Закрыть

Новое от Васильевой

1.Васильева об изучении в школе только одного языка ( https://iz.ru/651071/2017-09-27/vasileva-schitaet-pravilnym-izuchat-v-shkole-odin-inostrannyi-iazyk) 2. Васильева о недопустимости платных занятий по математике и русскому см. ссылку

27 September 2017
Ответы

Ссылка о платных занятиях:

27 September 2017

"Моя позиция очень жесткая: никаких платных услуг, даже покупки мыла и занавесок, быть не может" Это ПЯТЬ!

27 September 2017

Извините,а кто будет покупать,,мыло и занавески,,?::smile42::::smile42::::smile42::

27 September 2017
Ответ

Вот точно кто? ::smile50::::smile43::

27 September 2017
Ответ

Без мыла проживем ::smile34::

28 September 2017
Ответ

Школа.

28 September 2017
Ответ

Уточнять же надо министру, что "никаких платных услуг" - это о недопустимости вести платные занятия вместо бесплатных, на которые выделяется финансирование. Просто школа должна правильно назвать эти платные услуги. Министр не может не знать, что платные услуги - это необходимость сегодня: это ещё один способ "добычи" денег для школы в условиях недофинансирования. Или всё таки не знает?.. Кто же их поймёт этих, живущих в параллельной реальности?..

28 September 2017
Ответ

Тем более, что веревку в перечень не включили::smile7::

28 September 2017
Ответ

Вот еще нам и уточняй! Сложили в одну кучу и занятия и занавески, вот и выпутывайся из них, мыло в помощь. ::smile21::

28 September 2017
Ответ

Наверное мы,учителя.Мы же ,,богатые,,!!!

28 September 2017
Ответ

Как всегда!

28 September 2017
Ответ

Вернее-учителя!

28 September 2017
Ответ

::smile49::::smile49::::smile49::::smile49::::smile49::::smile49::

28 September 2017
Ответ

::smile21::::smile21::::smile21::

28 September 2017
Ответ

Вот точно: в параллельной! Выделили школе кусок - и кромсай его как хочешь: и на зарплату, и на учебники, и на мыло с туалетной бумагой там должно хватить. Ещё и на аттестаты, которые стоят почему-то очень дорого, а купить можно только в родном министерстве.

29 September 2017
Ответ

А до родного министерства ещё доехать надо? Тоже нужны затраты. Откуда взять?

29 September 2017
Ответ

Дорого - это сколько?

29 September 2017
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

29 September 2017
Ответ

Что-то около тысячи, по-моему.

29 September 2017

Круговая противоречивость.

27 September 2017

С одной стороны, действительно в некоторых городских школах (причем не в столичных имею ввиду,а в небольшом городе) перегибают сборы "на ремонт школы", но с другой стороны зачем всех так под одну линию? Разве каждая школа так требует с родителей деньги? (или я не очень поняла некоторое из заявлений) наш министр как скажет, так волосы встают дыбом. шум по рабочим тетрадям еще не утих, а тут она дальше развлекается

27 September 2017

Всё правильно она говорит. ::smile1::

28 September 2017

Одни пустые разговоры... Действий - ноль! А говорить никто не мешает...

28 September 2017

Ответ #339800 был удален 28 September 2017

Покупать занавески и делать ремонт должно государство. Преступно выступать по документам против сбора денег, а денег на нужды школы не выделять!

28 September 2017

Именно преступно! Вот пусть они свою "вертикаль власти" применят к контролю за тем, куда деньги деваются, если их выделяют? Почему они до школ не доходят?

28 September 2017
Ответ

Никто этим вопросом заниматься не будет. С высокой трибуны все говорят, что денег достаточно. В бюджете школы самом деле на ремонт и хоз.нужды копейки. А все конкурсы, которые ложатся на плечи учителя, начиная с канцелярии, заканчивая костюмами и поиском средств на проезд. А ведь здесь учитель только во благо детей, для их развития. Директорам и учителям говорят, что мы не умеем работать с родителями. Двуличный Янус торжествует.

28 September 2017
Ответ

Вот директор, утверждающий, что учителя не умеют "работать" с родителями, и должен бы громко говорить и писать о том, что школа финансируется недостаточно; добиваться увеличения финансирования. Кто-нибудь когда-нибудь слышал об этом? Директора дрожат за своё неплохо оплачиваемое место, их могут уволить в любой момент как неугодных без объяснения причин, потому директора и молчат. Лучше возложить проблемы недофинансирования на плечи учителей, родителей. Кстати, кто-нибудь когда-нибудь видел письменный приказ директора о необходимости собрать деньги с родителей? Нет. Тогда вопрос к учителям: зачем собираете? Но можно допустить и такой вариант: школа финансируется нормально, а директор говорит: финансирования мало, надо "поработать" с родителями...

28 September 2017

Все правильно!::smile2::::smile2::::smile2::

28 September 2017
Ответ

"Не умеете работать с родителями" - говорят очень часто чиновники директорам, а затем по цепочке... В нашем городе заработная плата у директоров не превышает 40000 рублей.

