В России нет дефицита учителей

В России сейчас нет дефицита учителей, сообщила министр образования и науки России Ольга Васильева. Об этом она заявила в интервью программе «Поздняков» на телеканале НТВ. «Сейчас – нет (дефицита учителей – ред.). Примерно 1% дефицита, у нас есть определенные проблемы с сельскими школами, со школами в отдаленных регионах, возлагаем большую надежду на целевое обучение, когда абитуриент, организация и вуз <…> заключают трехсторонний договор», - сказала Васильева. Министр отметила, что закон предусматривает обязательные социальные гарантии со стороны работодателя в течение обучения и предполагает обязательную отработку в течение трех лет. В случае неисполнения обязательств будет разработана система штрафных санкций. «Это реальная возможность восполнить пробелы в регионах, где учителей не хватает», - подчеркнула Васильева. Целевая контрактная подготовка специалистов с высшим и средним профессиональным образованием была введена в 1995 году. С сентября 2013 года была введена новая модель целевого обучения и целевого приёма по образовательным программам высшего образования. Основой ее является целевое обучение. Оно осуществляется в отношении лиц, которые заключили договор с заказчиками целевого приема.

17 January 2018
Ответы

Обсуждаем здесь "В России сейчас нет дефицита учителей – Васильева" https://урок.рф/discussion/373373.html

17 January 2018

Насколько я знаю, то главный "пылесос" педагогических кадров - это столица. Очень многие учителя из регионов едут в Москву за более высокой заработной платой. И, видимо, в Москве действительно нет проблемы с количеством педагогов. Чего, к сожалению, нет в регионах.

17 January 2018

ДООШ Оренбургская область у директора школы 25 часов нагрузки (один учитель математики) уроки истории ведут кл_рук уроки физики и географии ведут учителя из базовой школы

17 January 2018

а еще директор школы ведет кружок шахмат ну надо же выполнять распоряжения Нового Министра

17 January 2018
Ответ

::smile1::

17 January 2018

кадры решают все.

17 January 2018

А у нашего государства всегда и везде нет проблем и дефицита.

17 January 2018