Набор в профильные 10 классы

Каким образом идёт отбор учащихся в профильные классы вашей школы?

Дискуссия создана 12 July 2017

в группе «Я классный - самый классный»

Каким образом идёт отбор учащихся в профильные классы вашей школы?

Результаты ОГЭ

0.0%

Результаты ОГЭ и портфолио

37.5%

Собеседование

25.0%

Аттестат

0.0%

Решение администрации

25.0%

Школьное тестирование

12.5%

Всего голосов: 8

Ответы

В лицее при формировании профильного класса учитываются не только результаты ОГЭ и портфолио, решение администрация принимает с участием учителей-предметников.Но ежегодно в 10-й класс приходит много детей из других школ города. Мы проводим вводное тестирование, и не всегда его результаты соответствуют нашим требованиям. Иногда директор на этом основании отказывает, но чаще - берём детей в класс, а потом два сценария развития...

12 July 2017

Вот это правильно! ОГЭ, портфолио, тестирование!

12 July 2017

Вводное тестирование - на каком основании? Законно ли это?

12 July 2017
Ответ

Светлана Гурьевна!Вводное тестирование проводим для детей, приходящих в 10 класс из других школ или не сдававших ОГЭ по профильному предмету.С локальным актом, действующим в лицее, знакомятся родители и ребенок, он может взять (и берёт) время на подготовку к такому тестированию.

13 July 2017
Ответ

Спасибо за ответ! Но вопрос как раз в том насколько локальный акт соответствует изменениям в законодательстве: набор только по результатам ОГЭ и портфолио. Все школьные тестирования ушли в прошлое и это осложнило ситуацию: результаты ОГЭ у всех безукоризненны, а портфолио лучше у того, кто "подсуетился".

13 July 2017

Прежде всего дети идут за классным руководителем, и неважно какой профиль. Если дети сильные - они потянут любой, а если слабые - сами понимаете им тоже любой. Но бывает, что из других школ приходят конкретно на заявленный профиль. Правда результат не всегда тот, который нужен, но приятно, что хоть немно детей знают, что им надо для поступления и стремятся к этому

12 July 2017

Всех желающих, чьи родители написали заявления.

12 July 2017

У нас так же. Общеобразовательного класса у нас нет. Школа небольшая. В 10 классе профильные группы, поэтому ребенку остается только определиться в какую. И никакого отбора. А жаль...

12 July 2017

Чаще всего берем всех своих, которых уже хорошо знаем. У нас практически все остаются. Если отказывают своим, то крайне редко. Дети из других школ попадают по рейтингу аттестатов. Город у нас небольшой, чаще всего к нам идут весьма мотивированные дети, особенно в 10-е. В августе специально созданная комиссия рассмотрит данный рейтинг, и по спискам можно будет определить, кто зачислен, а кто нет. В комиссию входит и администрация, и учителя-предметники.

12 July 2017

У нас в этом году профиля нет. А когда был, он распространялся на весь класс. Большую роль в этом деле играла администрация. Как-то, наверное, это согласовывалось с детьми.

12 July 2017

У нас 10 класс очень сложно набрать, маленький посёлок, иногда бывает, что и без него остаёмся.Поэтому задача администрации открыть такой класс, соответственно, берут всех.А потом страдают предметники и классный руководитель!

13 July 2017
3531
Эксперт сайта

Идея с профилем возможно хорошая.... Но у нас она не жизнеспособна

13 July 2017

Ситуация в нашей школе. Кто собирается продолжить обучение в 10ом классе, проходят тестирование по русскому языку и математике. Даже те кто хорошо сдали ОГЭ, но плохо написали школьные тесты, были не приняты в 10й класс.

16 July 2017

Мы столкнулись с проблемной ситуацией: взяли в 10 классы практически всех желающих (нескольким отсоветовали), разработали положение, в котором прописали критерии отбора, за что и пострадали во время республиканской министерской проверки: общеобразовательная школа нарушила права детей, заявив об отборе. Хотя приняли всех!

4 February 2018