Есть предложение!

Коллеги, как вы считаете, стоит ли создать конкурс на лучшую тематическую презентацию? Дело в том, что на конкурс «Шаблон образовательной презентации» присылают хорошие тематические презентации, которые приходится отмечать, как не соответствующие конкурсному заданию.

Дискуссия создана 23 January 2018

в группе «Интерактивные ресурсы для урока»

Ответы

Хорошая идея! Я думаю, что стоит!::smile7::::smile7::

23 January 2018

Думаю, что участников такого конкурса было бы достаточно! Хорошая идея!

23 January 2018
9532
Эксперт сайта

::smile7::::smile7:: Да, мне кажется, что в таком конкурсе презентация может быть и без конспекта занятия!

23 January 2018
Ответ

Да, согласна!

23 January 2018
Ответ

::smile7::

24 January 2018
Ответ

Если без методического сопровождения всё понятно, то оно и не нужно.

27 January 2018

Абсолютно согласна. Очень жалко отмечать хорошие работы как несоответствующие.

23 January 2018

Согласна с Вами, Елена Александровна!

23 January 2018

Да, хорошая идея! Я думаю, что участников такого конкурса было бы гораздо больше, чем в других.

23 January 2018

Татьяна, а почему бы и нет??? Хорошая идея!!!! Расширить номинации конкурсов!!!!!! ЗА!!!!!!!!!!!!!

23 January 2018
9532
Эксперт сайта

Спасибо за поддержку!!!

23 January 2018
10788
Эксперт сайта

Попредметно разделить? Или презентации вообще?

23 January 2018

Думаю по предметам...

23 January 2018

Как можно сравнивать, ну, например, физику и литературу...

23 January 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Сейчас столько чудесных конкурсов, что лучше уж уточнить::smile5::Есть конкурс, где презентация 5слайдов, на слайде картинка и 2-3 тезиса. Типа набора плакатов получается. Обычно к таким презентациям прикладывается текст доклада.

23 January 2018

Ответ #377017 был удален 23 January 2018

9532
Эксперт сайта
Ответ

Наверно лучше разделить по предметам. Но, где найти столько физиков или биологов, чтобы набрать нужное количество участников?::smile42::Опять проблема!

23 January 2018
Ответ

Вы правы, Ирина Анатольевна. В принципе практически в каждом конкурсе можно применить презентацию по конкретной теме. Со всеми сопутствующими пояснениями и документами.

23 January 2018
Ответ

Да, думаю такая проблема возникнет.

23 January 2018
Ответ

Уж если это конкурс презентаций, то слайдов не может быть меньше 10, наверное.

27 January 2018
Ответ

Не думаю, что это проблема: в каждом конкурсе почти есть разделение по предметам и участники набираются же.

27 January 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Дочь часто в конкурсах участвует везде стандарт - 10 слайдов. Ну уж если никак не лезет, то титул -одиннадцатый.

27 January 2018
Ответ

10-15 обычно.

27 January 2018
Ответ

В корне не согласен. Количество слайдов в презентации дело тонкое. по нормам САНПина время показа экранной презентации должно быть 10-15 минут (для средней школы). И если презентация сделана по принципу слайд- картинка, то и 30 будет мало, а если презентация сделана по уму и на каждом слайде последовательно появляются 4-5 картинок, да еще и сопроводительными пояснениями учителя, то и с четырьмя слайдами можно не уложиться в положенное время.

22 February 2018

Ответ #377001 был удален 23 January 2018

10788
Эксперт сайта

Что-то у меня сегодня все ответы по два раза уходят::smile12::Честно скажу, я сама презентации не делаю, дочь "злоупотребляет" Она года два назад участвовала в районном конкурсе и жюри делали замечания всем, что много текста. Лишь один член жюри сказал, что дети написали все то, что рассказывали бы сами, будь конкурс не заочным. На мой взгляд, есть презентации "Здесь и сейчас", а есть презентации "длительного действия". То есть в первом случае человек вышел, рассказал и все. А во втором случае этой презентацией можно пользоваться многократно. Думаю, что для заочных конкурсов второй вариант предпочтительней.

23 January 2018
9532
Эксперт сайта

::smile7::::smile7::::smile31::Конечно, предпочтителен второй вариант!!

23 January 2018
17244
Эксперт сайта

Как не вспомнить слова о том, что всё в меру хорошо! Много текста - ни в коем случае! Лучше показать и сказать. Точно также и обилие кадров- по 40 и более, это же очень утомительно. Показывать надо только то, о чём трудно рассказать

23 January 2018
9532
Эксперт сайта
Ответ

::smile0::Тогда, можно сделать презентацию, а текст разместить отдельно в документе Word. И, конечно должен быть лимит на количество слайдов!

23 January 2018

Да, а как критерии "многоразовость и универсальность".

23 January 2018
17244
Эксперт сайта
Ответ

И лимит на текст

23 January 2018
9532
Эксперт сайта
Ответ

::smile7::Конечно! На каждый слайд по несколько предложений... Ведь презентация не должна заменять урок или занятие::smile0:: Она должна его дополнять.

23 January 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Сейчас вычитывала презентацию, 7 слайдов, три минуты. Со всеми оргмоментами. Пожаловалась на сдвоенные ответы, теперь своего не нахожу. ::smile26::Если повторилась, кивните, пожалуйста, уберу. 10-11 слайдов, включая титул и источники. Одна фотография (или коллаж) на слайд. Занимает примерно половину страницы. На другой половине текст 18-м шрифтом. Многобукв туда не уместится.

