Закрыть

Заработная плата школьного библиотекаря.

Коллеги, как вы относитесь к "скачку" зарплаты с января? Как и где может школьный библитоекарь иметь дополнительный заработок при соответствующем образовании?

Дискуссия создана 9 January 2018

в группе «Методическая копилка библиотекаря»

Ответы

Нас никогда не баловали высокой зарплатой. А что касается дополнительного заработка, то можно заниматься сетевым бизнесом. Это не возбраняется. Я, например, пишу на заказ дипломные работы студентам.

10 January 2018

Спасибо, Лариса Анатольевна. Дипломы, курсовые, рефераты - это да, соответственно нашей специальности. Есть разные IT- технологии, с помощью которых при наличии опыта и умения тоже можно зарабатывать. В маленьких населённых пунктах это, конечно, сложно. А что ещё можно делать, опираясь на наши профессиональные умения?

10 January 2018
Ответ

У нас тоже город не большой, и школьные библиотекари параллельно ведут уроки искусства.

10 January 2018

Ответ #371354 был удален 10 January 2018

Ответ

На платной основе? Не думаю. В приоритете все равно своё учебное заведение. Мероприятия тут - прямая обязанность. Если только на стороне сверх годового плана.

10 January 2018
Ответ

Почему на платной? У них уроки идут по расписанию и они оплачиваются как педагогам. У меня много лет мама проработала школьным библиотекарем, поэтому я в курсе. Сейчас у нас в школьных библиотеках подключают Президентскую библиотеку им. Б.Н.Ельцина. Они проводят уроки знакомства с электронными ресурсами этой библиотеки и за это тоже идет доплата.

11 January 2018
Ответ

Это пррведение уроков соответственно программе предмета, чисто педагогическая деятельность. Для этого есть педагоги. При этом существует ещё годовой план массовых мероприятий библиотеки. Если библиотекарь справляется и может совмещать по должности педагогическую и библиотечную работу, это происходит по согласованию с адммнистрацией при нехватке кадров. Меня интересует, чем может дополнительно заработать библиотекарь, используя библиотечную квалификацию и имея режим работы как в школе

11 January 2018
Ответ

Или Вы говорите о библиотечно-библиографических уроках? К сожалению, не везде они оплачиваются.

11 January 2018

А разве с января прибавили зарплату школьным библиотекарям?

30 March 2018

Елена Владимировна, прибавили оклад на 4 процента в связи с повышением МРОТ. Что, не у всех?

19 April 2018
Ответ

Нет, Елена Александровна, мне ничего не прибавили...

19 April 2018
Ответ

Надо бы выяснить. Насколько я знаю, это в общероссийском масштабе по закону.

19 April 2018
Ответ

Елена Владимировна, в связи с этим: https://m.gazeta-unp.ru/articles/52068-indeksatsiya-zarplaty-v-2018-godu

19 April 2018
Ответ

Елена Александровна, спасибо большое!

19 April 2018
Ответ

Елена Александровна, выяснять - здоровья не хватит...

19 April 2018
Ответ

Это верно. Посмотрела, Елена Владимировна, Вы в техникуме работаете. У нас в техникум на работу приглашают за 18 000 и требуют высшее образование и обеспечение образовательного процесса. Это с учётом северных надбавок.

19 April 2018
Ответ

За 15 лет работы заработала зарплату (9500 грязными) и она сравнялась с МРОТ (9489)!!! С 2012 года моя зарплата ни разу менялась.

19 April 2018
Ответ

Елена Владимировна, печально, когда библиотекари в образовании, даже имея высшую квалификацию, остаются на отшибе. В муниципальной сети культуры в этом плане как-то легче, все на равных и профессионально друг друга понимают. А тут ещё доказать надо, что ты достоин. По Вашим публикациям виден Ваш опыт и профессионализм. Неужели в плане заработка в области ничего не делается? Я работаю в образовании с 2011г., 2 раза, хоть и не намного, было повышение оклада.

19 April 2018