Всемирный день кошек.

Поздравляю всех любителей кошек, котов и маленких котят!!!! Всемирный день кошек, посвященный самым мистическим созданиям, которые делают нашу жизнь ярче, добрее и счастливее, ежегодно отмечается 8 августа... Мало на земле найдется животных, даже среди домашних питомцев, которым бы установили столько праздников – в разных странах сложились собственные традиции празднования. Например, в Польше кошек чествуют 17 февраля, в Японии — 22 февраля, в США — 29 октября, в Англии, России и Китае – 1 марта, в Италии — 17 ноября и так далее. Читать далее: https://sputnik-georgia.ru/spravka/20170808/236895465/Vsemirnyj-den-koshek-2017-istoria-prazdnika.html

Дискуссия создана 8 August 2017

в группе «В мире животных»

Ответы
9532
Эксперт сайта

Всемирный день кошек (World Cat Day) отмечается ежегодно 8 августа по инициативе Международного фонда по защите животных «Animal Welfare», не только с целью чествования пушистых домоседов, но привлечения внимания к проблеме бездомных котов и кошек. И сегодня праздник объединяет миллионы владельцев этих животных по всему миру. Ведь мало найдется на планете людей, которые остаются равнодушными к этим пушистым, подвижным, ласковым и очень умным животным. И есть даже наука о кошках – фелинология (от латинск. felinus – кошка и греческ. logos – наука), подчеркивающая, что кошки – весьма умны и полезны. Помимо «эстетического удовольствия» (ведь что может быть приятнее мурчащего теплого друга, который ластится у тебя на коленях) кошки выполняют и ряд полезных для человека функций. Они отлично истребляют грызунов, лечат некоторые заболевания и даже продлевают жизнь своему хозяину. Так, американскими врачами было установлено, что владельцы кошек на 40% реже страдают от болезней сердца, также у них реже случаются инфаркты и инсульты. А английские врачи разработали даже целую «кототерапию», с помощью которой предлагают лечить ряд болезней, в частности – воспаления суставов и гинекологические заболевания. Нередко кошки становятся героями сказок, былин, мультфильмов и т.д. У многих народов в мире существует множество поверий и примет, связанных с кошками. Самые распространенные – что кошки проживают несколько жизней, а еще могут интуитивно определять намерения пришедших в дом людей и чувствуют недобрых гостей. Поэтому неудивительно, что в некоторых странах эти животные находятся на особом государственном положении, например, в Австрии каждой кошке, которая охраняла склады с продовольствием, выплачивается пожизненная пенсия в виде мяса и молока, а в Китае кошек охраняют на законодательном уровне. Кстати, в Японии даже есть Храм кошек, построенный в честь 7 котов, которые в 17 веке служили японским воинам верой и правдой, а в Германии – Кошачий музей, где собрано множество экспонатов, связанных с кошками и отобранных по всему миру. Не отстаёт в их почитании и наша страна – так, музеи кошек есть и Москве, и в Санкт-Петербурге. В сам же праздник – День кошек – виновников торжества особенно чествуют и всячески балуют – покупают различные деликатесы, новые домики и игрушки для своих питомцев. В ряде стран к этому дню даже было приурочено открытие специальных парков для выгуливания котов и кошачьих магазинов, кафе и гостиниц, где можно на время поселить питомца с большим комфортом.::smile0::И, конечно же, можно бесконечно долго рассказывать и говорить об этих замечательных и грациозных животных, ближних родственниках самих тигров и леопардов. Поэтому в этот праздник хочется пожелать всем кошкам иметь свой дом, заботливых хозяев и вкусную еду. Ну а мы, люди, должны помнить, что мы в ответе за тех, кого приручили, и поблагодарить этих уникальных животных еще раз.Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/3251/ © Calend.ru

8 August 2017

Татьяна, большое спасибо за информацию. У меня постоянно есть домашние питомцы, в том числе и кошка, но мне интересно было узнать больше об этом любимце.

8 August 2017

Кошки снимают стресс Кошки любят, когда их гладят — это неудивительно. Но любопытно то, что и люди любят гладить кошек. Простое поглаживание кошки по теплой шелковистой шерсти обладает сильным антистрессовым эффектом, уменьшает тревожность и расслабляет.

8 August 2017

Я с вами согласна!!!

