Современный педагог. Какой он?

Сейчас много говорят о компетентности педагога, о его профессионализме, индивидуальном стиле работы, об имидже педагога. Вообще, «образ педагога» обсуждался во все времена, но эта тема стала еще более актуальной сегодня, когда и государство и общество предъявляют к образованию большие требования. Каков же он сегодня педагог?

Дискуссия создана 13 November 2017

в группе «Учительские династии»

Ответы

Да, в этом современном мире Не всё лишь тишь да благодать: В том классе место есть задире, В этом – шутов не занимать! Вот этот часто нарушает дисциплину, Старается сорвать у вас урок, Находит каждый раз свою причину… А, может быть, он просто одинок? И потому он груб, жесток и дерзок, Что никому нет дела до него? И мир вокруг так чёрен и так мерзок! И на душе так скверно от того! Клеймо на нём стоит чуть не с рожденья… Как можно вот такого полюбить? Но вы представьте на одно мгновенье, Что ведь и он хорошим может быть! Порой за этим внешним проявленьем Сокровища несметные лежат: Тончайший ум, чудесные уменья, Талант редчайший, просто супер-клад! Он обладает чутким, пылким сердцем, И ты обязан в нём тот дар раскрыть, Открыть ключом добра, тепла ту дверцу И научить ребёнка мир любить! …Как почва каменистая, сухая Ни глаз не радует, ни обещает хлеб, И даже сносного не будет урожая, Как ни старался б человек! Разведчик недр пришёл, геолог скромный, Богатства вдруг несметные нашёл И весь тот край, пустынный и огромный Известность мировую приобрёл. Так разыщи ту золотую жилку В мальчишке этом, в юном сорванце! Отправь «пятак» добра в свою копилку! Явись творцом судьбы в учительском лице! А философия проста, как афоризм – Живи, сгорая, и дари тепло! Смотри на мир сквозь сотни детских призм… И верь – тебе ужасно повезло! * И в современный двадцать первый век Средь миллионов звёзд и ярких строк Пусть гордо звучит слово «ЧЕЛОВЕК!», И вторит ему слово «ПЕДАГОГ!» Автор неизвестен.

13 November 2017

А разве педагог может быть не современен? Если только он на заслуженном отдыхе... расслабился.::smile12::

13 November 2017

«Современный учитель» Оксаны Суркиной Учить, как требует душа: доступно, просто, без нотаций! Чтить каждого ребенка, как творца – творца чудес, открытий, инноваций! Идти навстречу нового всегда, не забывая время, новшества, новинки, Творить проекты, новшества внедрять, и знать предмет свой без запинки! Если что, то не получилось – стремиться все же к идеалу. Любовь к учащимся во всем. И не работать, как попало!

14 November 2017

Ольга Серафимовна Нестеренкова Если б не было учителя, То и не было б, наверное, Ни поэта, ни мыслителя, Ни Шекспира, ни Коперника. И поныне бы, наверное, Если б не было учителя, Неоткрытые Америки Оставались неоткрытыми. И не быть бы нам Икарами, Никогда б не взмыли в небо мы, Если б в нас его стараньями Крылья выращены не были. Без его бы сердца доброго Не был мир так удивителен. Потому нам очень дорого Имя нашего учителя!

14 November 2017