Что в почерке тебе моем? 23 января отмечается День почерка, или День ручного письма.

Инициатором учреждения такого праздника стала Ассоциация производителей пишущих принадлежностей. День почерка был введен с целью напоминания об уникальности ручного письма и неповторимости почерка каждого человека. В медицине «графологией» обозначается изучение почерка как вспомогательного элемента диагностики и слежении за болезнями головного мозга и нервной системы. Термин «графология» иногда некорректно применяется по отношению к почерковедению. Современные ученые называют семь основных характеристик почерка, по которым можно создать портрет человека, — размер букв, их наклон и форма, направление почерка, интенсивность нажима, характер написания слов, общая оценка почерка. Графологи полагают, что между особенностями почерка и чертами характера обязательно должна существовать связь, потому что человеческий мозг подсознательно «водит» рукой пишущего. Работой мозга они объясняют и то, что при взрослении и изменении характера почерк человека также меняется. Результаты современных исследований подтверждают связь почерка с некоторыми психическими особенностями человека, ведь неосознанное напряжение определенных групп мышц сопровождает все наши душевные движения. Важным орудием почерк стал для криминалистов. Цель экспертов почерковедения — установить подлинность того или иного документа. Специалисты по научной экспертизе документа должны в совершенстве знать разнообразные стили написания. Они тщательно изучают все характеристики почерка, чтобы точно установить личность писавшего. Почерк зависит также от типа нервной системы, что подтверждается современными исследованиями по профессиональному отбору людей. Ведь для письма, как и для всякой другой работы, нужны определенные затраты энергии, и ее можно истратить на эту работу больше или меньше. Одно и то же можно написать большими или маленькими буквами и при этом нажимать на бумагу с большей или меньшей силой. Графологическая экспертиза широко используется в современной практике отбора кадров. Например, в оценочных центрах США при подборе новых работников используется графологическая экспертиза анкет претендента по 238 признакам, с помощью которого могут быть описаны: расположение текста, направление и наклон букв, их величина и форма, ритм письма и т. д. У меня почерк плохой. Я всю жизнь старалась почерк изменить! Но у меня это плохо получается! А какой почерк у Вас?

Дискуссия создана 23 January 2018

в группе « Педагогический мир»

Ответы

Алина Яковлевна! Спасибо! Интересная информация! Ну а мой почерк... Эх... Далек от идеального!

23 January 2018

Берегите мозг. Пишите от руки! Знаете, чем на самом деле человек отличается от животных? Письменная речь - ваш маркер, отпечаток вашей личности в пространстве и времени. Настроение и характер. Здоровье и болезнь. Интересная статья https://www.b17.ru/article/pishiotruki/

23 January 2018

Спасибо! Интересная информация! Не ожидала! Взяла себе на заметку::smile1::

23 January 2018

Интересная статья! Спасибо!

25 January 2018
Ответ

::smile31::

29 January 2018
Ответ

::smile1::::smile1::::smile1::

29 January 2018

Спасибо! Интересная статья!

30 January 2018

Спасибо за интересную информацию! Мой подчерк хвалят знакомые и коллеги. Но я не очень довольна своим подчерком, поэтому всегда стараюсь при письме, если даже меня торопят.

24 January 2018

Мой почерк прочитать нельзя! Знаю! Стыдно!

24 January 2018

У меня красивый почерк! Моим коллегам нравится!

24 January 2018

Спасибо за информацию! Не знала о дне почерка!

24 January 2018

Пишу ровно и красиво правой рукой. Левой получается чуть хуже. А жаль... НАДО ТРЕНИРОВАТЬСЯ.

25 January 2018

Я не пробовала писать левой рукой! Надо попробовать!

25 January 2018

::smile2::::smile2::::smile2::

29 January 2018

Зачем Вы стремитесь писать красиво левой рукой?

25 January 2018

Умные люди считают, что это способствует синхронизации деятельности полушарий головного мозга. Однажды увлеклась и почти получилось.

26 January 2018

Спасибо! Надо попробовать!

26 January 2018

::smile0::::smile0::::smile0::

29 January 2018

Спасибо за ответ!

30 January 2018

Интересная статья для учителей начальной школы "Зачем учить ребенка аккуратно писать в тетради? https://godliteratury.ru/events-post/ruchkami-ruchkami

29 January 2018

Спасибо! Интересная и полезная статья!

29 January 2018

Полезная ссылка! Спасибо!

30 January 2018
Ответ

::smile30::

31 January 2018
Ответ

::smile30::

31 January 2018
Ответ

::smile30::

31 January 2018

"Почему школьники разучились писать красиво" https://rg.ru/2018/02/02/chistopisanie-ili-kompiuter-pochemu-shkolniki-razuchilis-pisat-krasivo.html

3 February 2018