С какими сложностями столкнулись учителя и учащиеся в подготовке к ЕГЭ по биологии в 2017 году?

Изменились КИМы, задания ЕГЭ по биологии. На что обратить внимание учителю при подготовке учащихся? Достаточно ли школьных часов для подготовки ученика к экзамену? Здесь можно поделиться своим мнением, опытом в подготовке ребят к ЕГЭ по биологии.

Дискуссия создана 2 August 2017

в группе «Задания к урокам биологии по ФГОС»

Ответы

Мне предстоит готовить детей 9-го класса только в этом году, а до этого был перерывчик! НО, просматривая варианты демо-версий КИМов ОГЭ, я заметила "коварство" некоторых вопросов, кажущихся "лёгкими". Форма листьев,- ну что уж может быть легче? Но в тонкостях обозначений формы листовой пластинки и края листа можно очень легко ошибиться. Такие же "проблемы", на мой взгляд, при определении экстерьера животных,- собак и лошадей. Форма ушей, посадка головы и т.д. кажутся простыми для определения, но если точно не знаешь, какие уши у той или иной породы, то обязательно ошибёшься. Даже схематичные подсказки, которые есть в КИМах не помогают. Видимо, вопросы рассчитаны на увлечённых школьников, занимающихся в детских секциях кинологов и в конноспортивных клубах, а не только теоретиков...::smile3::

3 August 2017

Елена, я тоже с вами согласна. Самые затруднительные задания для детей - это по листьям, ушам, хвостам, ногам. Здесь действительно нужна дополнительная информация. На уроках такие вопросы мы, например, в 7 классе не затрагиваем. Только если какие-то сообщения, доклады, рефераты. Я даже разработала проект на ГлобалЛаб по простым и сложным листьям https://globallab.org/ru/project/cover/morfologija_prostogo_lista.ru.html#.WYLJ0hXyjIU, чтобы дети провели исследование и узнали больше о листьях. В 6 классе этому уделяется буквально 1 час.

3 August 2017
Ответ

подскажите пожалуйста на глобаллаб все проекты платные?

4 August 2017
Ответ

Инна Анатольевна, 1 проект вы можете создать бесплатно с детьми или сами. А на остальные там есть подписки на год, скидки и т.п. Там серия конкурсов, курсов. Почитайте на сайте на вкладках вверху, откройте вкладки и там найдёте необходимую информацию. А так участвовать в проектах, выполнять исследования, заполнять анкеты - бесплатно.

4 August 2017
Ответ

Коллеги, а я вообще не понимаю, неужели так важно детям определять уши, хвосты, ноги!!! У меня в этом году из-за этих "частей туловищ животных" две отличницы получили четверки по ОГЭ!::smile15::А на ВПР по биологии в 5 классе КИМы были так плохо распечатаны, что невозможно было определить жилкование листа::smile18::

4 August 2017
Ответ

В том-то и дело: не понятно, зачем такие задания разрабатывают. Ну ничего они не дают!

5 August 2017

на инфоуроке я подготовила презентацию по ЕГЭ биология 2017, там подробно представлены все задания. подготовка конечно очень большая, так как убрали задания с выбором одного ответа, так у детей был шанс набрать баллы выполнил 1 часть. а сейчас предстоит потрудиться надо уже больше знать! и конечно с 1 часом в 10 и 11 кл, для сдачи ЕГЭ крайне не достаточно. нужен профиль, ну или часы для подготовки к ЕГЭ. мы как правило это делаем бесплатно.

4 August 2017