12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК

Должны ли ученики мыть полы в кабинете, закреплённом за классом?

У нас в регионе есть школы, где ученики не моют полы в кабинете, закреплённом за классом.А что думаете вы, уважаемые коллеги, по этому вопросу?
Дискуссию начал(а) Бибикова Галина Александровна17.07.2016 937

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
власова Наталья Николаевна
#1, 17.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
У нас в лицее не моют.Только во время генеральной уборки. К техническому персоналу отношение уважительное. "Сменка" обязательна. В течении дня порядок поддерживает дежурная группа.

Всегда в готовности

Начало дня

Пост у входа

Без слов
Бибикова Галина Александровна
#2, 17.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя власова Наталья Николаевна
Где у вас учащиеся хранят "сменку"? В гардеробе?
власова Наталья Николаевна
#3, 17.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Бибикова Галина Александровна
Да. Там под вешалкам стоят стойки с ячейками.
Бибикова Галина Александровна
#4, 17.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя власова Наталья Николаевна
Группа дежурит только во время перемен?
власова Наталья Николаевна
#5, 17.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Бибикова Галина Александровна
Да. Пост у двери уходит на дежурство после первого звонка. У нас на урок и с урока звонков два с интервалом 1 минута. Второй звонок музыкальный.
bhbyf
#6, 19.07.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Действующее законодательство, а точнее, статья 50 Закона РФ «Об образовании» , запрещает привлекать обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой.
В соответствии с п. 14 ст. 50 Закона РФ «Об образовании» привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается. Согласно п. 16 данной статьи обучающиеся, воспитанники гражданских образовательных учреждений имеют право на свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом. Более того, согласно п. 1 ст. 51 Закона РФ «Об образовании» образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников, а в соответствии с п. 3 ст. 32 Закона - несет в установленном законодательством Российской Федерации порядке ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса и за нарушение прав и свобод обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения.