Живой уголок

Раньше живые уголки были почти во всех детских садах и школах страны. Сейчас это большая редкость. Как вы думаете, нужен ли живой уголок в образовательном учреждении?

Дискуссия создана 9 November 2017

в группе «ДЕФЕКТОЛОГиЯ»

В вашем образовательном учреждении есть живой уголок?

Да

25.0%

Нет

75.0%

Всего голосов: 20

Ответы

Нужен::smile1::

9 November 2017

Не нужен. Существуют разные виды аллергии, на животных в том числе. Из жизненного опыта моей семьи могу сказать, что получить астму можно только из-за аквариума, находящегося в комнате. А сейчас аллергическими заболеваниями страдают многие дети.

10 November 2017

У нас раньше в группах были аквариумы, дети с удовольствием наблюдали за плавающими рыбками. Потом кому-то пришла в голову мысль об аллергии на рыбий корм, аквариумы убрали. Аквариумы были закрыты крышкой, кормили рыбок воспитатели, дети корма не касались. Зачем было так кардинально отнестись к этому? Очень жаль...В холле есть большой аквариум, дети всегда останавливаются, рассматривают обитателей аквариума, столько радости, интереса. Много потеряли.

10 November 2017

Расскажите подробнее, пожалуйста. Я - аллергик. Из всех домашних животных остановилась на водных черепахах. Аквариум стоит в комнате.

10 November 2017
Ответ

Если Вы уверены, что у Вас нет аллергии на животных и другую живность, то это ничего страшного. Просто в моей семье много лет назад моя бабушка заболела астмой в тяжелой форме. Врачи сказали, что это от аквариума с рыбками. Но дело не в частной квартире. Речь идет о садике или школе. Я думаю, лучше не рисковать. Достаточно будет простой аллергической реакции у одного ребенка, и неприятностей не оберешься. Или нужно оговаривать с родителями вопрос о живом уголке.

10 November 2017
Ответ

Спасибо за ответ!

10 November 2017

Ответ #350354 был удален 10 November 2017

Живые уголки нужно организовывать обязательно!

10 November 2017

Я считаю, что живой уголок в детском саду нужен. Раньше у нас тоже он был и в каждой группе были аквариумы. Но затем всё запретили. Но вы знаете, за всё время существования живого уголка, ни у одного ребёнка проявления аллергии не было. При наличии живого уголка можно ведь детей, у которых есть аллергия на животных, не водить туда. Всегда ветеринар осматривал животных и давал справку - разрешение на контакт с этими животными. Общение с животными дают большой эффект в воспитании доброты, милосердия, заботы, бережного отношения к окружающему миру.

10 November 2017

Согласна с Вами!

10 November 2017

У нас есть один аквариум и один зимний сад. Думаю, это хороший вариант. Нам нравится. Есть закрепленные люди, кто ухаживает за ними.

10 November 2017

В нашем детском саду был зимний сад: рыбки, водные черепахи, птицы разные, белка...Дети с удовольствием ходили туда на занятия (природный мир) и помогали ухаживать за питомцами и комнатными растениями (а их было очень много, самых разных). Росло гранатовое деревце, цвело и даже были маленькие плоды. В группах специально выращивали зелень для питомцев, дети старались и ждали своей очереди для дежурства в зимнем саду. Очень жаль, что теперь дети ничего не делают: "им нельзя возиться с землёй, нельзя кормить рыбок" и много чего нельзя, а надо бы.

12 November 2017

Нужен, но у нас не позволяет помещение. А наши дети были бы очень рады!

11 November 2017

Мой сын тоже астматик (неделю лежал в реанимации). Пришлось избавиться от кота, но 5 аквариумов остались.

11 November 2017

Валерий, вы так страшно написали "избавиться от кота". Не знаю, что и подумать... У меня дома живёт любимый кот, он как член семьи. Лучше бы Вы рыбок убрали, тем более столько аквариумов.

12 November 2017
Ответ

Потрясающая логика: аллергия на шерсть и выделения кота, но убирать надо рыбок.

12 November 2017

Ого!::smile42::А почему 5 аквариумов?

12 November 2017
Ответ

Я отвечала не Вам, прочитайте на что был ответ: "Мой сын тоже астматик (неделю лежал в реанимации). Пришлось избавиться от кота, но 5 аквариумов остались." Где здесь написано про аллергию на шерсть кота?

12 November 2017
Ответ

Кот этот прожил 7 лет с нами. После этого я его отдал своей тещё в деревню, где он прожил ещё два года. До сих пор себя чувствую предателем...

13 November 2017
Ответ

Потрясающее невнимание к прочитанному.

13 November 2017
Ответ

Два с черепахами. Три с лягушками, тритонами, раками и рыбками.

13 November 2017
Ответ

Здорово! ::smile2::

13 November 2017
Ответ

Понимаю Вас. Прочитала про аквариумы, и не пришло в голову про других обитателей, кроме рыбок. У меня самой аквариумы с рыбками, улитками.

14 November 2017