Кто ваш самый любимый поэт? А стихотворение?

Или вы любите прозу?

Дискуссия создана 17 August 2017

в группе «Мое хобби»

Ответы

Сергей Есенин. Письмо к женщине

17 August 2017

Сергей Есенин. Не жалею, не зову, не плачу

17 August 2017

::smile32::

17 August 2017
10788
Эксперт сайта

Афанасий Фет «Какое счастие: и ночь, и мы одни!..»

17 August 2017

Нет любимого поэта. Есть любимые стихотворения. Вот одно из них. Детей обязательно стараюсь с ним познакомить. Редьярд Киплинг «Если» (в переводе С.Я Маршака) О, если ты покоен, не растерян, Когда теряют головы вокруг, И если ты себе остался верен, Когда в тебя не верит лучший друг, И если ждать умеешь без волненья, Не станешь ложью отвечать на ложь, Не будешь злобен, став для всех мишенью, Но и святым себя не назовешь, И если ты своей владеешь страстью, А не тобою властвует она, И будешь тверд в удаче и в несчастье, Которым, в сущности, цена одна, И если ты готов к тому, что слово Твое в ловушку превращает плут, И, потерпев крушенье, можешь снова - Без прежних сил - возобновить свой труд, И если ты способен все, что стало Тебе привычным, выложить на стол, Все проиграть и вновь начать сначала, Не пожалев того, что приобрел, И если можешь сердце, нервы, жилы Так завести, чтобы вперед нестись, Когда с годами изменяют силы И только воля говорит: "Держись!" - И если можешь быть в толпе собою, При короле с народом связь хранить И, уважая мнение любое, Главы перед молвою не клонить, И если будешь мерить расстоянье Секундами, пускаясь в дальний бег, - Земля - твое, мой мальчик, достоянье! И более того, ты - человек! Прозу тоже люблю.

17 August 2017

Есенин, Маяковский, Ахматова....::smile0::

17 August 2017

Есть в природе бесконечной Тайные мечты, Осеняемые вечной Силой красоты. Есть волшебного эфира Тени и огни, Не от мира, но для мира Родились они. И бессильны перед ними Кисти и резцы. Но созвучьями живыми Вещие певцы Уловляют их и вносят На скрижаль веков. И не свеет, и не скосит Время этих снов. И пока горит мерцанье В чарах бытия: «Шепот. Робкое дыханье, Трели соловья», И пока святым искусствам Радуется свет, Будет дорог нежным чувствам Вдохновенный Фет.

17 August 2017

Как ни банально, но больше всех люблю Пушкина.

17 August 2017

Поддерживаю ВАС ::smile2::

18 August 2017

Я люблю больше прозу. Но есть стихотворения, которые не могла обойти стороной. Одно из них. В. Маяковский. "Лиличка!"Строчки, которые невозможно забыть: "...дай хоть последней нежностью выстелить твой уходящий шаг..."

17 August 2017

Ответ #319201 был удален 17 August 2017

Пушкин. Есенин. Бальмонт. «Фея»,— шепнули сирени, «Фея»,— призыв был стрижа, «Фея»,— шепнули сквозь тени Ландыши, очи смежа. «Фея»,— сквозя изумрудно, Травки промолвила нить. Фея вздохнула: «Как трудно! Всех-то должна я любить». Но вообще-то мне больше нравится проза.

17 August 2017

Извините, в связи с вопросом дискуссии цитата из "Заповедника" Довлатова. - Успокойтесь, - прошептала Марианна, - какой вы нервный... Я только спросила: "За что вы любите Пушкина?.." - Любить публично - скотство! - заорал я. - Есть особый термин в сексопатологии...

17 August 2017
10788
Эксперт сайта

- Ты разбираешься в поэзии серебряного века? - Конечно! - И Ахматову от Северянина отличишь? - Легко… показывай фотографии.

18 August 2017

Владимир Невярович ПРИТЧА ПРО РУБАШКУ Некий царь занемог Чужеземной страны, Кликнул он докторов: «Вы помочь мне должны!» Не поможете – голову с плеч! Эй, палач, приготовь-ка свой меч!" Собрались на совет Той страны доктора, Долго думали: день И всю ночь до утра. Наконец свой вердикт огласили: «Царь, все вместе мы так порешили: Чтобы стал ты как прежде всецело здоров, Ты послушай совет наш, своих докторов. Повели своим слугам по царству Отыскать для леченья лекарство. Пусть счастливого самого в царстве найдут И рубашку его во дворец принесут, Под подушку рубашку положат, И она твою хворь уничтожит! Царь вердикт с удивлением тот воспринял: «Я подобного в жизни ещё не встречал, Чтобы рубашка кого-то лечила И была в ней целебная сила. Ну, да ладно, устал я душою болеть, Слуги, срочно людей всех моих обозреть В распрекрасном моем государстве И найти поскорей то лекарство!» Долго слуги искали счастливых людей, По стране проходя государевой всей, Средь богатых и знатных счастливых– Не нашли они – только спесивых. Наконец, указали им на пастуха: Одежонка плоха и хибарка плоха, Но светился он радостью светлой И в округе был самым приветным. Он молитвы устами тихонько творил, И всегда и за всё Бога благодарил… «Счастлив ты?» – его слуги спросили, И рубашку его попросили. «Да, я счастлив! – Пастух слугам тем отвечал. – И счастливей себя в жизни всей не встречал. Только вот ведь какая промашка: Не имею своей я рубашки!» Удивилися слуги, пошли ко царю, И ему рассказали историю всю. Приказал царь рубашку царёву достать И тому пастуху в дар немедля послать. И почувствовал царь облегченье, Хотя не было вовсе леченья. « Если самый счастливый, как нищий живёт, И ему хорошо, его сердце поёт, То и мне горевать нет причины…» И развеялись хворь и кручина. И главы докторов уцелели, Хоть лечить доктора не умели. 03.07.2017

17 August 2017

Пушкин. Очень многие

18 August 2017

Для дошкольников- А.Барто!!::smile1::

18 August 2017

В школе-Ю. Лермонтов. ::smile1::

18 August 2017

Евгений Евтушенко «Заклинание» Весенней ночью думай обо мне и летней ночью думай обо мне, осенней ночью думай обо мне и зимней ночью думай обо мне. Пусть я не там с тобой, а где-то вне, такой далекий, как в другой стране, — на длинной и прохладной простыне покойся, словно в море на спине, отдавшись мягкой медленной волне, со мной, как с морем, вся наедине. Я не хочу, чтоб думала ты днем. Пусть день перевернет все кверху дном, окурит дымом и зальет вином, заставит думать о совсем ином. О чем захочешь, можешь думать днем, а ночью — только обо мне одном. Услышь сквозь паровозные свистки, сквозь ветер, тучи рвущий на куски, как надо мне, попавшему в тиски, чтоб в комнате, где стены так узки, ты жмурилась от счастья и тоски, до боли сжав ладонями виски. Молю тебя — в тишайшей тишине, или под дождь, шумящий в вышине, или под снег, мерцающий в окне, уже во сне и все же не во сне — весенней ночью думай обо мне и летней ночью думай обо мне, осенней ночью думай обо мне и зимней ночью думай обо мне.

18 August 2017

Люблю И.Бунина. И стихи, и прозу.

20 August 2017