Должны ли ученики мыть полы в кабинете, закреплённом за классом?

У нас в регионе есть школы, где ученики не моют полы в кабинете, закреплённом за классом.А что думаете вы, уважаемые коллеги, по этому вопросу?

17 July 2016
Ответы

У нас в лицее не моют.Только во время генеральной уборки. К техническому персоналу отношение уважительное. "Сменка" обязательна. В течении дня порядок поддерживает дежурная группа.

17 July 2016

Где у вас учащиеся хранят "сменку"? В гардеробе?

17 July 2016
Ответ

Да. Там под вешалкам стоят стойки с ячейками.

17 July 2016
Ответ

Группа дежурит только во время перемен?

17 July 2016
Ответ

Да. Пост у двери уходит на дежурство после первого звонка. У нас на урок и с урока звонков два с интервалом 1 минута. Второй звонок музыкальный.

17 July 2016

Действующее законодательство, а точнее, статья 50 Закона РФ «Об образовании» , запрещает привлекать обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой. В соответствии с п. 14 ст. 50 Закона РФ «Об образовании» привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается. Согласно п. 16 данной статьи обучающиеся, воспитанники гражданских образовательных учреждений имеют право на свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом. Более того, согласно п. 1 ст. 51 Закона РФ «Об образовании» образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников, а в соответствии с п. 3 ст. 32 Закона - несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса и за нарушение прав и свобод обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения.

19 July 2016