Наумов день - день, когда отдавали особое почтение Учителю

Во времена Руси Наумов день долгое время считался днем начала учебного года. В семьях, где подрастали дети, этот день отмечался по-особенному. У Святого Наума, главного покровителя грамоты в православной церкви, просили благословения на учебу и удачи в освоении всех наук. Затем по традиции накрывали богатый стол и приглашали самого почитаемого в селении учителя. После трапезы учитель должен был трижды ударить ребенка плетьми, и лишь после этого приступить к первому уроку, на котором происходило знакомство с азбукой. Проводы учителя длились долго и могли затянуться до самых ворот. В дорогу хозяйка дома должна была дать самые вкусные угощения и, конечно, по старой русской традиции, одарить учителя полотенцем и большим румяным караваем. В наши дни Наумов день отмечен лишь в Церковном календаре, однако мы чтим и храним традиции наших предков. С праздником, дорогие педагоги!

14 December 2017
Ответы

Традиции в Наумов день. Крестьяне на Руси считали, что именно 14 декабря считается началом учебы. Однако, этому есть свое объяснение. Все дело в том, что в осенний период хозяйственных работ было настолько много, что дети также помогали родителям на поле. С наступлением зимы, свободное время значительно увеличивалось, его посвящали развитию и науке. В этот день наши предки придерживались особенных традиций. Ранним утром каждая уважающая себя семья в полном составе отправлялась в церковь на праздничное служение. Затем, преподаватели заходили в каждый дом, его угощали приготовленными заранее блюдами, придерживаясь, Рождественского поста. После трапезы учитель занимался с учениками грамотой. Следует отметить, что перед тем, как начать обучение, существовал весьма любопытный и даже с некоторой стороны странный обряд. Преподаватель трижды кланяется, а в ответ получает три легких, символических, удара плетью. В этот момент хозяйка дома обязана расплакаться. В противном случае, ее сочтут за бессердечную. По завершении этого ритуала, мать усаживала ребенка за письменный стол, а учитель начинал ведение уроков. При этом, родительница по-прежнему продолжала плакать, с еще большей настырностью. По окончанию обучения, преподаватель принимал в дар каравай и полотенце, а его проводы могли длиться еще долго. После 14 декабря, как правило, ученики уже самостоятельно посещали своих учителей, принося с собою все атрибуты: указка, учебник, угощения. Следует отметить, что во времена Руси работа педагога всегда считалась солидной и очень важной. Следовательно, ничего удивительного нет в том, что такой труд ценен и по сей день. Чтобы хорошо сдать экзамен 1.Читать перед тем, как заходить к экзаменаторам, три раза, не давать переписывать со своего листка: «Как светло воскресенье, так и голова моя светла. Как любит меня матушка, как любит меня батюшка, дедушка и бабушка. Как они меня всегда лелеяли и жалели, так бы и вы меня, мои учителя, пожалели. Аминь». 2. Читать, когда идешь на экзамен: «Я в бурсу иду, урок отвечать, знания защищать. Какое бы слово ни сказал, все бы похвалу получал. Аминь». Народные приметы в Наумов день. Кроме традиций, в этот день существовали и народные приметы, причем некоторые из них именно о погоде. 1. Если дует сильный северный ветер, следует ожидать морозы уже в ближайшие дни. 2. Если в ночном небе, 14 декабря, наблюдается мерцание звезд, значит, будет вьюга. 3. Случится сильный снегопад, если из дому слышен глухой собачий лай. 4. Человек, рожденный 14 декабря, может стать хорошим специалистом в сфере образования. В качестве талисмана именинникам рекомендуется носить с собой камень – халцедон. Другие названия праздника — Наум, — Наум Грамотник, — Наум – на ум, — Пророк Наума. Именины 14 декабря празднуют: Ананий, Антоний (Антон), Дмитрий, Каллиникия, Наум, Порфирий, Сатурнин, Филарет http://iaropolch.ru/14-dekabrya-naumov-den-chto-mozhno-i-chto-nelzya-delat/#hcq=PphsMDq

14 December 2017

Цитата - "Следует отметить, что во времена Руси работа педагога всегда считалась солидной и очень важной. Следовательно, ничего удивительного нет в том::smile49::, что такой труд ценен и по сей день." ::smile15:: Наталия Алексеевна, спасибо за интересный материал::smile31::

14 December 2017

Спасибо, очень интересно! ::smile30::

14 December 2017

оказывается, даже такой праздник был?!

1 February 2019
Ответ

::smile7::

2 February 2019

"Пророк Наум наставит на ум". Эта поговорка возникла в связи с давним обычаем в первый день декабря(по старому стилю) отдавать отроков в обучение к дьячкам, отставным солдатам и прочим сельским грамотеям, так называемым мастерам грамоты. Коллеги, с праздником!!!

14 December 2017

Взаимно! ::smile31::::smile31::::smile31:: Кое-что можно перенять. При прохождении аттестации повторять «Как светло воскресенье, так и голова моя светла. Как любит меня матушка, как любит меня батюшка, дедушка и бабушка. Как они меня всегда лелеяли и жалели, так бы и вы меня, мои учителя, пожалели. Аминь» ::smile4::

14 December 2017
Ответ

У нас аттестация дистанционная - заполняем критериальную таблицу. А молитва хорошая, дочери посоветую на сессию. Спасибо.

14 December 2017

Спасибо! Даже не знала, что есть такой праздник. Все очень интересно!

14 December 2017

Сегодня у моей классной мамы День рождения! Позвонила с утра, поздравила. И, хотя, прошло 25 лет с моего выпуска в педагогическом училище, она такая же энергичная и задорная. Здоровья и благополучия всем учителям!

14 December 2017

Всё совпало! "Человек, рожденный 14 декабря, может стать хорошим специалистом в сфере образования". Замечательно, что Вы помните об этом и поздравили с днём рождения!

14 December 2017
Ответ

Общаемся постоянно . Вообще , по возможности, поддерживаю связь со своими учителями. ведь я -частичка их труда.

14 December 2017
Ответ

Это здорово!

14 December 2017

Всех учителей и педагогов с праздником!

14 December 2017

Спасибо::smile31::

14 December 2017