Закрыть

Слова-самоделки

К Новому Году подводятся разные итоги года Уходящего. Вот и филологи определили Слово Года и отдельно слова, созданные в народе за год.Этот список кажется интереснее. Итак, пятнадцать "протологизмов" (авторских неологизмов): 1—2. Домогант 1—2. Гоп-политика 3. Зломенитый 4. Кумироточение 5. Обеззлобливающее 6. Сетячий образ жизни 7. Соворность 8. Дармолюб 9—10. Живоглупие 9—10. Незомбисимость 11. Матильдометр 12. Дерзюминка 13. Живолюдье 14. Достосрамный 15. Неозлобизм. Мне нравится номер 12 "Дерзюминка". А вам?

Дискуссия создана 26 December 2017

в группе «Школьный юмор»

Ответы

3, 5, 8, 9, 14. Жаль, значение не растолковали.... Например, соворность - это о тех, кто поздно ложится?! А 3 и 14, думаю, синонимы::smile42::. Домогант...::smile3::, звучит, как что - то математическое, но если от корня идти, то совсем другая картина получается.

26 December 2017

Мне не понятно значение 1 и 7 "слов".Нравится ОБЕЗЗЛОБЛИВАЮЩЕЕ, такое средство очень многим необходимо в современном обществе

26 December 2017

«домогант» – то есть тот, кто занимается харрасментом (понятие "харассмент" охватывает разнообразные формы психологического (а иногда и физического) притеснения)

26 December 2017

Редакторы Оксфордского словаря назвали главным словом 2017 года термин youthquake, которое означает значительное культурное, политическое или социальное изменение, вызванное действиями молодежи. Об этом говорится в сообщении на сайте словаря. Слово youthquake образовано из двух понятий — youth (молодежь) и earthquake (землетрясение). Впервые его использовала редактор Voque Диана Вриланд в 1965 году. Как отмечают специалисты, в текущем году был зафиксирован пятикратный рост употребления этого термина по сравнению с предыдущим. В короткий список Оксфордского словаря также вошли слова antifa (движение антифашистов), gorpcore (гопкор, стиль в одежде), kompromat (компромат), broflake (человек, чьи чувства легко задеть, в частности из-за консервативности его взглядом), milkshake duck (человек или вещь, которую одобряют пользователи соцсетей до тех пор, пока не станет известно ее темное прошлое) и white fragility (дискомфорт, который испытывает белокожий человек, когда слышит о расовом неравенстве и несправедливости).

26 December 2017

Мне нравится "Матильдометр". Не знаю, что это. Ассоциации с фильмом "Матильда". Фильм очень не понравился, а слово нравится.

26 December 2017

«матильдометр» – это такой прибор, который помогает обнаружить ту или иную крамолу в любом произведении любого искусства

26 December 2017
Ответ

Спасибо! Теперь буду использовать матильдометр!

27 December 2017

4.«кумироточение» – еще одно слово, связанное с Натальей Поклонской и ее любовью к Николаю II 7. «соворность» – принцип коллективизма, чувство локтя у людей, глубоко засунувших руки в общественный карман, по аналогии со словом «соборность», но с корнем «вор» 1-2. «гоп-политика» – проникновение гопничества во все сферы государственной жизни; агрессивно-куражистый стиль поведения, нарушающий нормы этики и профессионализма 3. «зломенитый» - пользующийся дурной славой, знаменитый своими злодействами

26 December 2017

Некоторые слова весьма забавны, а некоторые, извините, проктологизмы какие-то. ::smile19::

26 December 2017

А мне 6 понравился... сетячий образ жизни. Дармолюб тоже интересно, это 8

27 December 2017