23 January 2018
Ответ

Хорошее предложение! Думаю, таким критериям соответствуют презентации-тренажёры, презентации-игры, презентации-викторины.

24 January 2018
9532
Эксперт сайта
Ответ

::smile23::По поводу количества букв: на слайде можно уместить большое количество текста (так создаются стендовые доклады), но в презентации этого не требуется. Основной текст должен быть "за кадром", на мой взгляд.::smile0::

24 January 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

В реальной презентации да. А в заочной как? Прикладывать текст доклада? Тогда можно просто вставить картинки в текст.Зачем нам два вида "изделия"?

24 January 2018
9532
Эксперт сайта
Ответ

::smile0::Тогда нужна просто презентация с описанием её использования.::smile0::

24 January 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Наверное, так. А то мы жалуемся на количество писанины и по инерции составляем правила конкурсов, требующие большого количества писанины. ::smile4::

24 January 2018
9532
Эксперт сайта
Ответ

::smile7::::smile7::точно!::smile31::

24 January 2018
Ответ

Совершенно согласна, Евгений Алексеевич! Чувство меры должно быть. У меня на уроке больше 15 слайдов почти не бывает. Не весь же урок картинки рассматривать.::smile0::

27 January 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

27 January 2018
17244
Эксперт сайта
Ответ

Картинки должны вписываться в урок, а не урок в них .

27 January 2018
Ответ

Конечно!

27 January 2018
Ответ

Зачем изобретать велосипед, для текста, который мы хотим сообщить во время демонстрации слайда есть ЗАМЕТКИ и Режим докладчика.

22 February 2018

Это очень хорошее предложение, многие учителя могли бы использовать их в своей работе.

23 January 2018

Поддерживаю!

23 January 2018

Хорошая идея!!!

23 January 2018

Презентация- это продукт проекта, результат исследовательской работы или чего-то ещё. Отделно без работы она не представляет интереса. Можно слепить любую презентацию.<div> </div>

23 January 2018
9532
Эксперт сайта

::smile0::Позвольте с вами не согласиться, Елена Аркадьевна, презентация не всегда результат проекта и есть много полезных и интересных презентаций, которые можно использовать в работе, правда часто приходится проводить некоторую корректировку для себя. И, для создания хорошей презентации требуется время...

23 January 2018
17244
Эксперт сайта
Ответ

Да сейчас у некоторых проект - это презентация! Иногда тебуется в презентации столь нужная на урок информация, которая подразумевает мыслительную, исследовательскую деятельность. Ведь и картинки для этого можно использовать. А для кого-то это просто картинки

23 January 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Отличная презентация. Но заявлена для младших школьников, а там больше 40 слайдов! Делить на несколько занятий, пересортировав и поделив на темы. Но материал хороший, я бы воспользовалась.

23 January 2018
9532
Эксперт сайта
Ответ

::smile0::Я сама использовала эту презентацию на 4-х занятиях, конечно немного её переделала (у меня дошкольники). Материал заслуживает внимания, как и его подача.

24 January 2018

Почему же только результат исследовательской работы? Исследование как раз можно презентовать и без презентации, другими способами. А мы сейчас говорим о презентации как электронном ресурсе, дидактическом материале к уроку. Я, например, в презентацию собираю всё, что мне может понадобиться на уроке: фильмы, картинки, портреты и музыку, текст и таблицы, ссылки на сторонние ресурсы. Это очень удобно: открыл 1 файл и - готово, всё под рукой.

27 January 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7::

27 January 2018
Ответ

У меня тоже есть презентации на цикл уроков. Но неа конкурс всё-таки лучше, по-моему, презентацию к уроку, а не к циклу уроков.

27 January 2018

Хорошее предложение! Будет много желающих участвовать!

23 January 2018

Тематическая презентация - очень широкое понятие. Она может быть по предмету, к празднику, по методике преподавания и т. д. Тут вариантов столько, что, если предложить конкурс просто по теме или предмету, то будет вал презентаций, которые жюри даже сравнивать не сможет. Нужна будет конкретика. Скажем, презентация как средство визуализации ко всему уроку (тогда нужен будет урок) или одно какое-нибудь упражнение, сделанное в Power Point. Поэтому хотелось бы точного определения, какую презентацию готовить. А конкурс нормальный, и желающие участвовать точно найдутся.

23 January 2018
10788
Эксперт сайта

Обычно, чем Уже тема конкурса, тем интереснее работы. ::smile7::

24 January 2018
9532
Эксперт сайта
Ответ

::smile7::::smile7::::smile31::

24 January 2018

Думаю, стоит. Это хорошая и интересная работа. И участников будет больше, и результаты - лучше!

24 January 2018

Хорошее предложение!

25 January 2018

Думаю, такой конкурс можно провести. Конечно, работы, не соответствующие конкурсу, всё равно будут, потому что не читают некоторые коллеги положения. Но и достойных работ, думаю, будет много.::smile0::

27 January 2018
9532
Эксперт сайта

::smile7::::smile7::::smile31::

27 January 2018

Согласна с предложением создания конкурса на лучшую тематическую презентацию. Моё предложение: провести конкурс интерактивных игр по предметам.

31 January 2018