Смотришь в книгу. Почему непопулярны экранизации

Бывает, что из хороших книг получается неудачное кино. Почему? И важна ли литературная основа фильма для российской публики?

Дискуссия создана 28 January 2018

в группе «Методическая копилка библиотекаря»

Ответы

Зритель привык к зрелищу. А книга предполагает вдумчивый диалог писателя с читателем. Читательский интерес возникает к писателю, его слову. Фильм должен хотя бы зацепить, подтвердить впечатление, произведенное книгой.

28 January 2018

Да, согласна, Татьяна Евгеньевна! Мне чаще всего не нравится экранизация книги, не совпадают образы, которые я увидела по описанию, и то, что показывают в фильме.

28 January 2018
Ответ

Полюбив словесные образы, трудно заменить их "картинкой". Если все-таки фильм снят потрясающе - это уже шедевр, в котором найдено новое слово, новый взгляд на героев, события, но нисколько не заменяющий замысел писателя, а поднимающий его на иную высоту.

28 January 2018
Ответ

::smile2::::smile2::::smile2::

28 January 2018
Ответ

Да! есть такой фильм, просто шедевр! Мощь! С романом 19 века совпадает точь в точь по образам, идеи, не говоря уже о содержании. Сначала мы посмотрели с сыном этот фильм, подросток был просто в ударе, возникло желание ознакомиться с самим произведением, так потрясла экранизация с великолепным актерским составом.Так что и такое бывает. Если интересно,напишу название

28 January 2018
Ответ

Интересно!

28 January 2018
Ответ

Название многосерийного фильма, снятого по роману Ф.М. Достоевского-"Преступление и наказание" 2010 года.А актер, играющий Раскольникова как будто сошел со страниц романа, следователя Порфирия играет Панин, просто умопомрачительно. Одним словом, если тема Вам близка, то обязательно посмотрите! Есть и другие фильмы по "Преступлению и наказанию", но этот растоптал своих предшественников намертво, поднялся над ними во весь рост, подобного шедевра уже не будет

28 January 2018
Ответ

Спасибо! Посмотрю

29 January 2018
Ответ

Лариса Анатольевна! Фильм "Сладкий ноябрь" Вы смотрели?

29 January 2018
Ответ

Нет, не смотрела. Рекомендуете?

29 January 2018
Ответ

Вы -счастливый человек, потому что Вам только еще предстоит получить неизгладимое впечатление от этой картины!!!я возвращалась к ней на протяжении нескольких лет. Смотрите, пожалуйста, незамедлительно. Но...нужно настроиться. Фильм очень-очень тяжелый, поэтому выберите и время, и настроение, и смотрите одна, ну нельзя по-другому... Вам он понравится на 1000 %в ролях-К.Ривз, Ш Терон.Не читайте аннотацию, прошу Вас, сразу смотрите! Хорошего просмотра!

29 January 2018
Ответ

Спасибо за рекомендацию. Посмотрю.

29 January 2018
Ответ

Интрига! особенно, когда на наших глазах кого-то приглашают..::smile9::

29 January 2018
Ответ

Фильм с участием Панина смотрела. Панин помог увидеть в лице Порфирия Петровича нечто мерзкое..

29 January 2018
Ответ

Хотя в общем-то Порфирий по роману не вызывает отрицательного отношения, но как Вы ловко подметили, что как раз Панин так представляет нам следователя...

29 January 2018
Ответ

пожалуйста, проясните свой вывод, о то звучит как- то непонятно:кто, кого и зачем? куда? И неизвестно кто здесь интриган...

29 January 2018
Ответ

Я о фильме, о котором Вы пишите выше. Будет время, посмотрю. Интрига в названии)

29 January 2018
Ответ

Обязательно посмотрите. и напишите отзыв!

29 January 2018

Я очень люблю экранизации. Для меня это самое любимое кино. Особенно что-то из английской классики. А иногда экранизации мне нравятся больше. Например, "Поющие в терновнике". Фильм мне нравится гораздо больше, чем книга.

28 January 2018

Точно, одна Вивьен Ли чего стоит!

28 January 2018
Ответ

Вивьен Ли играет в "Унесенные ветром". Кстати, и этот фильм мне очень нравится.

28 January 2018
Ответ

А Вы смотрели "Трамвай желаний"?

28 January 2018
Ответ

Нет, но теперь посмотрю. Спасибо!

29 January 2018

Думаю да. Мне, например, всегда интересно сколько "выдуманного" в экранизации? Поэтому всегда стараюсь прочитать и посмотреть или наоборот.

28 January 2018

Спасибо, Юлия!::smile1::

29 January 2018

"Жизнь ПИ" - экранизация такая яркая, впечатлений больше, чем при чтении книги. Еще игра артистов имеет большое значение. Что однозначно предпочитаю чтению - экранизации английских классиков, "Жены и дочери", "Север и юг" и многое другое, подобное.....

29 January 2018

Не видела этот фильм. Посмотрю, спасибо

29 January 2018

Мне кажется у некоторых книг очень сильное повествование, поэтому читаешь и погружаешься в содержание литературного произведения, начинаешь думать, анализировать и т. д. , а у экранизации другие задачи.... и естественно образы зачастую не совпадают... и тут уже на любителя, мне больше нравится книга, хотя и хорошая экранизация меня не оставит равнодушной...::smile7::

29 January 2018

Людмила Николаевна, ::smile2::

29 January 2018

Многие режиссеры ставят фильмы о мотивам - поэтому и обращаемся к книге.

29 January 2018

Давно уж было мое знакомство с книгой "Парфюмер" П. Зюскинда. Читая, я сама буквально чувствовала запах рыбы и все другие ароматы. Очень ждала экранизации, но она, к сожалению, меня не так тронула. Книга сама по себе легкая, на одном дыхании. А вот экранизации по Д. Брауну смотрю с удовольствием, как и классики по Толстому и Достоевскому. Нашу экранизацию по Достоевскому "Идиот" с Е. Мироновым очень люблю. А вот "Анна Каренина" 2013 с Кирой Найтли у меня вызвала противоречивые чувства, нет там глубины, что ли!? Поэтому есть удачные и на любителя.

30 January 2018

Ольга Александровна, спасибо за ответ и полностью с вами согласна по "Парфюмеру". Про фильм могу сказать - ожидала большего!

30 January 2018

Книга "Парфюмер" не легкая, но читается действительно на одном дыхании, ароматы и вонь воспринимаются действительно в реалии, экранизации по Д. Брауну также слабее книг, А насчет "Анны Карениной"..... по-моему хуже чем Лиза Боярская еще не было....

1 February 2018
Ответ

Увы, но это так.::smile1::

1 February 2018

Потому что у писателя, у читателя, у сценариста, у режиссера, оператора, а потом еще актера и наконец у зрителя - совершенно разное восприятие на это произведение...

1 February 2018