Как в вашем образовательном учреждении поставлено ученическое самоуправление?

Уважаемые коллеги, поделитесь опытом, своими размышлениями. В советской школе, школьное самоуправление имело жесткие рамки, целиком и полностью находилось в подчинении директора, исполняло лишь его приказы. Основной задачей школьного самоуправления было налаживание жесткой дисциплины среди учеников и выполнение распоряжений свыше. Соответственно, эффективность такого самоуправления была нулевой. Сейчас ситуация в корне изменилась?

Дискуссия создана 15 October 2017

в группе «Дискуссионный клуб классных руководителей»

Ответы

Скорее всего, всё зависит от школы. Где-то до сих пор актуальным является "налаживание жесткой дисциплины среди учеников". Это реальная необходимость. А где-то сами ребята организуют школьную жизнь с нуля. Наш лицей, наверное, ни к той, ни к другой группе отнести нельзя. Очень многие вещи наши учащиеся делают сами, при поддержке взрослых: например, готовят танцы к лицейскому балу, урок для учителей в день самоуправления, новогоднюю сказку (которую иной раз показываем раза 4). События школьной жизни традиционные, но любой ученик может предложить что-то своё, что-то новое. Если честно, то многое зависит и от выпуска: бывают более самостоятельные и инициативные выпуски, бывают более пассивные. В любом случае все могут принять участие в школьных событиях и даже инициировать что-то оригинальное.

15 October 2017

Я согласна с Вами, Светлана Александровна, что дисциплина нужна, и лучше старшеклассников никто не посодействует в ее организации. А как организована структура? Теперь заставить нельзя, как раньше, комсомольцев нет, пионеров тоже, дети стараются обособиться..Кружковцы объединяются?

15 October 2017
Ответ

У нас принято, что во главе всего стоят 11-ки, все события на них) А там уж кто что сможет) Поэтому новые старшеклассники знают, что их ждет... Это не мешает и другим параллелям участвовать, просто 11-ки отвечают за всё)

15 October 2017

Такого самоуправления как в советской школе нет вообще. Просто есть активные дети, которые помогают в организации разных аспектов школьной жизни. Но это самоуправлением назвать нельзя. Все в руках педагогов и администрации. О каком самоуправлении может идти речь, если любой выход с территории школы сопровождается заполнением кучи журналов по безопасности, а мы школьников даже не имеем права привлекать к физическому труду по уборке школы и школьного двора. И еще масса ограничений.

15 October 2017

Абсолютно согласна с тем, что тотальный контроль за деятельностью школы извне и соответствующие распоряжения создали ситуацию тотального контроля и в самой школе - за учителем и за деятельностью (самодеятельностью) школьников. Дежурство по школе лежит на плечах учителя:дети стали отстраняться, так как проще просидеть всю перемену в телефоне, ни за что не отвечая. Трудовые поручения у родителей (не всех, но задающих тон) вызывают недоумение.

15 October 2017

На мой взгляд, настоящего самоуправления в школах нет. Такого, какое было у А.С. Макаренко.

19 October 2017

В нашей школе есть Ученический совет (с президентом и министрами по отраслям). Но в основном его работа сводится к роли парламентера между школьниками и администрацией. Чаще всего инициативы от Ученического совета сводятся к проблемам досуга и развлекательным моментам. Вернуть зеркала в фойе, провести дискотеку не в школьном актовом зале, а в ДК. Много инициатив по министерствам. Но вот самоуправлением это никак не назвать.

18 December 2017

В нашей школе самоуправление сводится к совету старшеклассников,где организатор раздает классам задания.

22 October 2018

Правильное решение, так как именно старшеклассники вправе участвовать в школьной жизни, а не администрация или родители.

8 February 2019
Ответ

Совершенно верно, Татьяна Евгеньевна! Старшеклассники очень любят быть взрослыми, отвечать за проведение различных мероприятий.

9 February 2019
Ответ

Здорово! Когда -то и мы сами участвовали, и, став учителями, хотим предать эстафету..Но в каждой школе свои традиции.И администрация.

9 February 2019
163464
Эксперт сайта
в сети
Ответ

И у нас совет старшеклассников всё решает!!!

10 February 2019
Ответ

Марина Юрьевна, мероприятия школьные старшеклассники,действительно,любят проводить сами. Я, как правило, только помогаю готовить ведущих.

23 March 2019
Ответ

Татьяна Евгеньевна, Вы очень-очень точно сказали : И администрация!

23 March 2019