А вы знаете кто такой Хиробрин?

Недавно в походе фотографировала девочек-пятиклассниц. Говорю им: "Сделайте деп (деб)!". Их классный руководитель в замешательстве. Как-то зашла соседка, мама-девятиклассника. Во время разговора сказала, что когда слышит от сына "Что палим?" совершенно не понимает о чём речь. Во время школьной научно-практической конференции один из слушателей (ученик 5-7 класса) во время обсуждения выступления говорит: "Там вообще спойлер был!". Руководитель переспрашивает:"Что?". Мальчик повторяет. Все педагоги в полном непонимании. Мальчик объяснить, что он хотел сказать не может. Его замечание уже собираются пропустить мимо, как будто ничего и не было. Ситуацию и всех взрослых от позора спасла школьный библиотекарь. Она знала. что такое спойлер и смогла объяснить. Когда я услышала от первоклассников слово "ХиробрИн", то была просто в шоке. Оказалось, всё очень безобидно. А вы попадали в такие ситуации? Стараетесь узнать значение непонятных слов, услышанных от детей? Нужно это нам знать?

Дискуссия создана 22 October 2017

в группе «Мир глазами детей»

Ответы
10788
Эксперт сайта

Мои детки иногда спрашивают, знаю ли я... Я отвечаю, что конечно знаю, выдаю им какое-то задание, сама срочно бегу в другой кабинет и в инете узнаю, о чем речь.Иногда к моему возвращению вопрос забыт, а если нет, то я уже в курсе.Тут же нагружаю их каким-нибудь швейным-вязальным термином и к следующему занятию они должны знать, что это такое. ::smile4::

22 October 2017

Восхитительно!!! Мои аплодисменты!

22 October 2017
10788
Эксперт сайта
Ответ

Благодарю.

22 October 2017

Безусловно, у современных детей свой язык. Иногда это не может не раздражать, ведь коверкают русские слова. Иногда это звучит смешно. В любом случае - это данность. Если не понимаю, о чем идет речь, спрашиваю, никогда не стесняюсь. В этом нет ничего страшного.

22 October 2017

Кто такой Херобрин я узнала недавно. Это герой игры Майнкрафт. У нас был объявлен конкурс на создание образовательной игры Майнкрафт. Я тогда и не слышала ничего об этой игре. Даже в дискуссии обратилась за помощью на этом сайте, но никто не откликнулся. Наверное тоже ничего не знали. Спросила у учеников, они мне все рассказали. Наши дети знают много того, чего мы не знаем. Например, на прошлой неделе мой ученик-пятиклассник рассказал мне, как сделать себе киви-кошелек и показал, как им пользоваться.

22 October 2017

Молодец какой))))

23 October 2017

Недавно по 1 каналу показали номер "Ералаша" со С.Мишулиным. Очень показательно, когда он пересказал мальчику литературное произведение на сленге. Не думали, что теперь и мы будем в таких ситуациях. Всегда верили в великий и могучий. Теперь приходится быть в курсе терминов и сленга нового поколения. Но все равно случаются промахи, они прогрессируют быстрее, чем мы успеваем реагировать.::smile51::

27 October 2017

Уже знаю, только благодаря своему сыну 7 лет.

27 October 2017