Закрыть

Целесообразность использования рабочих тетрадей на печатной основе

Интересно услышать мнение коллег о целесообразности использования рабочих тетрадей на печатной основе, особенно учителей биологии.

23 January 2018
Ответы

Трата денег родителей, я считаю, плюс тяжело детям таскать их - урок-то не один в день.

23 January 2018

Да особенно жалко, когда тетради родители покупают, а по ним дети не учаться. В таком случае я тоже против покупки тетрадей

23 January 2018

Ответ #376694 был удален 23 January 2018

У нас не разрешают просить родителей их покупать. Эти тетради, в принципе, - дело хорошее. Но я едва успеваю с учебником справится, куда еще дополнительные упражнения.

23 January 2018

И это правильно. Так как бояться, что кто нибудь пожалуется. Ведь рабочие тетради должна покупать школа!!! Ны же понимаем, что это разовая продукция и никто нам закупать не будет.

23 January 2018

Я от таких тетрадей отказалась. Два года вела физику с опорой на задания из тетрадей, итоговый результат меня не порадовал.

23 January 2018

Я долгое время осозновала технологию работы с такими тетрадями. И наконец освоила! Очень трудно теперь приходится, так как приобретение рабочих тетрадей может повлечь за собой проблемы. Хорошо что родители идут на встречу и дают согласие на закупку тетрадей.

23 January 2018
Ответ

У нас с тетрадями очень активно работают учителя иностранного языка, начальных классов и учитель биологии.

23 January 2018
Ответ

У нас тоже! Особенно учителя начальной школы! Они совсем не могут представить как можно работать без таких тетрадей!

23 January 2018
Ответ

Им виднее! Только дети пишут все равно плохо, хоть и тетради красивые и задания в них умные...

23 January 2018
Ответ

Это точно!!! Конечно не во всех тетрадях умные, а особенно развивающие задания. Может поэтому многие учителя ими не пользуются

23 January 2018
Ответ

На развивающие задачи на уроке времени не хватает, думаешь, как бы основному научить.

23 January 2018

По некоторым программам без них не обойтись. Например, в начальной школе по программе "Перспективная начальная школа" по математике и по русскому языку основные задания вынесены в рабочую тетрадь. Встаёт вопрос: печатать задания отдельно каждому ученику (это 25-27 листов) или приобрести тетрадь.

23 January 2018

Бесспорно! Что касается математики и русского языка. Но вот ИЗО, музыки...можно или нет обойтись без тетрадей? И конечно лучше купить.

24 January 2018

Смотрите дискуссию https://урок.рф/discussion/367653.html

23 January 2018

Раньше работала с рабочими тетрадями по биологии. Детям нравится: рисунки выполнять не нужно, только подписывай, таблицы готовые заполняй и т.д. Это очень сильно экономит время. Но! Я заметила, что когда дети получают готовые таблицы, схемы для заполнения, они не учатся самостоятельно структурировать информацию, а это ФГОСы. Отказалась, разрешаю пользоваться только слабым учащимся.

24 January 2018

Есть в этом рациональное звено. Возможно это правильно. А то получиться как с русским языком, сначала отучили детей говорить, а теперь вводят в 9 кл итоговое собеседование.

25 January 2018

я решила посмотреть в этом год есть ли польза от этих тетрадей и отказалась от них в Б классе, а в А и Г родители приобрели. Так вот, могу сказать с уверенностью, что для детей, изучающих английский язык рабочие тетради нужны. В них идёт закрепление пройденного материала и они осваивают грамматику, выполняя упражнения в рабочей тетради, лучше. Что же касается других предметов, не могу знать

27 January 2018

Спасибо за ответ. А по какому УМК вы работаете? И как решается вопрос приобретения тетрадей? Вы же знаете, что их должна приобретать школа? Как вам удается обходить ФЗ?! У нас на родительских собраниях в протоколах родители подписываются, что тетради покупаются с их согласия. Но конечно будет ли это аргументом для прокуратуры время покажет... А так я тоже за тетради, по отношению к своему предмету - биологии.

28 January 2018
Ответ

У нас в школе эти тетради запрещены, но мне попались все родители адекватные (понимают пользу этих тетрадей для детей) так что, 8 из 10 моих классов закупали тетради Spotlight на будущий год еще в мае прошлого года и написали договор о пожертвовании школе) сейчас мы с детками пользуемся этими тетрадями, и очень рады, что они у нас есть)

28 January 2018