Поделки из продуктов питания

Конкурсы поделок из природного материала сейчас очень популярны. В детском саду они проводятся и для детей, и для родителей, и для сотрудников. И внутри детского сада, и на городском уровне. Очень много интересных работ. Но мне всегда кажется неэтичным делать поделки из продуктов питания, особенно из круп и макарон. Ведь это же - хлеб! Очень интересно узнать Ваше мнение по этому поводу! Спасибо!

Дискуссия создана 27 September 2017

в группе «Поделки»

Ответы

Согласна с Вами. Есть много видов бросового и природного материала, пригодных для изготовления поделок. Мы учим детей уважительно относиться к хлебу и хлебобулочным изделиям, крупам.

27 September 2017

Спасибо, что задели такой актуальный вопрос.Но этот вопрос должен решать педагог, относится к этому более продуманно. Одно дело букет из конфеток, а другое поделка из мякиша хлеба...

27 September 2017
10788
Эксперт сайта

Мне нравится, когда украшают блюда всякими штуковинами- грибами из яиц, цветами из яблок и прочим. То есть иной вид подачи еды. При этом она остается едой и съедается в скором времени.Два года мы участвовали в конкурсе "Красная Пасха", которую проводил культурно-религиозный центр (находится в школе) совместно с Епархией. И оба раза я попадала в моменты, когда кроме меня в зале никого не было. Я имела возможность все рассмотреть и выслушать комментарии организатора выставки. В числе прочего были изделия из фигурных макарон-цветочков - большие шар и яйцо, с отверстием. Внутри были какие-то фигурки. Изделия невероятно правильной формы, покрытые "золотой" краской,выполнены с большой аккуратностью. Организатор сказала, что даже не будет их выставлять, когда приедет комиссия отбирать работы на городскую выставку. Неэтично.

27 September 2017

Молодец организатор! Всё-таки это не по-христиански. Спасибо за такой пример. Вы сомнения мои разрешили. Поделки из продуктов ведь заведомо предназначены на выброс. У меня тоже душа не принимает такие работы.

28 September 2017
3531
Эксперт сайта

Странный подход... Из тыквы можно, а из макарон нельзя? А из фасоли, колосков, семян....??

28 September 2017
10788
Эксперт сайта

Конкретно по Пасхе сказала, что все, что из продуктов сделано-не покажет, церковь не одобряет.

28 September 2017

Я так же не одобряю поделок из продуктов питания. Одно дело когда мы делаем из тыквы, я чаще всего её выращиваю для декора, в моей семье её не едят, а другое дело когда аппликация из круп или чашка из макарон. Мне всякий раз при виде таких поделок вспоминается блокадная пайка хлеба и становится стыдно перед людьми пережившими голод.

14 August 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Ну в Вашей семье тыкву не едят, но в других-то едят ::smile9:: Что ж такая избирательность?Повторюсь: а фасоль, семечки, колоски?

14 August 2018
Ответ

Вы знаете, уже более четверти века в школе, никогда не предлагала детям работы ни с семечками, ни с фасолью. Можно найти замену природным материалом. Колоски использовали только от дикорастущих трав.

15 August 2018
3531
Эксперт сайта
Ответ

Но они же тоже съедобные? ::smile15::::smile3::

15 August 2018
Ответ

Колоски дикорастущих трав это как правило сорняки, их в пищу не употребляют.

15 August 2018