ОГЭ по английскому языку

Уважаемые коллеги, через несколько лет планируется введение обязательного экзамена по английскому языку в 9 классе. Что вы думаете по этому поводу? Ведь многие дети ,просто в силу своих слабых способностей, не способны сдать экзамен. Иностранный язык - очень специфичный предмет. Его освоение нелегко дается даже некоторым способным ученикам. Как быть, как готовить к экзамену весь класс?

Дискуссия создана 18 November 2017

в группе «Урок английского (English lesson)»

Ответы

Учащиеся со слабыми способностями умудряются сдавать математику. Английский тоже сдадут. Если будут знать, что им экзамен сдавать, начнут относиться к изучению английского языка серьезнее.

18 November 2017

Мне кажется, ни ученики, ни их родители пока не осознают всей серьезности положения. А ведь экзамены не за горами.

18 November 2017
Ответ

Пока гром не грянет, мужик не перекрестится!

19 November 2017

Ответ #353397 был удален 19 November 2017

То, в какой форме экзамен существует сейчас, под силу сдать на высокий балл только со специальной подготовкой, если честно. Просто перейти порог проще. Но, думаю, если (хочется по-прежнему писать "если") английский станет обязательным в 9, а потом и в 11 классах, задания должны быть упрощены. За своих переживаю в меньшей степени - лицеисты), а ведь в школах порой и учителей нет! И организация проведения устной части- серьезный вопрос....

19 November 2017

Обычная школа, нагрузка под 48-52 часа у учителей БЕЗ ДЕЛЕНИЯ!!!, из 3-х 11 кл. сдавали - 3 чел., из 6-ти 9 кл. - 4 чел. со дополнительной подготовкой! Нет учителей, оборудования для записи уст. части...

20 November 2017

Надо же... "Иностранный язык - очень специфичный предмет". А математика? Всегда (многие годы) экзамены для всех!!! И все со способностями??? Надо вводить обязательные экзамены по всем предметам.

20 November 2017

Для чего? Чтобы дети задыхались от учебной нагрузки?

20 November 2017

Дорогая Елена Николаевна! Очень рада видеть вас в сообществе урок.рф. Мне кажется ваше волнение сейчас оправдано, не надо ждать, когда гром грянет. Из своего опыта могу дать совет (брать, не брать - решайте сами): изучить кодификатор ОГЭ и попробовать разбить проверяемые умения по классам. Например, в математике есть задания на сравнение иррациональных чисел. В ОГЭ предлагаются задания, которых нет в учебнике. Составляю на основе КИМ карточки, тренировочные листы и предлагаю восьмиклассникам. В 9 классе этот тип заданий уже просто повторяем, а знакомимся вновь. Удачи! Я в вас верю!

18 December 2017

спасибо большое!

31 December 2017

Коллеги, на днях появилась информация, что третьим обязательным предметом на ЕГЭ будет история.

29 January 2018

На мой взгляд, после 9 класса достаточно и 2-х обязательных предметов. Есть дети, которые в слове ЕЩЁ 5 ошибок делают, какой английский? Школу многие кое-как заканчивают, а есть такие, что ходят на уроки через раз. А вот в 11 классе, претендентам на высшее образование можно и английский язык сдавать. Конечно, если надо, подготовим и 9 классы (экзамен,надеюсь,упростят), но, думаю, уроки превратятся в обычное натаскивание к экзамену. Не будем забывать, что у учителей математики и русского языка часов на предмет больше, многие дети к репетиторам ходят, но они уже не знают, как детей готовить. Ребята учиться совсем не хотят, привыкли получать готовую информацию через интернет, думать сами не желают, считают, что все само собой устроится.

4 February 2018

Абсолютно согласна, кроме того, все предметы, изучаемые в школе, дети осваивают на родном языке, на котором с младенчества общаются каждый день. Русский язык в 5 классе почти каждый день, да не по одному уроку. А требования на сдаче экзаменов по русскому и английскому практически одинаковые. Так разве это справедливо. В повседневной жизни большинство учеников нигде английский не встречают, только на уроках учительницу (не носителя языка) и слышат (2 в начальном звене, 3 - в среднем и старшем.) А сдавай как русский. Бред!

4 February 2018