10 August 2017

Кошки снижают артериальное давление Несколько исследований подтвердили благотворное влияние кошек на артериальное давление гипертоников. Это и упоминавшееся выше исследование Бруклинского колледжа, и исследование Нью-Йоркского Университета, в котором приняли участие 48 брокеров, страдавших от высокого давления. Исследование длилось 6 месяцев, в течение которых все ипытуемые получали препарат для снижения артериального давления, а половина из них завели дома кошку. В результате выяснилось, что средние показатели давления снизились у всех участников, а вот стрессовые пики — только у тех, кто завел кошку. Кошки помогают предотвратить инсульты и инфаркты Эти угрожающие жизни состояния во многом развиваются на фоне постоянного стресса и высокого артериального давления. Кошки же, помогая в избавлении от стресса и снижении давления, способствуют уменьшению риска инфарктов и инсультов. Кошки улучшают здоровье сердца Исследование, проведенное учеными Университета Миннесоты, показало, что у владельцев кошек вероятность умереть от сердечно-сосудистых заболеваний, на 30-40% ниже, чем у тех, у кого нет кошки. Интересно, что собаки не оказывали подобного эффекта. Кошки повышают иммунитет и снижают риск астмы Многие родители опасаются заводить животных в доме с маленькими детьми. Но последние исследования ученых показали, что, напротив, у детей, растущих вместе с домашними животными, выше уровень защитных антител и крепче иммунитет, а также ниже риск развития аллергии и бронхиальной астмы. Кошки уменьшают боль Возможно, этот эффект связан с ощущением живого тепла, ведь температура тела кошек выше человеческой. Поэтому когда кошка ложится на больное место, прогревание снижает спазм и таким образом уменьшает боль. Если же кошка при этом еще мурлычет, к ее воздействию добавляется лечебный эффект легкой вибрации. Кошки помогают заживлению ран и укреплению костей Мурлыканье кошек происходит на частоте между 20-120 Гц. Эксперименты показали, что механические вибрации, происходящие на частоте кошачьего мурлыканья: в диапазоне 18-35 Гц ускоряют восстановление клеток, мягких тканей, суставов и мыщц; в диапазоне 20-50 Гц и 100-200 Гц ускоряют рост костей и укрепляют их

8 August 2017
10788
Эксперт сайта

Я однажды котом "лечилась", да. Голова болела ужасно, я вспомнила что кошки снижают артериальное давление. Была глубокая ночь, кот спал и "работать доктором" не собирался. Но я стала прикладывать его к голове в разные места. Кот проснулся, ободрал мне весь лоб и нос. Пока я приготовила всякие ваты-спирты, пока обработала раны, головная боль-то и прошла. Так что все правда.::smile2::::smile3::. С праздником, котовладельцы, котолюбители и нам сочувствующие!

8 August 2017
9532
Эксперт сайта
Ответ

::smile4::::smile2::::smile31::С праздником!::smile52::

8 August 2017

Спасибо за информацию

10 August 2017

Отличный повод для веселья)

8 August 2017
9532
Эксперт сайта

Красотка!::smile0:: А как её зовут?

8 August 2017

Ответ #311041 был удален 9 August 2017

Всегда есть тот, кому ты нужен, Кто так в тебя наивно верит, Кто доверяет смело душу, Кто ждать готов, любя, у двери… Нас часто просят дети подарить домашнее животное. С одной стороны, вроде бы и хорошо, что мы будем ухаживать за собачкой или кошечкой, а с другой, родителям не хочется лишних проблем и мусора в доме. Как быть? Какую пользу могут принести домашние животные нам и нашим детям? Животное становится полноправным членом семьи, он такой же, как и все, просто не может выразить словами свои чувства и желания. Животные сильно привязываются к нам и становятся преданным и верным другом. Совместная жизнь с животными – это наилучшая возможность, научиться нести ответственность, заботиться о ком-то, завоевать чьё-то доверие и избежать одиночества, снять стресс и расслабиться.

8 August 2017
9532
Эксперт сайта

Как это верно!::smile2::::smile31::

8 August 2017
Ответ

::smile23::::smile23::::smile23::

5 January 2019

Любители кошек, с праздником!! Счастье иметь рядом этот маленький комочек радости!!

