Чудо-метод

В последнее время в детских садах возросло число малышей с различными заболеваниями: неврозы, вегето-сосудистая дистония, заикание, энурез и другие. Психологи утверждают, что в их основе лежат нервные факторы. Так ли это? И как помочь родителям в преодолении психологических проблем малышей?

Дискуссия создана 22 January 2018

в группе «Развитие и воспитание деток.»

Ответы

Прочитала информацию и хочу поделиться с родителями малышей.<div>"Чудо-метод". Профессор психотерапии Борис Зиновьевич Драпкин уже много лет лечит детей от подобного рода заболеваний. Он создал уникальный метод, основанный на традициях отечественной психотерапии и педагогики, а также на опыте народной медицины. Метод учитывает глубинную психоэмоциональную общность мамы и малыша, использует ресурсы материнской любви и огромные возможности, возникающие во время общения с крохой. «Все мы любим детей, - говорит Борис Зиновьевич - Но, ни печально, делаем это не совсем так, как нужно ребенку. Представьте, что ваш малыш имеет внутри резервуар, который всегда должен быть насыщен материнской любовью. Если не хватает, резервуар высыхает, ребеночек болеет - телом он как бы кричит о своих проблемах». Есть несколько способов пополнить это «резервуар»: 1. Почаще поглаживать ребенка, обнимать, похлопывать, возиться с ним, бороться - но соблюдая меру. Внимательный родитель увидит, когда малышу достаточно таких физических контактов. 2. Как можно чаще смотреть в глаза своему ребенку, с любовью и нежностью, несмотря ни на какие его выходки. 3. Но есть еще путь, один из самых эффективных - активизировать вербальный, разговорный способ общения. Материнский голос - это великолепное и такое необходимое ребенку лекарство! «Мы стремимся, чтобы мамин голос стал внутренним голосом малыша, подчеркивает Борис Зиновьевич. - Мама дает своему ребенку определенные позитивные установки, воздействуя на весь организм малыша. Это закрепляется на сознательном уровне и влияет на все органы крохи». ::smile0:: </div>

22 January 2018

Ничего нового профессор не выдумал. Все это - общение с ребенком. Просто сейчас некоторым родителям надо напоминать, что нужно оторваться от компьютера и телефона и заняться своим чадом: поиграть с ним, поговорить, приласкать. Вот и весь чудо-метод.

22 January 2018

Полностью согласна.

22 January 2018

Наталья Владимировна! Вы, правы! ::smile0:: Педагогам, воспитателям, психологам алгоритм действий понятен. Но, к большому сожалению, в реальности общение "современных" мам со своими малышами приводит к необратимым последствиям. ::smile12:: И когда работники дошкольных учреждений встречают вновь прибывших детей - "на лицо"уровень сформированности детско-родительских отношений, откуда тянуться детские проблемы.А начинать то приходится психологам, а зачастую врачам-психиатрам с "самого простого" - контакта мамы и ребенка!!!::smile50::

22 January 2018
Ответ

::smile30::::smile30::::smile30::

9 May 2018

Полностью согласна! Дожились. В век компьютерных технологий надо напоминать родителям, что необходимо жалеть своего ребёнка и разговаривать с ним!

22 January 2018

Да... ::smile12:: А еще приходится обучать некоторых родителей правильно взаимодействовать со своими детьми, "прорабатывать" психологические травмы малышей, выстраивать новые модели общения в контексте "родитель-ребенок"... И многое, многое другое.::smile50::

22 January 2018

"Выбросить" гаджеты, выключить телевизор, прочитать вместе сказку, обняться, поцеловаться и спеть колыбельную. Сыну скоро 12, а у нас каждый вечер обнимашки (перерывов ещё не было) и обязательное совместное вечернее чтение.

22 January 2018

Совершенно верно. У меня сыну пока 4,5 года, но у нас традиция - всю неделю перед сном я ему читаю, и занимаемся по развивающим книжкам, а в выходные- чтение с папой и их совместные игры (они любят чаще всего мозаику собирать или на компьютере в уазики 30 мин. играть)

23 January 2018

Просто здорово! А моему сыну уже 23 года, и когда он дома, то часто любим что-нибудь почитать вслух и обязательные пожелания спокойной ночи и поцелуи. Есть хорошее изречение, что если вы не даёте своему ребёнку необходимую ласку и внимание, то он найдёт их в другой компании и не всегда хорошей. Но трудно некоторым ( не всем) современным молодым родителям это объяснить. Возможно, они сами чего-то недополучили от своих родителей?

