Работа с родителями

Поделитесь самыми трудными ситуациями, которые у вас возникали при работе с родителями, и как вы их решали. Я молодой специалист и часто не знаю как отреагировать на ту или иную проблему, возникающую с мамами и папами своих учеников.

Дискуссия создана 8 November 2017

в группе «Педагогика»

Ответы

Возьмите родителей в помощники. Пусть каждая семья что-то организует в классе. Каждой семье - неделя. Это могут быть мастер-классы по приготовлению пищи, вязанию и т.п.. Организация экскурсий, проведение развлекательно-образовательных мероприятий. Все зависит от профессий родителей. Если вас заинтересовал мой опыт - напишите. Я вышлю Вам программу работы с родителями целиком. (Бесплатно:))

8 November 2017

Спасибо большое, буду счастлива получить такой материал.

9 November 2017
Ответ

Выслала материал. Посмотрите. Может и пригодиться. У вас 10 класс?

9 November 2017

Отличная идея, Ольга Александровна! Спасибо!::smile2::

10 November 2017
Ответ

Я преподают в начальных классах

11 November 2017

Прекрасно, если у учителя хорошие отношения со всеми родителями обучающихся. Но люди все разные и отношения с ними складываются по-разному. Это вполне естественно.Нужно разговаривать с родителями, проводить родительские собрания, индивидуальные беседы, чтобы услышать их и понять. За время работы конфликтов с родителями не было, но работать легче с детьми::smile3::!

8 November 2017

Это точно. Я выполняю всю работу, которую Вы перечислили и даже чуть больше... Всегда найдётся человек, который чем-то не доволен. Наверное, просто не нужно принимать это близко к сердцу, так сказать, оставлять работу на работе::smile46::

9 November 2017

Ответ #350011 был удален 8 November 2017

Реагировать спокойно, абстрагироваться от эмоций, всегда стараться понять и точку зрения родителя. Надо найти точки соприкосновения.Они же зачастую плохо осведомлены о ситуации в школе, дети доносят только часть информации, и родители раздувают проблемы там, где их и нет, слишком волнуются или, наоборот, не видят серьезность ситуации и спускают на тормозах. Практически все просто любят своих детей и хотят им добра. Но это желание иногда принимает гиперфрофированную форму.Мне помогает осознание того, что цель у нас одна - воспитать и научить, мы с родителями - сторонники, а не противники. Вот и родителей надо настраивать на такой лад. Что мы на одной стороне, что надо действовать сообща, где-то педагог поможет с ребенком, где-то родитель поможет с контролем, коррекцией поведения. В целом, надо доверять друг другу. Если вы приучите родителей с такому формату - проблем у вас не будет.Хотя бывают и жесткие варианты.

8 November 2017

Для прекрасного осведомления даже группу создала. Цель-то одна, да только вот проблема в том, что родители сначала подрывают авторитет учителя. а потом ни сами, ни при помощи школы не могут справиться со своими детьми. Мне осталась работать с этим классом 1,5 года, а им потом со своими отпрысками дальше предстоит идти...

9 November 2017

Старайтесь видеть в них союзников. Приучайте решать проблемы в кругу классного коллектива, а если не решается - привлеките школьного психолога. Обязательно обменяйтесь номерами телефонов и будьте на связи! Все получится!!!

8 November 2017

У меня идёт третий год работы в данном коллективе... Бунтует одна семья - дети не такие, учитель ни такой... А мой телефон у них есть с первого нашего знакомства, с этим всё налажено::smile1::

9 November 2017
Ответ

Бунтуют, значит в семье нет лада. Вот и пытаются хоть как -то отвлечься((( Смотрите на них, думая про себя, что они просто неудачники.

9 November 2017

Всем родителям нужно дать понять, что вы, действуя в рамках закона (уж больно волнует сейчас эта сторона) оказываете услуги образовательные, попросту учите их детей. А обучение это не Ваша личная прихоть, а задания не Ваш каприз. Все в соответствие с требованиями и исключительно во благо. Конечно, родители разные: кто-то с готовностью откликается, кто-то с опаской, будто Вы вторгаетесь в их личное. Важно донести и самой понять, что на какое-то время, это Ваша семья, постараться найти подход, набраться терпения и положительно настроится.

9 November 2017

Я объясняю так: " Родители и учитель - это единый механизм обучающий и воспитывающий полноценную личность. Если в работе механизма есть неполадки, то у личности возникнут проблемы, т.к. спрос должен быть одинаковым. Ни учитель, ни родители не должны подрывать авторитет друг друга. " К сожалению не все родители слышат меня. Проще сказать, что кто-то должен. чем взять ответственность на себя.

9 November 2017

Родители являются помощниками, но есть иногда и проблемы.Нужно всегда тактично и спокойно реагировать на проблему и совместно её решать.

9 November 2017

Всегда разговаривайте на "Вы".Обращайтесь к жизненному опыту родителей, но незаметно делайте по-своему.

28 July 2023