Сборник «80 учительских династий Алтайского края»

Уважаемые коллеги! В Алтайском крае в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования подготовили к печати сборник «80 учительских династий Алтайского края». Выход книги приурочат к 80-летию региона. В сборник вошло около 40 очерков о наиболее ярких педагогических династиях городов и районов Алтайского края. Их собирали несколько месяцев. Тексты присылали со всего региона. Книга состоит из нескольких разделов, где истории учителей собраны по общему стажу династии - от 100 до 400 лет. В работе над сборником принимали участие муниципальные органы управления образованием, редакции городских и районных муниципальных средств массовой информации и сами педагоги. Презентация издания состоится накануне профессионального праздника педагогов - Дня учителя. Хотелось бы узнать, проводится ли такая работа в ваших регионах?

Дискуссия создана 27 July 2017

в группе «Учительские династии»

Ответы

В нашем регионе есть музей Педагогической славы Саратовской области, призванный собирать, хранить, изучать и экспонировать предметы материальной и духовной культуры педагогического сообщества нашего региона, вести пропаганду лучших его традиций. Экспозиция музея рассказывает об истории Саратовского института повышения квалификации, педагогических династиях, образовательных учреждениях и заслуженных учителях, современных образовательных технологиях. Среди его экспонатов - архивные документы, фотоматериалы и публикации разных лет, редкие книги из фонда библиотеки института, творческие работы обучающихся различных ступеней образования.

27 July 2017

Большое спасибо за ответ, Наталья Алексеевна!

28 July 2017

Ответ #300618 был удален 28 July 2017

Ответ

В нашем регионе не проводится такая нужная работа. Благодаря вашей работе, у меня возникла идея, с 10 классами провести проектную работу, в рамках урока ОПД - "Учительские династии в нашей школе".

29 July 2017
Ответ

Здравствуйте, Галина Валентиновна! Замечательная идея собрать такой материал!

29 July 2017

Ответ #301580 был удален 29 July 2017

Коллеги! Хочу поделиться новостью. Наша статья с сестрой о педагогической династии нашей семьи Воробьёвы- Власовы вошла в сборник.

11 September 2017

Инна Александровна, это же здорово! Поздравляю!::smile31::

11 September 2017
Ответ

СПАСИБО!!!!!!!!

11 September 2017

Сборник "80 педагогических династий" вышел в свет. Меня и мою родную сестру Власову Яну Александровну пригласили на презентацию сборника, которая состоялась 5 октября в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования.

6 October 2017

Инна Александровна, спасибо Вам, что познакомили с информацией о сборнике "80 педагогических династий". Здорово!

6 October 2017

Наталья Алексеевна! Спасибо за добрые слова!