8 August 2017

Всех любителей кошек я с Вилли и Феликсом поздравляем!!!!

8 August 2017
9532
Эксперт сайта

Красавцы!!!::smile0::Вот песенка про двух котов, случайно не про ваших?::smile6::

8 August 2017
Ответ

ТОЧНО!!!! Восемь лапок, два хвоста!!!!!! МОИ!!!!!

8 August 2017

Красавцы!

8 August 2017
10788
Эксперт сайта

Джентльмены! Трудно с двумя котами? Хотя и радости в два раза больше.::smile37::

8 August 2017

Всем песня в подарок!!!!

8 August 2017
9532
Эксперт сайта

Ещё одна песенка, для любителей рыжих котов::smile31::

8 August 2017
Ответ

Про рыжих. Класс! Тёпленький животик!!!!

8 August 2017

...Быть с котами хорошо. Без котов — плохо. Вот что я знаю. Даже если все плохо, за окном дождь и серость, на работе аврал и еще какая беда случилась, ты приходишь домой, и ты не один. Он свернется клубком на коленях. Или заснет на подушке, прижав теплый бок к моей щеке. Он будет урчать и убаюкивать. Не может случиться ничего страшного или непоправимого, отовсюду есть выход, если только у тебя есть кот. Самый лучший на свете зверь, именуемый кот.ߐȠ © Олег Рой "Фактор Кот"

8 August 2017
9532
Эксперт сайта

::smile0::::smile1::

8 August 2017

Ещё одна песня в подарок. Отличная песня.

8 August 2017

Жаль котёнка из видео. Очень бы хотелось хеппи энда)

8 August 2017
Ответ

В песне же "ходит, улыбается". ВСЁ ХОРОШО!

8 August 2017
9532
Эксперт сайта

::smile0::Бог создал Кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. /Виктор Гюго/ ::smile0::Человек культурен настолько, насколько он способен понять кошку. /Бернард Шоу/ ::smile0::Люди заводят собак, а кошки людей. Видно, считают их полезными домашними животными. /Джордж Микиш/ ::smile0::Кошка постарается удержаться на ваших коленях, даже когда вы встаете со стула. До последней минуты она надеется, что у вас проснется совесть, и вы сядете обратно. /Пэм Браун/ ::smile0::Нет более умиротворяющего зрелища, чем спящая кошка. /Джейн Поли/ ::smile0::Иногда обругаешь кошку, взглянешь на нее, и возникает неприятное ощущение, будто она поняла все до последнего слова. И запомнила… /Шарлотта Грей/ ::smile0::Когда мы играем с кошкой, еще вопрос, кто с кем играет — я с ней или она со мной. /Мишель де Монтень/ ::smile0::Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку. /Дебора А. Эдварс/ ::smile0::Я изучил мудрость многих философов и многих кошек. Мудрость кошек неизмеримо выше. /Ипполит Тэн/ Источник: http://fishki.net/37072-vyskazyvanija-velikih-ljudej-o-koshkah-30-foto.html © Fishki.net

8 August 2017
10788
Эксперт сайта

Собака думает: «Хозяин меня кормит, поит, выгуливает. Значит, он — бог» Кошка думает: «Хозяин меня кормит, поит, убирает лоток, ухаживает за мной. Значит, я — бог»

8 August 2017

ахаха::smile3::

12 August 2017
10788
Эксперт сайта
Ответ

Почти про нашего. Иногда просит есть, а в миске еда лежит. Мы ему говорим:"И не проси, у тебя на кухне ресторан, иди ужинай" Он почему-то не реагирует на приглашение идти есть. Надо звать завтракать, обедать или ужинать.::smile4::

12 August 2017
Ответ

у меня такой же - только и выпрашивает вкусняшку, а миски полные::smile28::

12 August 2017

У меня нет кошек, а вот в семье сына их аж две!

9 August 2017
9532
Эксперт сайта

::smile0::Очень симпатичные! Судя по фото, живут очень дружно и заботятся друг о друге.

9 August 2017
Ответ

Это так! Дружно!

9 August 2017
Ответ

Спасибо!

