Рабочая программа для индивидуального обучения по VIII виду...

Уважаемые коллеги! Нет ли у кого адаптированной рабочей программы по рус.языку для 6 класса. VIII вид. Учебник Н.Г.Галунчиковой, Э.В. Якубовской?

Дискуссия создана 28 August 2017

в группе «Рабочие программы по русскому языку»

Ответы

Программа и называется АДАПТИРОВАННАЯ, т.к. Вы её адаптируете под ребёнка, которого будете индивидуально обучать ( на домашнем обучении)!!!! У каждого ребёнка свой диагноз, свои индивидуальные способности. И программа должна быть ТОЛЬКО для ЭТОГО ребёнка.

28 August 2017

Все это я понимаю) Самой как снег на голову свалились данные часы. Весной прошла курсы по работе с такими детьми,но мало что полезного для себя уяснила.кроме психологической информации и кое-что из характеристики таких детей. Я работаю в обычной школе. Дети 7 и 8 вида учатся у нас вместе со всеми. Но вот по заявлению родителей в этом году один учащийся перешел на инд.обучение. Поэтому в этом деле я новичок.Держу перед собой учебники Бгажноковой и Галунчиковой и думаю: план-то я составлю, а вот как рабочую программу грамотно написать,чтобы никакая проверка не придралась))

28 August 2017
Ответ

Проведите диагностику. Изучите возможности ребёнка. Пусть ПМПК даст рекомендации.

28 August 2017
Ответ

О его возможностях я знаю) Я у него кл. руководитель и изучила все его мед.данные. Проблема в составлении самой рабочей программе,т.е. в документе. В поясн.записке, в результатах обучения. И как сказал мне завуч, я эту программу еще должна сделать в соответствии с требованиями ФГОС. В общем, не понимаю ничего))) Чему учить знаю, предстаавляю каждый урок с ним, а вот как составить грамотно программу...Есть ли где рекомендации, по которым можно составлять такие программы для инд.обучения?

28 August 2017
Ответ

Скажу Вам к тому же по секрету, что обращалась за помощью к коллегам из других школ. Ответ был один;возьми учебник, сделай КТП и работай. Но у нас в ноябре глобальная проверка, такое просто КТП у нас не прокатит)))

28 August 2017
Ответ

ФГОС для ОВЗ действует с 1 сент 2016 г. Значит по ФГОС идут в этом году 1 и 2 классы. А у Вас, Людмила Александровна, 6 класс. Не понимаю требования завуча??

28 August 2017
Ответ

То есть вот эти рекомендации не подойдут? Нашла на ФГОС реестр)) http://fgosreestr.ru/wp-content/uploads/2016/08/Primernaya-adaptirovannaya-osnovnaya-obshheobrazovatelnaya-programma-obrazovaniya-obuchayushhihsya-s-umstvennoj-otstalostyu-intellektualnymi-narusheniyami.pdfА завуч у нас недавно встала на эту должность)))Нужно будет уточнить тогда

28 August 2017
Ответ

В законе об образовании (с.79)сказано, что наши детки (с ОВЗ) должны обучаться по адаптированным программам. Называем свои программы так "Адаптированная рабочая программа по письму и развитию речи" или по чтению и развитию речи. Создаём её на основе программы Воронковой. Если ребёнок не сможет её усвоить, составляем СИПР. Там прописываем всё, что может этот ребёнок. Никакая проверка не подкопается.

28 August 2017
Ответ

А по ФГОС идут 1 и 2 классы!!!!!!!!

28 August 2017
Ответ

Ох.смешно,ей-богу))) Звонила сейчас завучу уточнить. Она говорит,что взяла это не с неба, а ей так сказала на семинаре,который проходил в нашем ИПК. Ихслова: "Раз в аша школа пилотная во внедрении ФГОС, то и ОВЗ нужно учить по ФГОС". Так как там требования совсем другие. И во всех классах нужно для детей с ОВЗ нужно ввести ФГОС. Вот честное слово-и смех и грех))) Но тем не менее, спасибо Вам за подсказку. Буду разбираться))

28 August 2017
Ответ

Взяли под козырёк не разобравшись. Доказывайте, что Вы по ФГОС не должны в 6 классе работать. Я своим рекомендую только включать в работу элементы ФГОС.

28 August 2017
Ответ

Людмила Александровна, Вы можете мне прислать адрес Вашей электронки? Я завтра бы отправила программы своих учителей. Может что то возьмёте?

28 August 2017
Ответ

Людмила Александровна, Ирина Михайловна права про ФГОС. У нас в коррекционной школе 6 класс не учится по ФГОС, только 1и 2 классы. Посмотрите здесь Рабочие программы http://сарскош1.рф/svedeniya-ob-obrazovatelnoj-organizacii/obrazovanie/

28 August 2017
Ответ

Большое спасибо, Наталия Алексеевна!!!!

29 August 2017
Ответ

fomicheva.1984@inbox.ru Спасибо огромное!!!!!

29 August 2017

Есть!

7 December 2017