28 September 2017
Ответ

"Говорят" - это не письменный приказ, обязательному выполнению не подлежит. Наши директора не бедствуют (хотя уроки не ведут).

28 September 2017
Ответ

"Прокуратура, изучив дневники учащихся и протоколы родительских собраний, подтвердила факты поборов в казанской гимназии №9... По итогам проверки прокуратура Московского района Казани внесла представление в адрес начальника районного отдела образования и потребовала наказать классных руководителей 1 «А» класса Ирину Петрову, 2 «Г» – Светлану Фирсову, 3 «Б» – Оксану Миронову, 3 «Г» – Ирину Турасову, 5 «А» – Нурфию Усманову, 7 «А» – Татьяну Венедиктову и учительницу французского языка Алсу Хайбуллину. Сегодня правозащитникам стало известно, что вышеназванные педагоги привлечены к дисциплинарной ответственности в виде выговоров." Вам это надо?

28 September 2017
Ответ

Я деньги не собираю, в дневники про деньги не пишу. Все денежные вопросы решает родительский комитет. Я не знаю сколько денег в фонде класса. Ремонт, канцелярию, расходные материалы и многое другое покупаю сама, если родительский комитет что-то возмещает, то очень благодарна. Никакого давления ни на учеников, ни на родителей.

28 September 2017
Ответ

Я привела пример для того, чтобы показать: могут наказать учителей. Почему покупаете сами? У директора боитесь просить (заявление в письменном виде)?

28 September 2017
Ответ

Я знаю бюджет школы. Заявление ситуации не изменит. "Сказка про голого короля" - это бюджет школы.

28 September 2017
Ответ

Понятно. Безнадёга.

28 September 2017

Как правильно вы сказали, Наталья Владимировна! Преступно докладывать, что деньги выделяются! Когда их в школе никогда нет!

30 September 2017
Ответ

::smile1::

30 September 2017

А я про второй иностранный хочу спросить. Насколько я понимаю, он прописан в ФГОС. У нас его не было до нынешнего года. В этом учебном году ввели (т.к. начальство наверху очень требует, "должен быть еще 3 года назад"). Причем ввели так, что 7, 6 класс должны пройти программу двух лет за год (чтобы догнать то, что пропустили). Ученикам и родителям это абсолютно не нужно, учителя перегружены, учебников не хватает. И вот теперь министр говорит, что нужно учить одному языку. А раньше они чем думали и о чём? Еще дождались учебного года. Сказала бы хоть в августе! Одни только нехорошие слова напрашиваются. Хорошо, что собственный ребенок по новым ФГОС не учится.

30 September 2017

У нас ученик изучает только один иностранный язык. У вас спецшкола?

30 September 2017
Ответ

Нет. Хочется верить, что у нас нормальная школа, но иногда в этом сомневаешься ::smile19::

1 October 2017

Коллеги, сегодня прочитала очередную установку от министра Васильевой "у школ не должно оставаться никакой автономии – ни в хозяйственном, ни в содержательном плане. Только при выстраивании «вертикали власти» можно будет эффективно бороться со школьными поборами".Как быть с "демократичностью" государства, в котором мы с вами живём и работаем? Наш лицей 2 года назад стал автономной ОО, с точки зрения материального обеспечения лицея стало лучше; вопросы с "платными" дополнительными занятиями решаются коллегиально: администрация, профсоюз, родительский комитет. Претензий у родителей нет!!! Наверно, на уровне министерства следует думать о том, как обеспечить школы нужным оборудованием, а не выстраивать "вертикаль власти", при которой школам "шаг влево, шаг вправо - расстрел!" Как размышление: девятиклассникам категорически не хватает двух часов физики, а 35 человек выбрали физики для сдачи ОГЭ! Как быть?Конечно, на все просьбы детей о консультации по различным вопросам откликаюсь, остаюсь после уроков, работаю на результат.

1 October 2017

Родители готовы оплатить?

1 October 2017

А для управления вертикалью столько новых чиновников потребуется....Как говорится: один с сошкой - семеро с ложкой.

2 October 2017
Ответ

Да. После общения родителей с учителем в присутствии завуча вопрос о необходимости дополнительных занятий для ребёнка решается. В группах 5 - 7 человек, оплату вносят родители на счет лицея, учитель получает определённую сумму из этих денег.

4 October 2017
Ответ

Спасибо

4 October 2017

Каждый последующий министр образования еще более презирает школу и учителей. В советское время учитель был Учителем, а теперь оказывает услуги!!! Но зато спрос какой! И аттестация и отчеты...Зарплата такая, что на нее и прожить нельзя! Предлагаю выбирать министра образования из работающих в обычной школе учителей: либо учителей математики, либо русского языка и литературы. Причем отработавших не менее 15 лет. А не учителя музыки, ИЗО или учителя физкультуры. И зарплату назначить равную нашему окладу. Это будет справедливо. Оказывается у нас зарплата 33,2 тыс руб.! Интересно, а собираются доплачивать тем, у кого она в два раза меньше?

12 October 2017

Согласна полностью с вашим мнением

2 November 2017