Закрыть

«Ты» или «Вы»?

Коллеги, как вы обращаетесь к ученику: «Ты» или «Вы»? А как надо бы, на ваш взгляд?

Дискуссия создана 25 June 2016

в группе «Классные руководители»

Ответы

В основном обращаюсь по имени. Когда нужно показать официальность, тогда по фамилии.::smile0::

26 June 2016

Обращаюсь к студенту на ВЫ и при обращении употребляю только полное имя!

26 June 2016
Ответ

К студентам понятное дело, а к пятиклашкам на Вы смешно.::smile7::

26 June 2016
Ответ

Леонид Аркадьевич в передаче "Поле чудес" к малышам по имени и ОТЧЕСТВУ! А почему вас просто не называть школьникам Натальей, чтобы скрыть ваш возраст? Не хотела отвечать на ваш (с моей стороны) глупый ответ на вопрос Ольги Анатольевны! Но студенты 2-ого курса, многие 10-тиклашки! И что? Мне не 80, чтобы по этому поводу задумываться! На ВЫ-и всё!

26 June 2016

А по номеру в журнале не обращаетесь? До этого не дошли?

26 June 2016
Ответ

Некоторые коллеги в моей школе обращаются к кадетам на "Вы" (3 человека), остальные, и я тоже - на "ты". Помню слова своего учителя литературы, когда мы перешли в 10 класс: "Ребята, теперь я буду к вам обращаться на "Вы", потому что вы стали взрослыми". ( а обучались мы у нее с 5-го класса). Такое обращение с одной стороны добавляет статуса старшеклассникам, а с другой стороны, по-моему, дистанцирует, отчуждает учителя от ученика, тогда теряется доверительность в отношениях.

26 June 2016
Ответ

А как без дистанции? Обучающиеся и преподаватели не должны иметь никаких отношений! Доверие зарабатывается уважением к человеку! Если человеку не доверяют, то ученику всё равно, как к нему обращаются. Но фамильярность- это пережиток! У меня (и у студентов) есть имя- это индивидуальность! А Ивановых, Петровых в аудитории может быть несколько! А если несколько Екатерин например в группе, я присваиваю им номера: Екатерина I, II,III....

26 June 2016
Ответ

На мой взгляд номера это отвратительно

27 June 2016
Ответ

Шляпу не снимаете? Или сразу до земли челобитную?! ::smile3::::smile3::::smile3::

27 June 2016
Ответ

А я не думаю, что дистанция появляется. Наоборот, ученик же обращается к вам на ВЫ, вот и вы к нему на ВЫ. Я в старших классах , на уроках только ВЫ, а что касается внеурочки, мимолетности , могу и ты сказать.

27 June 2016
Ответ

Вы даже не представляете как отвратительно...В школе я училась с девочкой-обычная история, НО У НАС БЫЛИ ОДИНАКОВЫЕ ИМЕНА И ФАМИЛИИ!!!!Тетради подписывали с добавлением "порядковых номеров" I и II (очередность определили по дням рождения-у меня раньше-я I).Всегда были ссоры из-за этого...

27 June 2016
Ответ

Это ещё ничего, некоторые преподаватели по номерам обращаются к обучающимся! А про I,II,могу пояснить- это касается только имени ЕКАТЕРИНА!)))) Исторические сложившееся имена! А про другие, Юлия Станиславовна это не имеет такого воспроизведения! Юлия, может быть и Джулией и Джульеттой- не думаю, что эти синонимы Вашего имени Вас бы оскорбили! Преподаватель найдёт индивидуальность для каждого!

27 June 2016
Ответ

У человека есть имя и синонимы в официальной обстановке не уместны::smile17::. А наши учителя звали нас просто-Юля I и Юля II.

27 June 2016
Ответ

Как реагируют на это ученики? Ведь и Ваши коллеги, наверное, обращаются по-разному к ним?

27 June 2016
Ответ

А отчество не пробовали использовать?

27 June 2016
Ответ

Дети в таких случаях прозвища придумывают.

27 June 2016
Ответ

Почему-то некоторые именно так и считают. А мне очень не нравится когда называют Алёной, к примеру... прям раздражает.Имя есть имя. А всякие синонимы это совсем другие имена

28 June 2016
Ответ

Согласна!

28 June 2016
Ответ

Нет не использовали...Для общения учителя и ученика в советской школе это наверно было бы не возможно...

28 June 2016
Ответ

у нас тоже такая история была. 4 девочки в классе были Татьяны. да к тому же фамилия одинаковая ПОПОВА. Но и это не всё. у двух совпадали и отчества.Представляете? Всех величали по отчеству. А двум девочкам подставили цифры, увы. По сей день мы их зовем не по фамилии( они их сменили, конечно) не по имени, а по отчеству. Две Анатольевны, Александровна, Алексеевна.

28 June 2016
Ответ

нормально реагируют. Это мы тут дискутируем, а дети быстрее адаптируются и приспосабливаются. А вообще, каждый ребенок -личность. надо чувствовать .................

28 June 2016
Показать больше ответов (ещё 2)

Я всегда строго соблюдаю к кому-когда-как обращаться. К ученикам обращаюсь по имени и на "ты" (ко мне на урок приходят 5-9 классники). К ученикам, которым требуется более официальное отношение, употребляю полное имя. В зависимости от ситуации - использую выражения "товарищи", "дорогие", "милые".

26 June 2016

Я обращаюсь чаще по имени, но никаких Петя, Маша, только Петр, Мария, Федор даже в младших классах

27 June 2016

Ольга Анатольевна, Вы нам ещё не раскрыли секреты своего отношения. Ждём-с.

26 June 2016

Когда беру новый класс - независимо от возраста, со всеми на "Вы" (и с пятиклашками тоже). Если складываются отношения, то очень быстро "Вы" заменяю на "ты". Если разозлилась на ученика - перехожу снова на "Вы". Автоматически, не специально. Сама этого не замечала, пока дети не сказали. Но бывает, что и после года обучения "выкаю".

26 June 2016

Согласна полностью с Вами!

26 June 2016

Очень интересно узнать мнение автора дискуссии::smile0::.

27 June 2016

Она высказалась выше

27 June 2016
Ответ

Ой, не заметила...простите::smile42::.

27 June 2016

Ко всем ученикам я всегда обращаюсь только по имени и говорю ты, потому что вежливое Вы их настораживает: в чём провинился?

27 June 2016

Согласна с Вами.

27 June 2016

Я обращаюсь на "Ты" и по имени. Иногда, когда раздражена, по фамилии. Хотя с каждым учеником индивидуально. Некоторых по имени-отчеству...

29 June 2016

::smile1::

1 July 2016

Судя по ответам коллег, нет единообразия в обращениях к ученикам, все индивидуально.

3 August 2016

Обычно по имении на "вы"!

12 July 2016

Здравствуйте, коллеги! Считаю, что независимо от возраста обучающегося к нему нужно обращаться на ВЫ, подчёркивая его личную значимость и самостоятельность. Сейчас работаю в системе СПО (КГБПОУ "Алтайская академия гостеприимства"), всегда обращаюсь к ребятам на Вы, несмотря на официальность нашего общения, многие обучающиеся добавляются в друзья в социальной сети!

16 September 2016

В начальной школе я обращаюсь на ТЫ...думаю по другому не стоит...

16 July 2017