Полив цветов

Мне подарили цветок Замиокулькас. Он выпустил новые листья, но они незавидные совсем.Может удобрения особые нужны?

Дискуссия создана 4 January 2018

в группе «ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЦВЕТОВОДА»

Ответы
10788
Эксперт сайта

Незавидные, в смысле бледнее старых? Или вялые? горшок большой?

5 January 2018

горшок поменяла и землю,а листья вялые и мелкие,стебель тоненький.

5 January 2018
67430
Эксперт сайта

Замиокулькас относится к засухоустойчивым растениям, лучше растет на южной стороне.

5 January 2018

Спасибо, я его переставлю, а у меня стоит на восточной стороне.Быть может ему не хватает солнца.

5 January 2018
2225
Эксперт сайта
Ответ

У нас в офисе отлично рос и мы даже разделили его частей на пять в итоге и всем раздали. Земля пушистая была, но по-моему обычный универсальный грунт сгодится. Вообще не сказал бы, что он привередливый. Просто нужно подождать, когда он у вас займет пространство в новом горшке, укоренится, а потом и листья окрепнут. Главное резко не увеличивать горшок. Наоборот лучше держать в тесном. Поливал я его два раза в неделю, не чаще. На окно сейчас лучше не ставить, там хоть и светло, но прохладно от окон. Через месяц он у вас оклемается!

5 January 2018
Ответ

Да,наверно Вы правы стоит набраться терпения.

5 January 2018
Ответ

Я его раз в 3 недели поливаю, не чаще, хотя в доме тепло. Вот опять 3 новые стрелки выпустил.

5 January 2018
Ответ

от перестановки тоже многое зависит

6 January 2018

Скорее всего он просто адаптируется к новым условиям после магазина.

5 January 2018

И не все выживают

5 January 2018
10788
Эксперт сайта

Да, думаю, пока не надо его тревожить, пусть привыкает.

5 January 2018

Вы правы, после покупки растения необходимо выдержать 2 -3 недели адаптационного периода, после чего, в зависимости от сезона и потребностей растения, производить пересадку.

5 January 2018

Он уже давно у меня находится. Я его пересадила, землю купила. Может он не правильно поливается?

5 January 2018
Ответ

А сколько ждать?

5 January 2018
Ответ

Мне хочется этот цветок сохранить.

5 January 2018

По-моему, замия - самое неприхотливое растение. Главное - не залить. Поливать почти не надо, пересаживать только тогда, когда она старый горшок рвать начнёт.

5 January 2018
10788
Эксперт сайта

Да, в основном люди обожают растения поливать. Я в клубе за лето подсушу растения, они оживают, с сентября их начинают нещадно поливать. Раз в неделю. Клуб на первом этаже, северная сторона, перед окнами кусты растут.Эх!::smile18::

5 January 2018
Ответ

Я в учительской в горшок с замией записку положила: "Не поливать!" ::smile3:: А то как ни посмотришь, всё время влажная земля. Дома-то у меня из вредителей только котята: любят играть с её нижними ветками.

5 January 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Мне в школе этот момент нравится: на каждом горшке приклеена записка с названием и режимом полива. Вот там цветы шикарные! Замия в холле стоит, по ней уже лазить можно. ::smile2::

5 January 2018
Ответ

Все части замиокулькаса являются ядовитыми, поэтому размещать его в доме нужно там, где он будет вне досягаемости для маленьких детей или домашних животных. (Следите за самочувствием котят)

5 January 2018

Я его пересадила когда принесла домой, горшок в котором он находился был с очень большими отверстиями на мой взгляд.

5 January 2018
Ответ

Мы в группе со своей напарницей в течении учебного года сажаем цветы или из дома приносим,а за лето когда мы с детьми находимся в лагере поливом занимаются люди которым навязывают это, цветы либо заливают или совсем не поливают. Вот и получается,что мы целый год напрасно старались. С сентября все начинается сначала. Так обидно!

5 January 2018
Ответ

Да у нас то же самое. Регулярно подсаживаем.

5 January 2018

А какие удобрения можно использовать при поливе?

5 January 2018
Ответ

У других посмотришь цветы растут как на дрожжах, а у меня не так. На работе, в группе у нас не котята, а дети в цветы по ночам ходят, т. к. до туалета не хочется идти.

5 January 2018
Ответ

Вот дают!

5 January 2018
Ответ

Какие есть в магазине, такие и использую.

5 January 2018
2225
Эксперт сайта

Согласен. Я так вообще его всегда на грани держу, до тех пор пока он буквально не начнет из горшка выпирать корнями. Только потом делю.

5 January 2018
Ответ

Вот и мне пора уже не только пересаживать, но и делить на 3-4 горшка. Как я с ним, таким большим, справлюсь?::smile49:: Всю семью на помощь придётся звать. ::smile3::

5 January 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Моя подруга обожает монстеру. Но для спальни ее не рекомендуют. Горшок с растением стоит в тазу, наверху отверстие, в него продета веревка. Видя мое недоумение, хозяйка объяснила, что на ночь вывозит растение в прихожую. Ежевечерне, представляете? Утром завозит обратно. Вот такой у нее зеленый друг. ::smile0::

5 January 2018

Соглашусь с Надеждой Владимировной!

6 February 2019
Ответ

::smile50::

6 February 2019

::smile41::

5 January 2018

Спасибо большое.

5 January 2018

Лариса Николаевна, из личного опыта могу сказать, что новые листья у этого растения всегда бледные, потому что они как бы завёрнуты в кокон. А вот когда развернутся, набирают и цвет и блеск. Я получила цветок в подарок два года назад, было три веточки. за год вырос огромный и разорвал горшок. Стала пересаживать, но там оказались такие клубни, что заняли почти весь новый горшок. Я по глупости половину отломала и выбросила. Почти год он не двигался с места, наверное новые "картошки" растил. А потом снова "разветвился", сейчас уже не знаю, куда бы его подарить - для моей квартиры великоват. Кстати, оказалось, что он очень легко размножается - я просто втыкала отломанные ветки (у меня кот любитель всё ломать), и они наращивали клубеньки, а потом начинали расти. Так что у меня все знакомые уже с Замиокулькасами.

5 January 2018

Я тоже мечтаю когда он у меня разрастется.

6 January 2018
Ответ

У меня так разросся, что летом я его на 5 горшков (и немаленьких) рассадила. Полгода постоял - опять начал новые ветки наращивать.::smile0::

6 February 2019

вот такой он теперь, хотя я тот ещё цветовод

5 January 2018

Хороший очень. Мой меньше

6 January 2018
Ответ

И в особом уходе не нуждается! У меня в кабинете тоже разросся!!!

6 February 2019

Здоровый, очень красивый цветок!

6 January 2018

Ответ #369522 был удален 6 January 2018

К моему великому сожалению, я не цветовод, цветы люблю, но ухаживать нееее. Из цветов дома стоит один только кактус

7 January 2018

Его хорошо ставить возле компютера, он поглащает электромагнитное излучение. Эта калючка очень нужна.

9 January 2018
Ответ

У меня стоит на кухне, так хоть на глаза попадается, приходится поливать, а то и он высохнет::smile3::

10 January 2018

Тогда замия для Вас! Никакого особого ухода не требует.

6 February 2019
Ответ

Спасибо обращу внимание на этот цветок

6 February 2019

Лариса Николаевна, поливать его надо только когда земля совсем высохнет, прямые солнечные лучи он не любит, я его биогумусом поливаю ( согласно инструкции, сейчас, зимой только раз в месяц вношу удобрение). А так когда подрастет - за счет своих шикарных листьев выглядит роскошно.

10 January 2018