Библиотечный урок

Оценивая конкурс на лучшую разработку библиотечного урока я столкнулась с тем, что библиотекари не совсем понимают, что это такое, понимая под библиотечным уроком любое мероприятие, проводимое в стенах библиотеки и забывая или не зная о том, что главная задача библиотечного урока - выработать способность читателя самостоятельно работать с книгой, энциклопедией, словарем, научить его систематически пользоваться библиотекой, уметь вести поиск нужной информации в библиотечных фондах и каталогах.

Дискуссия создана 23 January 2018

в группе «Методическая копилка библиотекаря»

Ответы

Согласна, что библиотечные уроки должны научить учащихся самостоятельной работе с информационными носителями. Есть такие уроки?

23 January 2018

Полностью с Вами согласна. Из всех работ библиотечными уроками можно назвать только три. Есть интересные мероприятия, но не библиотечные уроки.

23 January 2018

Получается, что участники не читали требования к работам конкурса?

23 January 2018
Ответ

Видимо, да, и грустно становится от этого!

23 January 2018
Ответ

Возможно выставили работы на "авось", вдруг пройдёт.

23 January 2018
Ответ

Такое случается во всех конкурсах! И это уже много раз обсуждали. Но всё продолжается.

23 January 2018

Мы уже обсуждали эту тему: https://урок.рф/discussion/358160.html

23 January 2018

Я в сообществе недавно, и в жюри впервые. За ссылку спасибо.

23 January 2018
Ответ

Удачи вам!::smile0::

24 January 2018

Спасибо огромное за пояснение, приму к сведению!

23 January 2018

К сожалению, много ошибок мы делаем из-за невнимательности.

24 January 2018

Мало того, еще и предъявляют претензии, когда я указала на то, что данная работа не является библиотечным уроком мне пишут следующее: "а нигде и не написано, что это библиотечный урок, это литературная игра в форме "Звездного часа" - а вот теперь мне интересно, почему тогда ЭТО выставили на конкурс на лучшую разработку библиотечного урока.......

1 February 2018

Наверное, отправляя работу на конкурс, не посмотрели на какой?

1 February 2018