Как создать короткометражный фильм ?

Решила провести с детьми в классе кинофестиваль. Нашла материал об истории кино,подобрала интересные конкурсы,но нужно отснять несколько короткометражных фильмов. Дети ещё в 6 классе,поэтому мне предстоит им много помогать и подсказывать. Мой опыт монтажа невелик. Подскажите,как монтировать фильмы. Как сделать заставки. Идеи сюжетов ит.д.Заранее спасибо.

Дискуссия создана 6 August 2017

в группе «Мультимедийное сопровождение урока»

Ответы

Знакомы ли Вы с программой Windows Movie Maker? Там все легко загружать, монтировать, звуковая дорожка, титры. Все программа подскажет. Она есть на всех компьютерах: ПУСК - ПРОГРАММЫ - Windows Movie Maker. Удачи!

6 August 2017

Может стоять программа Киностудия. Инструкция: https://www.youtube.com/watch?v=LldnnycJKzk Есть другие сервисы. https://chronics.ru/?yclid=4495606920309905944#/ Инструкция: https://www.slideshare.net/pankova-46/ss-23081914

6 August 2017

Спасибо,Наталья Владимировна. Да, с помощью этой программы я монтировала фильм в подарок своим выпускникам.

7 August 2017
Ответ

Спасибо, инструкция мне поможет, а то я всё методом " тыка"

7 August 2017

Огромное спасибо за помощь!

13 January 2018

Очень многие дети уже в 6 классе (а некоторые и раньше) уже умеют монтировать: множество программ есть для этого, в том числе на телефонах и планшетах. Кроме того, у Вас, скорее всего, будет групповая работа, а в группе хоть один человек найдется, который умеет. Также можно попросить помочь в этом учителя информатики) Мы проводили кинофестиваль с 9-классниками лицея. Для начала выбрали тему, сформулировали основные принципы работы. Может быть, Вас заинтересует наш опыт: https://sites.google.com/site/kinofestivalcinemania/ Чтобы выбрать тему, можно посмотреть календарь дат на след. год. В октябре, например, юбилей у президента)))) А если серьезно, то юбилей у детской писательницы Астрид Линдгрен, крупные даты у П.И. Чайковского и многих других. А сюжет пусть попробуют придумать сами - дети в этом возрасте весьма креативны.

6 August 2017

Светлана Александровна, большое Вам спасибо. Про президента мне понравилась идея.::smile5:: Вашим опытом обязательно воспользуюсь. Посмотрела уже несколько роликов,критерии оценивания,технические требования.Всё это мне поможет! А вот, подскажите там в роликах есть замедление изображения.Это всё в программке можно будет сделать? Мне нужно будет ускорение изображения.

7 August 2017
Ответ

Да, все это делается в программах. В каких именно, не скажу, их масса: от самых простых до более сложных.

7 August 2017

Светлана Александровна, замечательный опыт! Школьным телевидением занималась с ребятами долгие годы и нужно уже что-то новое. Очень захотелось сделать что-то подобное.

8 August 2017

Ответ #310141 был удален 8 August 2017

Ответ

Очень рада, что наш материал полезен) Я сама руковожу школьной студией ТВ. Но этот проект был навеян совсем другим: каждый год наши десятиклассники участвуют в групповом проекте. Это была новая форма такого проекта.

8 August 2017

Елена Владимировна, я думаю, что Киностудия Windows Live будет самой простой и доступной в работе над фильмом или роликом. В русском варианте всё просто и легко, дети справятся. Если она не установлена, то можно доустановить.

7 August 2017

Спасибо. Я этой программкой пользовалась. Надо освоить спецэффекты.

8 August 2017

Кстати говоря, мы давали победителям (у нас были разные номинации и гран-при) оскары)))) Смотрелось круто))))

7 August 2017

Да,это красиво. А я свой фестиваль назову " Золотой ключик." Уже выписала с Али экспресс " Золотые ключики" . Специальные грамоты заготовила. Будет тоже интересно. Надеюсь

8 August 2017
Ответ

Здорово)))) Удачи Вам и Вашим ученикам))))

9 August 2017

Я делаю в программе "Киностудия". Опыт маловат, но пока устраивает эта программа. Всем спасибо за ссылки!!!!::smile37::::smile37::::smile37::::smile37::::smile37::::smile37::::smile37::

7 August 2017

Елена Владимировна, если хотите программу посложнее - рекомендую Pinakl Studio11. Работали со старшими детьми в этой программе, переходы, титры , спецэффекты- все здорово ( и замедление и ускорение и пр.) Программа правда объемная, но считается почти профессиональной. Более новые версии платные, а эту можно скачать бесплатно. Попробуйте, не пожалеете. Будут вопросы, с радостью помогу.

8 August 2017

Спасибо за совет. Надо попробовать.

8 August 2017

Елена Владимировна, посмотрите мои уроки, может что-то возьмете для сея полезного.

8 August 2017

Огромное спасибо. Ссылки пригодятся и мне и детям дам. Это нам поможет!!!

8 August 2017

Спасибо за ценный материал!

13 January 2018