Закрыть

Поздравляю!!! 24 июля именины Ольги.

Характеристика именинника Ольги: Из скандинавских языков священная. В мужском варианте – Олег. Из варяжского Хельга, Хельгда. Именины Ольги летом. Ольга – очень женственная, приятная в общении девочка, девушка . Как-то о ней и рука не поднимается написать «женщина». Ольга из тех, о ком говорят: очень молодая девушка, молодая девушка, девушка, девушка, девушка...

Дискуссия создана 23 July 2017

в группе «Мое хобби»

Ответы

Имя Ольга уникально в русском женском именослове, оно пришло на Русь в 9-10 веках вместе с именами Олег, Рюрик, Игорь. Скандинавское по происхождению, оно восходит к слову Helga со значением «святая». Первой известной на Руси носительницей этого имени была Ольга, великая княгиня Российская, жена Игоря Рюриковича, правившего в Киеве в 10 веке. После гибели мужа она правила русскими землями. Несколько раз Ольга посещала Константинополь, ее очень привлекала христианская вера, и она приняла христианство. Внук Ольги, князь Владимир, не только сам принял крещение, но и вошел в историю как креститель Руси. Великую княгиню Ольгу почитают как «первую русскую христианку» Православная церковь канонизировала ее как равноапостольную, а ее память – именины Ольги отмечаются 24 июля. Однако и имя Ольга не вошло в народный обиход, хотя встречалось несколько раз среди жен и дочерей Рюриковичей. Дело в том, что в сословном обществе сословны и имена, их определенный социальный характер сложился исторически. Имя Ольга было исключительно княжеским. В середине 18 века, в период правления Елизаветы, произошел перелом. Императрица делала ставку на патриотизм и православие, на этой волне поднялись имена Олег, Ольга, Игорь, Вера, Надежда, Любовь. Именем Ольга девочек стали крестить во второй половине 18 века, сначала дворянок, а затем и представительниц других социальных слоев. В династии Романовых три великие княжны были наречены этим именем. Ольгой была крещена старшая сестра Александра Сергеевича Пушкина, в честь которой, возможно, он назвал героиню романа «Евгений Онегин». Ольга Ильинская – героиня романа Ивана Гончарова "Обломов". После Октябрьской революции имя Ольга вошло в именослов россиянок независимо от сословия и географии, а к 50-60-м годам XX столетия стало одним из самых популярных женских имен. В наше время красивым и звучным именем Ольга родители с удовольствием называют своих дочерей. Среди известных женщин с именем Ольга немало творческих людей- поэтесса Ольга Берггольц , чемпионка мира по шахматам Ольга Рубцова, актрисы Ольга Высоцкая, Ольга Остроумова, Ольга Дроздова. Ольги- из той команды барышень, у которых именины раз в году. Поэтому усиленно поздравляю. Желаю им всего хорошего, чтобы из него Ольги выбрали лучшее. Пойду свою разбужу и поздравлю. Купили ей брелок для ключей с буквой О.

24 July 2017

Почему "княгиня Российская", если муж правил "в Киеве в 10 веке"? Почему "правила русскими землями"?

24 July 2017
Ответ

Наверное, потому, что В 882 году Киев стал столицей Древнерусского государства (Киевской Руси).

24 July 2017
Ответ

Прилагательное от "Древнерусское" (государство) или (Киевская) "Русь" - разве "российская"? Значит, княгиня была "руськая", "древнеруськая" или древнерусская, но не российская.

24 July 2017
Ответ

Информация отсюда.https://www.analizfamilii.ru/Olga/proishozhdenie-imeni.html?imya=%CE%EB%FC%E3%E0 Думаю, что можно у редактора сайта полюбопытствовать. У меня тоже глаз "споткнулся".::smile0::

24 July 2017

Вот и меня, говорят в честь нее назвали и отчество дали Игоревна!!!::smile2::

24 July 2017

Ольга Игоревна, поздравляю с именинами, у Олечек это заодно и день Ангела.Ромашки любите? вот Вам целое ведро ромашек!

24 July 2017

::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::::smile31::

24 July 2017
Ответ

Спасибо!!! Ромашки-прелесть!!! Любит-не любит!!!::smile2::::smile2::::smile2::

24 July 2017
Ответ

Спасибо!!! Очень приятно!!!::smile31::

24 July 2017

Ольга Игоревна! С днём Ангела! С именинами Вас, Ольга, поздравляю! Желаний исполнения желаю! Чтобы любовь одна и навсегда Наполнила Вас счастьем и тогда Пусть солнце заиграет на душе, Чтоб счастливы Вы были и во сне! Успеха не порвется нить вовек, Чтоб только радость Вас ждала и успех!

24 July 2017
Ответ

Большое спасибо!!!

24 July 2017

Присоединяюсь к поздравлениям!!! А заодно и Елен, т.к. Ольга в крещении ЕЛЕНА!

24 July 2017

::smile31::::smile31::::smile31::

24 July 2017

Совсем забыла, что у меня сегодня именины! Спасибо!!! Сразу настроение поднялось!::smile37::

24 July 2017

::smile31::::smile31::::smile31::

24 July 2017

Не знала. ::smile50::Спасибо за интересную информацию. У меня дочь Ольга.

24 July 2017

Я тоже не знала. И у меня дочь Ольга. С именинами, Ольги!

24 July 2017

Приятней всех других имен Мне это княжеское имя. И в музыку его влюблен Я всеми фибрами своими. Ты мне на свете всех дороже, Я лучше в жизни не встречал. Достойна высших ты похвал. Так женственна! Всегда надежна. Я словно над землей лечу — Так хорошо весною только. Я пожелать тебе хочу: Будь счастлива Олюша, Олька! Еще тебе желаю, Ольга, Прожить на свете долго-долго. Для именинницы, для Оли, И не представить лучшей доли!

24 July 2017

Спасибо за стихотворение!

24 July 2017

::smile31::::smile31::::smile31::

24 July 2017
Ответ

Спасибо большое!

24 July 2017

Сегодня мой день ангела! С именинами вас, Ольги и Елены!

24 July 2017

::smile31::::smile31::::smile31::

24 July 2017

C именинами всех, Ольги и Елены!

24 July 2017

Звоню сегодня знакомым Еленам, а они не в курсе. Но радуются. А Ольги все в теме.::smile7::

24 July 2017

Ольга - эта сильная воля, интеллект и большая работоспособность. Она упрямо идет к намеченной цели, не замечая возникших вокруг неё проблем. Ольга стремится быть независимой во всем. С праздником Вас Девочки Ольги. И меня с праздником!::smile1::

24 July 2017

::smile31::::smile31::::smile31::

24 July 2017

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ КОЛЛЕГ С ИМЕНЕМ ОЛЬГА!!! ПУСТЬ ВАС ХРАНИТ ЭТА ИКОНА!!!!

24 July 2017