Актуальность высказывания

«В библиотеке можно тихонько сидеть и читать, иногда разговаривать по - делу вполголоса». (реплика из конкурсной работы). Как Вы считаете, в современных условиях устарело это правило поведения в библиотеке или нет?

Дискуссия создана 3 December 2017

в группе «Библиотекари - душ человеческих добрые лекари!»

Ответы

Для меня - актуально. Просто я сформировала бы немного по-другому.

3 December 2017

Библиотеки, ровно как и правила поведения в общественных местах, не могут устареть.

3 December 2017

В современных условиях это правило не много устарело! Сейчас библиотека - это не так как раньше: тишина и все работают с книгой. Сейчас в библиотеке могут работать и мастер-классы, и клубы по интересам и т.д. Всегда многолюдно. Посмотрите пример Российская государственная библиотека для молодежи. Там постоянно какая-то "движуха": могут смотреть фильм и обсуждать, могут слушать бардов и разбирать их творчество, могут собраться поэты и декламировать стихи и т.д. Даже молодежь книги читает, не сидя за столом, а могут лежать на пуфиках, на полу и т.д. Это гораздо интереснее!!!

4 December 2017

тогда, это место нужно назвать по-другому, по-современному, чем в таком случае библиотека отличается скажем от таверны? Там тоже и отдыхают на полу, и обсуждают за "чашкой кофе", после чего,конечно же, декламируют стихи, да какие!

4 December 2017

Ответ #359306 был удален 5 December 2017

И в современных условиях, я думаю, не устарели правила поведения в библиотеке. Ведь они во многом перекликаются с основными правилами этикета. Поэтому, главное – это достойное и культурное поведение.Ведь современная библиотека – это общедоступное учреждение культуры.

4 December 2017

Я согласна, что правила поведения никто не отменял, но вопрос был "В библиотеке можно тихонько сидеть и читать, иногда разговаривать по - делу вполголоса. Как Вы считаете, в современных условиях устарело это правило поведения в библиотеке или нет?" Вот по этому поводу и организована дискуссия!

4 December 2017

Действительно, в современной библиотеке проходит масса мероприятий и, наверное, тихо почти не бывает.Я думаю, что тишина в определенных залах просто необходима, поэтому и в современных условиях «В библиотеке можно тихонько сидеть и читать ...» не устарело.

5 December 2017

А мне нравилось сидеть в студенческие годы в библиотеке им. Ленина, где высокие потолки, лампы над столами в читальном зале и... тишина. А ещё тётеньки следили, чтобы не мешали работать. Ностальгия)))Но сейчас библиотека - это уже целый центр, где масса мероприятий, гостей и, наверное, тихо бывает редко. В нашем городе в Детской библиотеке создан клуб "Дружная семейка" для деток с ОВЗ, там всегда шумно, много волонтёров, которые проводят акции, показывают театральные постановки.

4 December 2017

Да, верно, сейчас библиотека совсем не та, что еще 10 лет назад

4 December 2017

Да, в читальных залах должна быть тишина, но библиотеки должны искать новые формы работы с читателями, чтобы привлечь молодежь, в первую очередь. Библиотека Томского госуниверситета в этом направлении хорошо работает. Там создаются специальные помещения для занятий, где можно вести в том числе полноценные дискуссии. И это востребовано сейчас.

4 December 2017

В моей библиотеке всегда играет музыка ( в зависимости от контингента: для детей - детская, когда учителя работают-инструментальная, для подростков-современная). Всем нравится и это не мешает работать, творческая обстановка получается::smile0::

10 December 2017