа переживает крупнейший со времен Второй мировой войны миграционный кризис, вызванный, рядом вооруженных конфликтов и экономическими проблемами в странах Ближнего Востока и Северной Африки. По данным Европейского пограничного агентства Frontex, в 2016 году в Евросоюз прибыли 350 тысяч мигрантов, в 2015 году — более миллиона.

20 June 2017

Мне близка эта боль,потому что моим родным и близким тоже пришлось бежать из родного города Баку.Мой дедушка до конца не верил,что с ним что-то может случится,что кто-то его обидит(он был очень уважаемым человеком в Баку)Так он и не уехал.Умер там.

20 June 2017
Ответ

Да, это так страшно! У нас соседи были беженцы из Узбекистана. Рассказывали, как они хорошо, мирно жили, с соседями дружили. И вдруг в одночасье это закончилось.

20 June 2017
Ответ

Люди не успели даже взять документы,в чем были,в том и убежали.Многих убили.Страшно.

20 June 2017
Ответ

У нас в школе работала одно время учителем начальных классов молодая женщина.Во время бакинских событий она была еще 10-летним ребенком,но события тех дней навсегда врезались ей в память .Они бросили все:квартиру,имущество...Бежали,когда начались погромы,боясь,что их убьют. Там творилось что-то невообразимое...Страшно...Когда она нам рассказывала об этом, мы все плакали...

20 June 2017
Ответ

Я сама родилась в Баку.Правда,мы давно уехали в Армению,но там жили бабушка с дедушкой,и все родственники.Мы не верили,что там может начаться такой кошмар.Но начался.Все родственники разлетелись кто куда.Мы даже не успели обменять квартиру.Так все и осталось там.Потом начался Сумгаит-резня армян.Даже не пощадили стариков,женщин и детей.В нашем городе тоже жили азербайджанцы,но они выехали спокойно,никто не пострадал.Мы жили бок-о-бок,дружили.У меня была близкая подруга,Тарифа.После тех событий,я ее потеряла и не знаю,где она,и что с ней.

21 June 2017

Сколько скорбных дат! Как было бы хорошо, если бы их было меньше! Раньше, желая мирного неба над головой, я не понимала в полной мере, что это такое счастье - жить, радоваться миру и солнцу.

20 June 2017

Да,жить-это счастье.Потому что не знаешь,что будет завтра.

20 June 2017
Ответ

Надо радоваться каждому дню, который подарил нам ГОСПОДЬ!!!

20 June 2017
Ответ

Вы правы!!!

20 June 2017

Управление Верховного комиссара по делам беженцев ООН сообщает, что в конце 2016 года в мире насчитывалось около 22,5 млн беженцев, 2,8 млн лиц, ищущих убежища и более 40 млн вынужденных переселенцев внутри своих стран. Это рекордный максимум со времени окончания Второй мировой войны, подчеркивают в Комитете «Гражданское содействие». Правозащитники сообщают, что Россия в 2016 году признала в четыре раза меньше беженцев (39), чем самая маленькая страна Евросоюза – Мальта. В целом, на конец 2016 года официальным статусом беженца в России обладали 598 человек.::smile41::

20 June 2017

Какой кошмар!Люди строят,создают,строят планы на будущее.И все это в одну минуту исчезает,и ты ждешь кто тебе что подаст,чтобы ты выжил!

20 June 2017

У нас было много семей - беженцев из Украины. Мы оказывали им помощь в жилье, собирали вещи для детей, устраивали в детский сад. Дети были очень тревожные (свидетели боевых действий), поэтому приходилось оказывать психологическую помощь. Сейчас многие уже разъехались, некоторые остались жить у нас.

21 June 2017