Портфолио лиц из числа инвалидов и ОВЗ

Уважаемые коллеги, прошу помощи по формированию грамотного портфолио лиц из числа инвалидов и ОВЗ в котором бы занимала место программа содействия трудоустройству и постдипломного сопровождения выпускников из числа инвалидов и ОВЗ. У кого есть в этом вопросе опыт или наработанный интересный материал поделитесь пожалуйста. За раннее спасибо!

Дискуссия создана 3 December 2017

в группе «Преподаватели ССУЗ»

Ответы

Ирина Евгеньевна, меня тоже коснется скоро такая работа, но думаю, что таким детям не портфолио нужно собирать, а быть юридически "подкованными". Общие положения квотирования рабочих мест в отношении предоставления их сотрудникам с инвалидность зафиксированы в 118-ФЗ. В частности, указанный нормативно-правовой акт предполагает, что работодатели, у которых численность сотрудников компании превышает 100 человек, должны соблюдать квоту на прием таких специалистов в пределах от 2 до 4 процентов среднесписочной численности сотрудников. В случае если речь идет о предприятии с численностью штата от 35 до 100 человек, величина такой квоты может находиться в пределах 3 процентов. Ответственность за нарушения законодательства о приеме на работу инвалидов Актуальные положения законодательства предусматривают применение административной ответственности к работодателям, которые отказываются привлекать к работе лиц с ограниченными возможностями. Так, компания, которая допускает нарушения правил приема на работу инвалидов в 2017 году, будет обязана выплатить штраф. Если речь идет о предприятии, которое не создает рабочие места, подходящие для инвалидов, либо отдает их сотрудникам без ограничений по здоровью, в зависимости от характера такого нарушения оно будет оштрафовано на сумму от 5 до 10 тысяч рублей. Кроме того, штраф будет применяться и к учреждениям, которые не предоставляют информацию о приеме на работу таких сотрудников в органы службы занятости: должностное лицо будет обязано уплатить от 300 до 500 рублей, организация — от 3 до 5 тысяч рублей.

3 December 2017

Спасибо огромное. Нормативку я читала. Только министерство требует портфолио и чтобы программа содействия была. Благо что у меня сейчас первокурсники инвалиды, а проверка по выпускникам была, но нет гарантии что захотят с 1января все посмотреть, не хочется бледно выглядеть

3 December 2017
Ответ

Согласна, что программа содействия должна быть. Это как план воспитательной работы для класса, но не могу понять Зачем министерству проверять портфолио?

4 December 2017
Ответ

Для поступления в Ваше учебное заведение есть льготы для таких детей, смотрите ли вы портфолио?( У меня ситуация с 9-ти классиком такая складывается.)

4 December 2017
Ответ

А бог его знает. У них там свои причуды. Нет, льгот для поступления у нас для этой категории нет. Я думаю их интересует социализация выпускника, на сколько мы готовим выпускника инвалида к реалиям жизни.

4 December 2017
Ответ

Спасибо. ::smile31::

4 December 2017
Ответ

::smile0::да не за что

4 December 2017

Ирина Евгеньевна, нашла дискуссию "Индивидуальный план развития и жизнеустройства" https://урок.рф/discussion/357150.html Прочитайте, посмотрите, возможно спишитесь с автором дискуссии Ольгой Гончаровой https://урок.рф/user/175255 И получите ответ на свой вопрос.

4 December 2017

Наталия Алексеевна то дискуссия о сиротах, но все равно спасибо огромное за неравнодушие и помощь, там я ей могу помочь, у меня инвалиды это другая категория с ней сложнее ибо ни кто не знает что и как с ней делать

5 December 2017
Ответ

Понятно.

5 December 2017
Ответ

::smile22::

5 December 2017