10 August 2017

И кошка в беде становится львом И кошка в беде становится львом. И псу конурка, и коту печурка. И то бывает, что кошка собаку съедает. Как кошка в чужом доме (о застенчивом человеке). Коли кот мышей не ловит, так на что тогда и кот. Кот видит молоко, да у него рыло коротко. Кот Евстафий покаялся, постригся, посхимился, а все мышей во сне видит. Кот из дома, мыши в пляс. Кот любит рыбу, но не любит мочить лапы Кот охотник до рыбы, да воды боится. Кот скребет – на свой на хребет. Кот, однажды укушенный змеей, пугается даже веревки Кота в мешке покупать нельзя. Кота-охотника по усам узнают. Кошачья лапка мягка, а коготок востер. Кошачья свадьба – мышкам смерть. Кошачья храбрость так же прочна, как и собачья цепь Кошка – лапкой, а медведь – всей пятерней. Кошка – лапкою, медведь – пятернею. Кошка в лукошке ширинки шьет, кот на печи сухари толчет. Кошка да баба в избе, мужик да собака на дворе. Кошка да баба завсегда в избе, а мужик да собака завсегда на дворе. Кошка для себя мышей ловит, а хозяин думает, какая у него ловкая кошка. Кошка играет – мышь дух испускает. Кошка из дому – мышки на стол. Кошка к морозу в печурку садится. Кошка клубком – на мороз. Кошка костыль ставит (лапою) – гости будут. Кошка лазит и в окошко. Кошка лапкой, а медведь пяткой. Кошка морду хоронит – к морозу либо к ненастью. Кошка мышей ловить не устанет, а вор воровать не перестанет. Кошка на мышей храбра. Кошка на печке, пес на крылечке. Кошка на порог, а мышка в уголок. Кошка не могла достать мяса и говорит: сегодня пост. Кошка не могла достать мяса и говорит: сегодня пятница (пост). Кошка про себя плохих снов не видит. Кошка прячет коготки до поры. Кошка пустомойка: долго мылась, гостей не замыла. Кошка с собакой дружно не живут. Кошка своих котят семь раз перепрячет. Кошка сидит, свернувшись в клубочек – тоже самое, к морозу и холоду. Кошка скребет себе на хребет. Кошка спит, а мышей видит. Кошка спит, да и во сне мышей ловит. Кошка стену дерет – к непогоде. Кошка только на мышей храбра. Кошка тщательно умывается – жди гостей. Кошка, жить тебе немножко: мы тебя продадим и все денежки отдадим. Кошка, игриво катается по полу или земле – приближается ливень. Кошка, не играй угольком – лапку ожжешь. Кошка, недоставши сала, сказала, что у нее пост. Кошке – игрушки, а мышке – слезки. Кошке нельзя смотреть в глаза – врага себе наживешь. Кошке тура не родить. Кошки – со двора, а мыши – по столам. Кошки грызутся – мышам приволье. Кошки нет дома – мышам воля. Кошки скребут на душе. Кошку бьют, а невестке наветы дают. Кошку против шерсти не гладят. Кошку так лови, чтобы когтем не задела. Кошку, что больше гладишь, то больше хвост дерет. Кто спит с кошкой, у того лягушки в голове заводятся.

9 August 2017

С большим удовольствием прочитала информацию о кошках. А это мой питомец: Тимофей

9 August 2017
9532
Эксперт сайта

Красавчик! У вас, Татьяна Михайловна, по народным поверьям двойное сокровище - Двухцветная кошка (биколор): двойное сокровище.::smile0::

