Нужны ли произведения Александра Солженицына в школьной программе?

Сегодня день рождения Александра Солженицына – великого русского писателя, вошедшего в русскую литературу ярким представителем социалистического реализма. Его произведения поражают своей откровенностью, документальностью, и вместе с тем большой глубиной. Часть из них была включена в список обязательных к изучению произведений школьной программы. Современное литературное сообщество спорит до сих пор, нужно ли изучать Солженицына в школе. Главный их аргумент – сложность понимания этого автора в школьном возрасте. А как считаете вы? Нужно ли изучать Солженицына в школе и почему?

11 December 2017
Ответы
83419
Эксперт сайта
в сети

Почти пророк... В апреле 2006 года, отвечая на вопросы газеты «Московские новости», Солженицын заявил: «НАТО методически и настойчиво развивает свой военный аппарат — на Восток Европы и в континентальный охват России с Юга. Тут и открытая материальная и идеологическая поддержка „цветных“ революций, и парадоксальное внедрение Северо-атлантических интересов в Центральную Азию. Всё это не оставляет сомнений, что готовится полное окружение России, а затем потеря ею суверенитета» Источник: http://stuki-druki.com/authors/Solzhenitsyn.php Штуки-дрюки ©

11 December 2017

нужно, конечно, кому надо,поймет,а для остальных остолопов и "МУМУ"-китайская грамота

11 December 2017

Стыдно признаться, до сих пор не прочитала ни одну из его книг. Как то страшно начинать читать его.::smile13::

11 December 2017

Думаю, не будут лишними, если хотим, чтобы дети наши выросли думающими. Я вспоминаю 1988 год, когда впервые было произнесено имя писателя на уроке литературы, в связи с выходом публикации "Ахипелага "ГУЛАГ" в журнале "Новый мир". Затем я познакомилась с другими его произведениями, но это - первое. Шквал эмоций, желание искать правду, углубиться в историю. Можно научить детей читать, но ведь надо еще научить спорить, рассуждать, дискутировать. Произведения Солженицына заставляют думать о судьбах людей, страны.

12 December 2017

хороший ответ

15 December 2017