Льготы для медалистов

Ректор МГУ выступил за увеличение льгот для золотых медалистов. Коллеги, а вы как считаете, нужны ли льготы для медалистов при поступлении в вузы?

5 July 2017

Как Вы считаете, нужно ли вернуть льготы при поступлении для медалистов?

Нужно

71.4%

Нет, не нужно

21.4%

Затрудняюсь ответить

7.1%

Всего голосов: 28

Ответы
8350
Эксперт сайта

Почему бы и нет!Дети стараются,учатся.Многие из них из малообеспеченных семей.Пусть будут хотя бы льготы...

5 July 2017

Да, старания нужно, конечно, поощрять.::smile0::

5 July 2017

Я только ЗА! 5 лет назад сын поступал в Медицинский Университет, привезли и золотую медаль, на что нам сказали - уберите её, она нам не нужна. Вот вам и пожалуйста, никаких льгот. Учился, старался, а в результате, лежит теперь медалька на полочке.

5 July 2017
8350
Эксперт сайта

Это неправильно.У нас и на красный диплом никто не смотрит.Тогда пусть отменят все.

5 July 2017
Ответ

Такого же мнения! Мы не только медаль привезли, но и портфолио (так было прописано в перечне документов для абитуриентов), но приёмную комиссию интересовало исключительно результаты ЕГЭ и всё...

5 July 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

Вот и получается,что дети не стремятся учиться лучше.У меня были ученики,которые учились мягко говоря ,,слабенько,,.Но поступили в самые престижные ВУЗы. Как так?Почему такая несправедливость?В начальной школе одни тройки,дальше еще хуже-зато ВУЗ технический!!!::smile50::

5 July 2017
Ответ

Кто лучше учителя знает способности и возможности ученика, но ВУЗы не доверяют нам, школьным учителям, считают наши оценки необъективными. А в итоги "удар" приходится по ребенку.

5 July 2017
Ответ

Правильно, Карине Рафаеловна, зачем детям стремиться хорошо учиться, если это нигде и никак не учитывается.

5 July 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

5 July 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

::smile49::::smile49::::smile49::

5 July 2017
Ответ

Согласна с вами. Если такое недоверие, проводили бы с поступающими собеседование при поступлении, вот бы и проверили заслуженные "5" у медалистов или нет, плюс результаты ЕГЭ, которые у поступающего с золотой медалью должны быть тоже высокими. Уверена, что многие поступающие с удовлетворительными оценками в аттестате, сразу бы отсеялись.

5 July 2017
Ответ

Конечно, можно найти способы проверить сильный ученик поступает к ним в ВУЗ или "липовый" отличник. Например, портфолио о многом говорит, почему бы не учитывать, результаты ЕГЭ, медаль... Даже по этим данным можно сделать выводы о способностях ребенка.

5 July 2017

Моя дочь тоже закончила 5 курс медицинского. ::smile0:: Закончила школу без медали, но и без "четвёрок". Медаль рассматривалась при поступлении, но не в приоритете (т.е. только при одинаковых результатах ЕГЭ у абитуриентов). Мне кажется это правильным. Ведь медалист, если он настоящий медалист, должен всё-таки и экзаменом подтвердить свои отметки.

5 July 2017
Ответ

Карине Рафаеловна, а как на красный диплом можно смотреть? На работу приглашать только с красным дипломом? Только в школе сейчас такая ситуация, что ни с красным, ни с синим не заманишь. На наши-то гроши.::smile12::

5 July 2017
Ответ

А портфолио вообще непонятно для чего придумали, если кроме классного руководителя в него никто никогда не заглядывает.::smile18::

5 July 2017
Ответ

В вашем ВУЗе хоть какая-то польза была от медали, у нас нет. Но даже без льгот, поступили, учимся, собирается стать нейрохирургом, вот сейчас практика, а с сентября уже 6 курс. Время пролетело, как сейчас помню, как стояла у дверей школы и ждала, когда сдаст ЕГЭ, а когда результаты приходили, думала, что сердце остановится. А вот сын был спокоен, вот, что значит молодое поколение.

5 July 2017
Ответ

У нас на официальной страничке ВУЗа было написано, что предоставлять и портфолио, но когда приехали и привезли, сказали, что уже ничего не нужно.

5 July 2017
Ответ

Да, мои дети тоже не особенно волновались, меньше, чем я.::smile0:: Интересно как: у вас в вузе уже специализация? У нас тоже на 6 курс пойдёт, но ни о какой специализации речи даже нет. Всех отправляют на 3 года на практику врачами общей практики. Можно поступать сразу в ординатуру (мы так и сделаем), но бюджетных мест 1-2 в ординатуре и, как говорится, понятно, кто эти бесплатные места получит.::smile12:: Это у нас в Саратове так, в других городах, говорят, бесплатных мест побольше.

5 July 2017
Ответ

Мы портфолио даже не возили: не было его в перечне. Но вообще, если изначально в требованиях было портфолио и медаль, то как-то неправильно менять условия.

5 July 2017
Ответ

А у нас уже специализация, разрешение получил для работы, т.е. может на скорой мед.братом подрабатывать. Сейчас вот в Ростовской больнице в нейрохирургии проходит практику, ночные дежурства замучили. Ординатура, сказал сын бесплатно, честно сказать, я думала, что нужно будет платить, но он меня убедил, что всё бесплатно.

