Учитель, взгляд в будущее.

"И иногда вся моя учительская работа кажется мне бесцельным, безнадёжным делом. Я знаю, что невежество - огромное зло, что против него нужно бороться. Но если на войне против сильного неприятеля будут выходить отдельные лица, они погибнут, как героически ни была их борьба, а враг по прежнему будет стоять неподвижно и могущественно. Сколько их сгибло в этом неравном бою - напрасно, без всяких осязаемых результатов - этих учителей, учительниц, идейных священников!.. Скажут - их смерть не напрасна, они постепенно, исподволь, подкапываются под врага, -сейчас не заметно это, но настанет пора, и невежество вдруг падёт, как снеговая огромная гора, изрыхлённая весенними ручьями..." Вселяют ли в вас слова замечательного русского писателя Романа Кумова в продолжение нашего с вами дела?

Дискуссия создана 21 January 2018

в группе «Учительские династии»

Ответы

Вселяют надежду

21 January 2018

Вселяют. И не только они. Красиво сказано

21 January 2018

Ответ #375990 был удален 21 January 2018

Нет, не вселяют! В адрес учителей звучат красивые слова, а толку? Классики марксизма-ленинизма учили, что бытие определяет сознание. Так вот, хочу, чтоб мое бытие было красивым не на словах, а на деле. Но думаю, что уже не дождусь.

21 January 2018

Ученики, идущие за советом, глаза,заглядывающие в душу, вселяют надежду на то, что наш труд необходим. Но иногда "накатывает" волна усталости и безысходности. Что тогда делать?

7 February 2018

Волна усталости это чувство удовлетворенности, а вот безысходность это проблема, которую решает сам человек. Истоки находятся в самом человеке в его мыслях и поступках. Берите в друзья материалистов с ярко выраженной жизненной историей они помогут разобраться в причинах безысходности. А получится самим, замечательно. Вы сильный человек. Это только маленький совет от материалиста. Искать хорошее, ответ на "Что делать?"

12 February 2018