Закрыть

Обсуждаем критический взгляд на школьные СМИ

Коллеги, что вы думаете по поводу этой статьи?

Дискуссия создана 22 June 2017

в группе «Руководители детских СМИ»

Ответы

Статья интересная и, на мой взгляд, шире, чем про СМИ. Она о том, какие проблемы мы обсуждаем со школьниками, и интересуют ли их именно эти проблемы. Автор прав: наши ученики в курсе всех "взрослых" тем. Но давайте посмотрим на эту проблему с другой стороны. Дети как губка впитывают все, что в них вкладывается. Если мы будем говорить с ними о неполных семьях, педофилах и т. д., мы вырастим пессимистов. Почему бы в детстве им не впитать немного "пафоса". Я не думаю, что дети в своих СМИ лгут. Иногда они смотрят на мир и им нравится то, что они видят. И слава Богу!

22 June 2017

Согласна с Вами. Я сторонница публиковать в детской прессе и темы серьезные, но только с точки зрения школьников. Это все равно уже будет не совсем "взрослая" тема. Пафос я бы сбивала (и сбиваю, как могу). Но то, о чем Вы говорите, - здоровое отношение к жизни - должно быть. Оно не может не быть в 15-18 лет)))) Только долой официоз из детских СМИ!

22 June 2017
Ответ

Вот интересно, в институте научат юного журналиста, что не надо "официоза", а на работу он придёт и что? Все тот же "официоз" с него потребуют! Или придётся статьи писать "про назём"(И. Гончаров), ::smile3:: - обычные, практичные статьи....

22 June 2017
Ответ

Вот это - проблема. Согласна с Вами. Мы учим настоящей журналистике, а работать им придется в этой... сегодняшней. (Может, конечно, она измениться в лучшую сторону::smile13:: Да мы и сейчас с Вами учим, вроде бы, писать по-земному: факты, что? где? когда? и пр.

22 June 2017

Коллеги! 30 июня заканчивается прием работ на фестиваль молодёжной журналистики TIME CODE. Подать работу вы можете на сайте: http://timecodefest.ru/

25 June 2017

Спасибо за приглашение в группу! Мы с ребятами уже много лет издаем школьную газету "Переменка", поэтому мне эта тема интересна.

8 July 2017

Добро пожаловать! Предлагайте свою тему, свои вопросы/проблемы.

8 July 2017