5 July 2017
8350
Эксперт сайта
Ответ

К сожалению,ни красный,ни синий дипломы не помогут,если нет связей и денег.На хорошую работу без связей не устроиться(у нас).Моя дочь с красным дипломом не смогла найти достойную работу.Устроилась в какую-то частную фирму,где работают молодые девчонки без образования(или окончили какие-то курсы).

5 July 2017
Ответ

Хозяин - барин!::smile3:: Бардак везде!

5 July 2017
Ответ

Вот мне дочь сказала, что или в Ростов, или в Петербург надо поступать, там бесплатно.

5 July 2017
Показать больше ответов (ещё 22)

Нельзя всех равнять. Поощрение за труд, старание, упорство и талант должно быть.

5 July 2017
8350
Эксперт сайта

Я тоже так считаю!::smile23::::smile23::::smile23::

5 July 2017

А медаль сама разве не поощрение?

5 July 2017
Ответ

Поощрение! Жалко других наград за успехи в учебе у нас особо и нет - медаль и красный цвет аттестата. А вот бесплатное поступление по результатам вузовских олимпиад - это более серьезное поощрение.

6 July 2017
Ответ

Так это другое. Это по результатам олимпиад! Не так и много таких детей.

6 July 2017
Ответ

Да таких талантливых детей немного, а мест по олимпиадам выделяют еще меньше. Шансы очень маленкие.

6 July 2017
Ответ

А медалистов очень много. У нас в прошлом году из 20 выпускников семеро - медалисты, причём 6 - золотые. А кто из них 240 баллов с 3-х экзаменов набрал? Не думаю, что многие. А может, и никто.

6 July 2017
Ответ

Много!!! У нас обычно 1-2 из 50 выпускников, хотя учатся сильные ребята. Нынче один. За 3 экзамена набрал 248 баллов. Подтвердил медаль. В этом вопросе нечестно ведут себя некоторые школы - борьба за рейтинг, престиж и штампуют "липовых" медалистов.

6 July 2017
Ответ

Поэтому я и говорю, что медаль должна быть подтверждена. А то прямо полкласса ломоносовых!

6 July 2017
Ответ

Был же период, когда оценки в аттестат ставили после ЕГЭ.

6 July 2017
Ответ

Да, до 2010 года надо было 80 баллов для медали. Вот это правильно!

6 July 2017
Ответ

Если выставлять оценки в аттестат после экзамена, то появляется одна проблема. Некоторые учителя боятся несовпадения оценки и начинают отговаривать ученика сдавать ЕГЭ по их предмету или занижают оценку.

6 July 2017

Медалистов нужно поощрять! Они это заслужили.

5 July 2017

А медаль чем не награда?::smile6::

5 July 2017
Ответ

Медаль, конечно, награда, но почему не предоставить льготы тем, кто ее получил?

6 July 2017
Ответ

Ну, если разработают критерии построже для получения медали, то конечно, почему бы нет. А если медалист сдаёт экзамен на 60 баллов, то какой он медалист? Почему он должен занимать место, на которое мог бы попасть другой ученик, без медали, но не менее, а может быть, и более талантливый?

6 July 2017

Я тоже За. Льготы нужны для самых способных и талантливых детей. ::smile1::

5 July 2017

А зачем им льготы, если они прекрасно подтвердили свои знания результатами ЕГЭ?

5 July 2017

Я тоже За. Льготы нужны для самых способных и талантливых детей. ::smile1::

5 July 2017

Да,конечно,нужны!!!Наши медалисты достойны даже большего,чем льготы!!!Вне конкурса в любой ВУЗ на бюджетной основе -они это заработали!!!::smile7::

5 July 2017

Заработали, если достойно сдали экзамены. А если кое-как? А медаль получили.

5 July 2017
Ответ

Да ,конечно,при достойной сдаче экзаменов.Вы правы.

5 July 2017

Он (Садовничий) считает, что проконтролировать заслуженное получение медали вполне реально – к примеру, провести параллельное тестирование. Садовничий обратился к главе Рособрнадзора Сергею Кравцову с предложением "навести такой же порядок в стране с присуждением медали", как это было сделано с процедурой ЕГЭ.

5 July 2017

Льготы обязательно нужны. Иначе зачем эта медаль? Эти льготы будут мотивацией и стимулом для детей. В мои стародавние времена медалисты имели хорошие льготы. Они сдавали один профильный экзамен в ВУЗ вместо четырех. Правда этот экзамен надо было сдать на 5. Если медалист не сдавал экзамен на 5, то ему приходилось сдавать и все остальные экзамены на общем основании. Справедливое было правило.

5 July 2017

Справедливое. И медалистов столько, сколько сейчас, не было. И сейчас, если примут решение учитывать медаль, то, наверное, ужесточат требования для получения этой медали.

6 July 2017

Я по поводу подтверждения медали баллами на ЕГЭ... Дети в такой стрессовой ситуации, да и варианты разные по сложности...

6 July 2017

Есть дети, которые сильно переживают, но для этого надо подключить психолога и успокоить их, объяснить. А вообще, "твердые" медалисты обычно справляются с волнением и все у них получается.

6 July 2017
Ответ

Я тоже так думаю.

6 July 2017
Ответ

Наш медалист после экзамена по физике был спокоен и невозмутим, но очень уставший.

6 July 2017
Ответ

Ещё бы не устать! Всё-таки физика.

6 July 2017

В школах есть много умных и очень талантливых, одаренных детей,но медалей у них нет.

6 July 2017

Совершенно с Вами согласна!

6 July 2017