Закрыть

Сквер Сибирских кошек.

Сквер Сибирских кошек – это необычное место, которое стало достопримечательностью Тюмени. Здесь установлено двенадцать скульптурных композиций кошек, которые вылиты из чугуна и покрыты золотой краской.

Дискуссия создана 13 November 2017

в группе «Кошки-очарование мое!»

Ответы

Как интересно! Почему именно кошки???

13 November 2017

Я не знаю. Нашла эту статью в интернете и решила поделиться с вами.

13 November 2017
Ответ

Я не знала, что у нас в стране есть памятник кошкам. Видимо, недавно поставили?

13 November 2017
Ответ

В нашей стране есть памятники кошкам. Сразу вспоминается этот памятник. Бронзовый пузан с добрыми глазами не очень-то похож на того отощавшего бродягу сиамской породы, который 20 лет назад появился на пороге мурманской семьи Синишиных. Да и узелка с пожитками у настоящего кота быть не могло. Но не будем придираться, ведь обосновавшийся 2 октября на скамейке у Семеновского озера усатый-полосатый является не столько памятником реальному коту, сколько символом преданности домашних животных своим хозяевам. Но историю того, настоящего Семена все-таки стоит напомнить нашим читателям. В 1987 году семья Синишиных возвращалась домой из отпуска. Компанию мурманчанам составлял их кот Семен, роскошный представитель сиамской породы. Но, увы, во время остановки в Москве Синишины потеряли своего любимца. Хозяева уже и не надеялись снова увидеть питомца, как спустя 6 лет изрядно потрепанный Семен показался на пороге их квартиры. Подумать только, чтобы вернуться домой, кот преодолел больше двух тысяч километров Подвиг мурлыки не мог не остаться не замеченным, и теперь на площадке Семеновского озера его бронзовая фигурка радует глаз тысяч мурманчан. Весит бронзовый котик, покрытый патиной, прилично - 120 килограмм! В высоту вымахалал примерно на 1, 2 метра. А длинна скаймеки, на которой сидит мурлыка, и могут подсесть горожане, - 1,6 метра.

13 November 2017
Ответ

Спасибо за эту удивительную историю! Теперь буду знать.

13 November 2017
35331
Эксперт сайта
в сети

Я из Тюмени, я их конечно, видела!!! Во время войны в Ленинград был отправлен вагон кошек для истребления крыс в Эрмитаже

13 November 2017
Ответ

Интересный факт. Не знала.

14 November 2017

Ну вот. Жила в 200 км от Тюмени и не знала::smile12::Надо летом посетить. Спасибо за информацию::smile50::

13 November 2017

КАКИЕ КЛАССНЫЕ!!!! ЭТО ЧУДЕСНО!!!! Какое изящество, какая грация!!!!!! Авторам скульптур просто БРАВО!!! Кто автор???

13 November 2017

Жаль, что несколько лет назад не знали, что в Тюмени есть такое чудо. Приезжали отдыхать в Верхний бор. Обязательно бы посмотрели.

13 November 2017
35331
Эксперт сайта
в сети

Автором кошачьих статуй является архитектор Марина Альчибаева. Идея создания сквера связана с годами Великой Отечественной войны, а именно — с блокадой Ленинграда. В те тяжелые дни, когда люди начали массово умирать от голода, многие начали истреблять кошек, чтобы использовать их мясо для пропитания. Кошки, таким образом, спасли тысячи человеческих жизней, но в блокадном городе завелись многочисленные стаи крыс, которые пожирали и до того скудные запасы провианта, наносили огромный урон картинам в Эрмитаже и даже обгрызали спящим людям носы.

13 November 2017

Спасибо за информацию!

14 November 2017
14884
Эксперт сайта
в сети

Вы большая любительница кошек? А у Вас дома живёт кот?<div>Мне очень интересна история эрмитажных котов.</div>

13 November 2017

Если вопрос адресован мне, то, да, у меня дома живёт кот, который носит имя литературного персонажа - Дарси.

14 November 2017

Посмотрите новую тему в группе "Коты блокадного Ленинграда".

14 November 2017
Ответ

А у меня - Пудинг))

14 November 2017
Ответ

Какое Вы интересное имя выбрали для своего котика!! А у моей мамы была сиамская кошка Муха))

14 November 2017
Ответ

Мне его с таким именем подарили::smile38::

14 November 2017

А у нас в Воронеже - есть памятник "Котенку с улицы Лизюкова" и мультфильм про него снят::smile2::

13 November 2017

Какая прелесть!

14 November 2017

Жаль, что Воронеж далеко(

14 November 2017
Ответ

::smile7::

14 November 2017
Ответ

Да не так уж и далеко))) И у нас база отдыха Сосновый бор есть.

14 November 2017
Ответ

С дочерью напланировали на выходных Василису и Елисея посетить в СПБ, летом в Тюмень уже на этих кошек посмотреть. Останется "котенок с улицы Лизюкова"::smile3::

14 November 2017
Ответ

Буду рада встретить и показать)))

14 November 2017
Ответ

Спасибо:))

14 November 2017
Ответ

А еще у нас памятнику Белому Биму перед кукольным театром установлен

14 November 2017
Ответ

Красивый пес. И театр красивый. Надо ехать и смотреть::smile0::

14 November 2017
Ответ

::smile7::

14 November 2017