6 October 2017

Новости с сайта АКИПКРО. В День учителя в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования состоялась презентация сборника «80 педагогических династий – к 80-летию Алтайского края». Издание книги посвящено 80-летию Алтайского края. Тираж сборника был напечатан корпорацией «Российский учебник» Дрофа Вентана Граф. Ректор АКИПКРО Максим Костенко отметил: - Это был не конкурс, не отбор, мы объявили акцию и приняли все работы, которые к нам поступили, разместив их в книге практически в том виде, в котором их прислали. В книгу вошли те династии, представители которых сами захотели рассказать о своих родственниках-педагогах. И в итоге у нас получилась народная энциклопедия учительства Алтая. В создании книги принимали непосредственное участие сами представители династий. Несколько авторов были приглашены на презентацию и рассказали о своих семейных традициях и профессиональных принципах. Представителями одной из династий с самым длительным совокупным стажем являются Надежда Степановна Ремнёва, советник Губернатора Алтайского края, известный общественный деятель, и ее сестра Людмила Степановна Баранова. Надежда Ремнёва подчеркнула: весьма важно, что такие события, как открытие доски почёта «Учительская слава Алтая» и издание книги о педагогических династиях, происходят именно в АКИПКРО. - Давно уже просится называть не институтом повышения квалификации, а академией развития образования, потому что повышение квалификации – только одно направление, а нам надо формировать личность, и ум, и интеллект, и душу, любящую ребенка и его семью. Академия развития образования будет видеть целиком личность учителя. По словам одного из представителей нашей династии, «Я не работаю учителем, я живу учителем». Вот когда мы все будем жить учителями, тогда, наверное, во сто крат изменится и вся наша жизнь. Последние 25 лет я преподаю в высшей школе и вижу ваших выпускников, многие из них выпускники сельских школ. Перед сельскими учителями хочу поклониться – вы действительно трудяги и вы молодцы. Но и городские свою задачу тоже выполняют, здесь еще труднее работать. Спасибо за эту книгу от всех нас! Спасибо всем, кто внес свой труд! Людмила Степановна Баранова сказала, что и сейчас, после того, как проработала много лет в школе, вновь бы выбрала для себя стезю педагога: - 57 лет проработала в школе, в 42-й школе проработала 26 лет. Если бы меня сегодня спросили, куда бы я пошла, чем бы я стала заниматься, я бы ответила: «Только в школу!» Некоторые мои коллеги говорят: «Как мы счастливы, что мы на пенсии…» Поверьте, только год на пенсии, и я несчастна. Династия у нас очень большая, в ней есть все учителя, пожалуй, кроме языковедов – и математики, и физики, историки, географы, биологи, химики, учителя труда и физкультуры, воспитатели детского сада, преподаватели вузов... Я могу действительно гордиться нашей династией. Собрав все, мы объединили в такой большой «роман» про нас. Думаем, что заслужили и уважение среди коллег, и среди родителей, и среди учеников. Людмиле Степановне ректор передал символ экологической акции «Зеленая волна добра». В презентации сборника участвовали представители династии, основатели которых родились и начали преподавать в XIX веке. Это Елена Гуляева, представитель династии, основанной Александром Голяховским, и Светлана Копылова, представитель династии, основанной известным педагогом Василием Раевским, работавшим в Барнауле и Бийске. Вера Кононова – представитель династии Жуковых, общий стаж которой превышает четыре столетия. В АКИПКРО также встретились представители династий с одинаковыми фамилиями – Алексей Власов, представитель семьи педагогов Власовых из Тюменцевского района, и Инна и Яна Власовы, представители династии Воробьевых – Власовых, приехавшие из Завьяловского района. Представители династий работают и в самом АКИПКРО – Ирина Овсиевская и Юлия Мамчур.

6 October 2017

Правильно, надо прославлять учительские династии! Больше рассказывать о них! Ещё раз спасибо Вам!

6 October 2017

Корпорация «Российский учебник», в которую входят ведущие издательства учебной литературы, приняла непосредственное участие в издании сборника «80 педагогических династий – к 80-летию Алтайского края» и календаря учителя на 2017 - 2018 учебный год. Книга была издана тиражом 1000 экземпляров, календарь отпечатан тиражом в 3000 экземпляров. Тиражи были доставлены в Барнаул оперативно, что позволило вручить экземпляры книги и календаря педагогам, которые приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню учителя и проходивших в АКИПКРО 5 октября. Концепция календаря была разработана в АКИПКРО с учетом специфики работы учителя. Отзывы педагогов свидетельствуют о том, что календарь станет для них полезным инструментом планирования. В календарь включены образовательные события, утвержденные Министерством образования и науки РФ, а также региональные мероприятия, важные для педагогического сообщества. Благодаря участию корпорации «Российский учебник» этот проект, как и сборник о педагогических династиях, получил качественное полиграфическое исполнение. Участие в создании сборника приняли как сотрудники АКИПКРО, так и сами педагоги, приславшие истории о своих учительских семьях. Изданная книга стала, по словам ректора института Максима Костенко, народной энциклопедией учительства Алтайского края. Коллектив АКИПКРО благодарит корпорацию «Российский учебник» за большой вклад в реализацию издательских проектов института.

13 October 2017

29 марта 2018 г. в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В.Я. Шишкова были подведены итоги конкурса «Лучшая книга Алтая», проходившего в рамках XIII краевого фестиваля «Издано на Алтае». Издания Алтайского краевого института повышения квалификации работников образования впервые были отмечены дипломами победителей и лауреатов. Дипломы лауреатов в номинации «Лучший учебник Алтая», впервые введенной в программу конкурса, получили авторы двухтомного учебного пособия «Ботаника: в мире растений Алтайского края» Роман Опарин и Валентина Гауэрт. В номинации «Лучшая книга об истории и людях Алтайского края» лауреатом признан сборник «80 педагогических династий – к 80-летию Алтайского края» (составитель Елена Клишина). В номинации «Лучший учебник Алтая» победителем признано пособие «Астрономия» (авторы Илларион Галузо, Роман Опарин). Диплом и памятный знак фестиваля «Издано на Алтае» из ревневской яшмы были вручены ректору АКИПКРО Максиму Костенко.

13 April 2018

Спасибо за информацию!

13 April 2018