Внеурочная деятельность "Нравственные уроки литературы."

Коллеги, помогите доработать КТП. Задумка следующая. С ребенком 6 класса рассматриваем нравственные проблемы на примере лит.произведений. Большинство тем я разработала. Желтым цветом выделены темы, к которым я никак не могу подобрать произведения для его возраста. И да-ребенок с ОВЗ.

2 September 2017
Ответы

Это должны быть произведения школьной программы? Я не ограничиваюсь рамками программы, часто даю детям современную литературу для подростков. 1. Хвастовство и зависть. Басни И. А. Крылова 2. Щедрость и жадность Ч. Диккенс "Рождественская песнь в прозе" 3. Одиночество. Может быть, "Чучело" В. Железникова? Хотя книга не совсем об одиночестве. 4. С кем поведешься... Мне очень нравится книга У. Сатклиффа "Дурное влияние". Я ее рекомендовала детям в 5 классе, она произвела на них очень сильное впечатление, были дискуссии. Может, и Вам подойдет.

2 September 2017

Я думаю ,что не обязательно по шк.программе. Сам урок чтения по учебнику Бгажноковой. А здесь я бы хотела взять разные произведения. Загвоздка в том,что ребенок учится по инд.программе.Так как внеурочную деятельность ввели только в этом году у детей с овз, программу пишу сама)Сложно подобрать под него произведения,чтобы были понятны. Слишком объемное произведение ему не под силу. Большие произведения планирую проходить с ним отрывками.

2 September 2017
Ответ

Я "Рождественскую песнь в прозе" слушала в аудиоформате, она есть в открытом доступе. Если не боитесь попасть на больное, есть хорошие книги о детях с ОВЗ. Они короткие, жизнеутверждающие, например "Чудо" Р. Паласио, "Привет, давай поговорим" Ш.Дрейпер. Дети с ДЦП в мире обычных детей, от одиночества и неприятия к обретению первых друзей.

2 September 2017

Доработала))) Вот что у меня получилось. https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/kalendarno_tematicheskoe_planirovanie_vneurochnoj_d_202302.html

2 September 2017
Ответ

Интересно.

3 September 2017
Ответ

Спасибо! Принимаю любую критику)))

3 September 2017

О щедрости и жадности рассказы В. Сухомлинского "Котлетка - как камень", "Жадный мальчик", "Металлический рубль". Людмила Александровна, может быть, на "Маленького принца" запланировать побольше часов?

2 September 2017

Спасибо за совет! По часам я еще в процессе)))Скорее всего,будет больше)

2 September 2017