Депутаты Госдумы предлагают сделать ЕГЭ добровольным

Депутаты Госдумы предлагают сделать ЕГЭ добровольным В Госдуме не впервые поднимается вопрос об исправлении закона о ЕГЭ. С инициативой сделать Единый государственный экзамен добровольным выступил Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин, сообщает АГН «Москва». Достоинство ЕГЭ в том, что выпускники из регионов поступают в вузы Москвы и Санкт-Петербурга. Как оказывается, это палка о двух концах. Отучившись в престижных вузах, они стремятся за границу. Мы работаем на человеческий потенциал в других странах», - прокомментировал депутат. Противники обязательного проведения ЕГЭ утверждают, что его введение способствовало увеличению коррупции при проведении экзаменов, особенно в регионах. Кроме того, погрешности при выставлении высших и низших баллов настолько высоки, что ставят под вопрос объективность подобной системы оценки знаний.

Дискуссия создана 30 January 2018

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Ответы

Смешно отменять ЕГЭ только по причине: "Отучившись в престижных вузах, они стремятся за границу. Мы работаем на человеческий потенциал в других странах», - прокомментировал депутат." ".. его введение способствовало увеличению коррупции при проведении экзаменов, особенно в регионах" - не это ли главная причина сомнений депутатов?! Вдруг учителя обогатились "мимо кассы"?!::smile18:: И о погрешностях вспомнили: "..погрешности при выставлении высших и низших баллов настолько высоки, что ставят под вопрос объективность подобной системы оценки знаний."::smile41:: То человеческий фактор мешал, то ...

30 January 2018

Если ЕГЭ станет добровольным, то и называться он будет по-другому, т.к. перестанет быть единым для всех. ::smile0:: Вообще, спорить о достоинствах и недостатках ЕГЭ можно бесконечно. У меня лично сложилось убеждение, что пора отказаться от обязательных ЕГЭ по непрофильным предметам. Например, гуманитариям сдача математики (интересно, в какой школе в старших классах изучают именно математику?) так ли уж обязательна? То же касается и "технарей": зачем им тратить время и силы на то, что вряд ли пригодится в будущем? Грамотность и связность речи у любого можно проверить во время любого экзамена. Допустим, увеличив процентную долю развёрнутого ответа, включив в него критерий "грамотности и связности", который могут оценить и предметники. И с учителей русского языка и математики можно снять лишний груз. В последнее время детям навязывают обязательные предметы для сдачи ЕГЭ, а надо, наоборот, сделать выбор всех предметов добровольным. И да, пусть ЕГЭ будет добровольным во всём. Не хотите поступать в вуз - получите аттестат на основании итоговых оценок. Уверен, тысячам молодых людей навязываемое обстоятельствами и взрослыми образование, даже на бюджетной основе, не нужно. Хватит бессмысленно мучить наше будущее!

30 January 2018
2900
Эксперт сайта

Василий, как вы правы! Я согласна с вашими предложениями!

30 January 2018

Я согласна с вашими предложениями! И даже рада Вашему высказыванию. Пора! Надо бы освободить учителя от лишней волокиты-писанины и создать все условия, чтобы он основательно мог заниматься с каждым учеником, чтобы даже слабый ученик хорошо знал минимум. Я филолог, и честно признаюсь: хорошо осознавая всю важность математики, всё же не хочу, чтобы мне её навязывали. Не всем дано быть вундеркиндом.

31 January 2018

Да, выпускники регионов после окончания московских ВУЗов стремятся за границу. А дети депутатов Госдумы не стремятся за границу? Они даже учатся там!

30 January 2018

Вы правы! Каждый выпускник ищет где лучше и у кого есть возможность уезжают.

30 January 2018
2900
Эксперт сайта

Это какие это выпускники регионов стремятся за границу? Там уже все места заняты детьми депутатов Госдумы и Шоу - бизнеса.

30 January 2018

давно пора, а затем и ОГЭ отменить!

30 January 2018
2900
Эксперт сайта

"..погрешности при выставлении высших и низших баллов настолько высоки, что ставят под вопрос объективность подобной системы оценки знаний." Через какой поток проверяющих проходит работа учащихся и видите ли "погрешности при выставлении.... баллов настолько высоки...."::smile13::

30 January 2018

На мой взгляд, после 11 класса экзамены дети сдавать должны обязательно, но хорошо бы только те, которые нужны для поступления в ВУЗ, а иначе для чего идти в 10-11 класс, если они поступать никуда не планируют? А еще хорошо бы для более качественной подготовки в старших классах учебный план поменять, чтобы обязательные предметы по минимуму в расписании стояли (для расширения кругозора), а необходимые для подготовки к экзаменам ребята по выбору посещали.

5 February 2018