Списывание

Работая с УМК "Английский в фокусе", столкнулась с проблемой списывания учащимися домашних заданий. Уже с 6-го класса (а может и раньше?) дети не хотят напрягаться при выполнении д/з. Гораздо легче списать. Ловила учащихся и на списывании при выполнении модульных тестов. Ведь ответы к тестам, заданиям из рабочей тетради, переводы текстов и т.д. в свободном доступе в сети Интернет. А у вас есть такая проблема? Как вы с ней справляетесь?

Дискуссия создана 19 July 2017

в группе «УМК «Английский в фокусе» «Spotlight»»

Ответы

Эту проблему сама уже здесь поднимала. Работаю по тому же учебнику, что и Вы. Списывание поголовное. На контрольные работы приходится давать свой материал, иначе спишут все, даже если я буду стоять над ними. В интернете все сделано и переведено из этого учебника. Катастрофа!

19 July 2017

Да именно так! Все тесты придумывают сама, и творческие задания постоянно! Чтоб не списывались!

19 July 2017

Решебников по д/з, контрольным и самостоятельным работам по математике в продаже на много больше чем задачников. Стараюсь составлять задания сама или меняю условия.

19 July 2017

Статистика:По данным компании «Яндекс», поиск готовых домашних заданий составляет 3.5%всего трафика в Московском регионе, то есть 50% школьников использует готовое домашнее задание в течение учебного года. http://www.edustandart.ru/50-shkolnikov-ispolzuyut-gotovoe-domashnee-zadanie/ Но! "школьники, которые ищут ответы на домашнее задание в интернете, — «хорошие школьники в плане мотивации» (из той же статьи). Использую часто творческие задания. Но и их пытаются списать.На выполнение задания в виде тестов даю ограниченное время, тогда найти ответ просто не успевают.

19 July 2017

Такое касается и других УМК. Диктант и проверочные составляю сама или беру грамматические задания по проходимым темам из других учебников

20 July 2017

А мы с коллегой берем предлагаемые нашим УМК тесты, в частности грамматические, и меняем очередность заданий + предложений внутри заданий. Если встречаются имена собственные, также меняем... . Срабатывает!

19 August 2017

Спасибо огромное за советы.

9 September 2017

чаще задаю на дом выучить лексику урока устно или письменно диктант. не люблю списанные домашние задания.

2 June 2018

Задаю учить наизусть всё, что можно. Использую интерактивную доску с теми же заданиями, пишут в тетради, не успевают сообразить, что это тоже самое::smile0::

1 August 2019