9 August 2017
Ответ

У меня тоже-биколор

10 August 2017
9532
Эксперт сайта

Кошка — одно из самых магических животных на земле. Не для кого ни секрет, что кошки и котята бывают самых разнообразных окрасок. Но многие не знают, что цвет кошки несет сильное влияние на человека и может изменить его судьбу. Народные поверья: ● Кот с белыми лапками — привлекает материальный достаток; ● Черный кот, несмотря на все суеверия, забирает отрицательную энергетику, отводит беду от домочадцев, дарует мудрость и проницательность! Предохраняет от сглаза, вора и грозы. Борется со злыми духами. Астральные способности кошки настолько сильны, что она запросто может прогнать из дома привидение или астральное тело покойника; ● Двухцветная кошка (биколор): двойное сокровище. Например, существуют черно-белые, бело-голубые, шоколадно-белые и др. Такие кошки удваивают счастье в доме, приумножают успех; ● Трехцветная кошка (цветные пятна шерсти НЕ перемешаны между собой) приносит счастье хозяину, особое покровительство и охраняет дом от пожара, а семицветная – всей семье, всему дому; ● «Черепаховый» окрас (цветные пятна шерсти перемешаны между собой) считается талисманом, приносит семейное счастье. Аура такой кошки настолько велика, что охватывает не только конкретного человека, но и его семью, дом и территорию, которую она считает своей; ● Окрас табби (полосатый) дарует удачу, лёгкое, весёлое отношение к ситуациям, даже самым критическим, заряжает энергией юмора и задора!; ● Рыжий кот — это опора и надежда всех страждущих и больных. Именно рыжие коты и кошки считаются настоящими защитниками и целителями. Притягивают в дом золото; ● Чисто белая кошка – это волшебство, именно они лучше всего помогают людям, жизнь которых связана с риском и тяжелыми физическими нагрузками! Считаются олицетворением чистоты (как физической, так и чистоты помыслов); ● Кошки серого цвета способны подарить своему владельцу внутреннюю и внешнюю красоту и гармонию. Также они считаются лучшими охранниками дома от нечистой силы. Приносят любовь, удачу, а так же эмоциональную стабильность и чувственный покой!; Все кошки приносят удачу всей семье, независимо от цвета. ::smile31::

9 August 2017

Спасибо за информацию

10 August 2017

Реклама приюта домашних животных: "Для них праздник везде, где они могут быть с вами".

9 August 2017
9532
Эксперт сайта

::smile1::Люди заводят собак, а кошки людей. Видно, считают их полезными домашними животными. /Джордж Микиш/

9 August 2017

Теперь буду знать, когда у моей кошечки, МУСЬКИ, праздник

10 August 2017

Моя кошка очень умная, хитрая!!!

10 August 2017
9532
Эксперт сайта

Хотелось бы посмотреть на вашу Муську::smile0::

10 August 2017

Удивительные создания! Ахматова делила людей на два типа: первые любят чай, Пастернака, собак и Москву; вторые - кофе, Мандельштама, кошек и Петербург. Вот мои питомцы: Феня, Вася, Катя, Мотя, Степаныч. Обычно их полуживых притаскивают дети, и начинаются помывки, прививки... и бесконечные котята, так что, если кому-то нужен котеночек, обращайтесь: всегда в наличии богатый ассортимент.

11 August 2017
10788
Эксперт сайта

Ольга Вячеславовна, какая Вы кошкобогатая! Понятно, почему кот на последней фотографии Степаныч. Сколько в нем степенности и достоинства. У нас две недели было два кота. Я не верила, что когда-нибудь они закончатся и мы котенка вернем в приличном виде. Наш был старше и всеми силами старался от пришельца избавится. Сначала он уносил котенка в мусорное ведро. Ведро спрятали. Тогда стал затаскивать котенка куда повыше и кидать вниз. К счастью для мелкого кота у меня начался отпуск и я неделю караулила котов, нашего носила на руках практически постоянно, чтобы верил, что главный и любимый только он.

12 August 2017
Ответ

У меня не только кошки, еще собака, два декоративных кролика, две морские свинки, хомячки, черепаха, улитки... Но тенденция к уменьшению наблюдается: было еще больше. Дети растут, уже нет желания на день рождения получать зверюшку, и меня это очень радует)))

12 August 2017
10788
Эксперт сайта
Ответ

Это прямо не знаю, чего и сказать! Ответственно, хлопотно но и удовольствие от общения с животными есть, да?

12 August 2017
Ответ

Безусловно::smile7:: Только порядок бывает в течение нескольких минут после уборки. Школьные тетради приходится хранить в закрытом шкафу, там же прятать технику и телефоны. Зато на рабочем столе порядок. Портфели вовремя не собрали и не повесили на крючки, одежду в шкаф не спрятали, и... беда - все в шерсти, а иногда и с характерным запахом. Животные - лучшие воспитатели порядка)))

12 August 2017
10788
Эксперт сайта
Ответ

С последней фразой согласна! Ну а в доме, где есть кошка, шерсть-это приправа.::smile7:: У нас короткошерстный, а все черные пиджаки обеспечил своим "логотипом"

12 August 2017
Показать больше ответов (ещё 2)