23 January 2018
Ответ

::smile30::Замечательно!!!::smile0::::smile1::

23 January 2018
Ответ

Совершенно верно!!!::smile0::::smile30::::smile1::

23 January 2018
Ответ

::smile0::::smile1::::smile0::

25 January 2018

С Вами солидарна! У нас также!!!

7 February 2018
Ответ

::smile30:: Как повезло Вашим детям, что у них такие знающие родители-педагоги!!! Чего не скажешь о родителях, которые имеют совершенно иную модель общения со своими детьми! ::smile12:: Для их просвещения следует прилагать немалые усилия! ::smile28::

8 February 2018
Ответ

Для этого и есть мы - специалисты! Просто собираю родителей на собрания и рассказываю о последствиях зависимости от гаджетов, примеры привожу из собственного опыта частной практики (не в лицах конечно же). Просто везде и всюду, бывает даже при родителях и воспитателях просто присаживаюсь, чтоб быть на уровне глаз ребенка и обнимаю его, шепчу на ухо что-нибудь. Много раз говорю родителям, что не нужно тратить много денег на ребенка нужно тратить много времени на него. Тогда все получится. У родителей сейчас у самих гаджетозависимость в большинстве своем...

6 April 2018
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::::smile30::

6 April 2018

Вы замечательная мама!!!::smile1::

23 January 2018

"Флюиды любви". Понимая, насколько необходима его методика тысячам детишек, Драпкин готов поделиться хотя бы основными положениями своего чудесного метода. Итак, базовая программа, полезная любому, в том числе и здоровому, ребенку состоит из 4 блоков тщательно подобранных фраз и выражений, которые вы должны выучить и каждый вечер говорить своему спящему крохе. Подойдите к малышу, убедитесь, что он спит. Притроньтесь к его руке или головке и произносите (сначала мысленно, затем вслух) фразу за фразой, со всей силой материнского убеждения посылая крохе флюиды любви. 1-й блок. Витамин материнской любви Я тебя очень сильно люблю. Ты - самое дорогое и родное, что у меня есть. Ты - моя родная частичка, родная кровинушка. Я без тебя не могу жить. Я и папа тебя очень сильно любим. 2-й блок. Физическое здоровье (говоря, представляйте своего ребенка в идеале, здоровым и крепким) Ты сильный, здоровый, красивый мальчик (девочка). Ты хорошо кушаешь и поэтому быстро растешь и развиваешься. У тебя крепкие и здоровые сердечко, грудка, животик. У тебя нежная, гладкая и влажная кожа. Ты легко и красиво двигаешься. Ты здоровый, закаленный, редко и мало болеешь. 3-й блок. Нервно-психическое здоровье ребенка Ты спокойный мальчик (девочка). У тебя хорошие, крепкие нервы. Ты умный малыш. У тебя хорошо развиваются головка и ум. Ты хорошо спишь, легко и быстро засыпаешь. У тебя хорошее настроение, и ты любишь улыбаться. Ты видишь только хорошие, добрые сны. У тебя хорошо и быстро развивается речь. 4-й блок. Эмоциональный эффект, очищение от болезней (из народной медицины) Я забираю и выбрасываю твою болезнь. Я забираю и выбрасываю (перечисляете проблемы вашего малыша). Я тебя очень-очень сильно люблю. Индивидуальная программа создается и корректируется в процессе лечения специалистом. Самое главное - заканчивать нужно всегда заверениями в безграничной материнской любви. Обратите внимание: вся программа - абсолютно позитивная, здесь нет никаких "не", вы просто пробуждаете в малыше желание быть хорошим, счастливым, здоровым и закрепляете уверенность, что это возможно. Источник: http://doshvozrast.ru/rabrod/konsultacrod93.htm

23 January 2018

Кстати, лет 10-11 я вырезала из какого-то журнала эти строки и читала их своему спящему ребёнку. Надо признать, детские болезни(ветрянка, скарлатина) были перенесены в наилегчайшем варианте. Да и сейчас грех жаловаться.

23 January 2018
Ответ

::smile1::::smile0::::smile30:: Великолепно!

24 January 2018