Закрыть

Пятидневная или шестидневная рабочая неделя? Что лучше?

В нашем районе больше 10 школ, но на шестидневке только наша и еще одна. Аргументируют это тем, что мы не сможем поместиться в такой пятидневный график. Но другие же помещаются? К тому же из личных наблюдений за последние годы очевидно, что в субботу очень много отсутствующих: кто-то с родителями уехал, кто-то на соревнованиях, которые в нашем районе проводят по субботам. В итоге, по 8-10 человек отсутствует. Ни новый материал объяснить, ни проверку провести. Если бы уроки по моему предмету были каждый день, тогда еще ладно. Но когда 2-3 урока в неделю, и один из них в субботу, то появляются проблемы. А каково ваше мнение по этому поводу?

Дискуссия создана 4 February 2018

в группе «Учителя английского языка»

Ответы

Пятидневная неделя, конечно, лучше. Но это совсем не значит, что у Вас будет 2 выходных.

4 February 2018

Так и у детей двух выходных нет, один день в уроках. ::smile7::

4 February 2018

Хорошо или плохо.::smile4:: Все зависит от системы ценностей, которые в основе мировозрения учителя, и от того , какие цели ставит перед учителем система просвещения школы , района и города.::smile25::Для учителя и для учеников ,конечно это и хорошо, и удобно, и, явно, комфортно. Но все знают , что учеба это тяжелый труд , который можно уподобить плаванию против течения , стоит только бросить весла и течение сносит назад и надо все начинать сначала. Поэтому, думайте сами , решайте сами, иметь или не иметь...::smile31::

4 February 2018

Пятидневка однозначно! И дети больше времени проводят с родителями, и учителям дополнительный свободный от школы день не помешает. Субботу - на подготовку, воскресенье - на себя, любимую.

4 February 2018

Пятидневная неделя::smile2::

4 February 2018

По данной теме уже была дискуссия. https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/discussion/327626.html

4 February 2018

У нас более десяти лет пятидневка.

4 February 2018

конечно пятидневка.

4 February 2018

Безусловно, пятидневка! У нас, практически, во всех школах два выходных.

4 February 2018

Я за пятидневку.

5 February 2018

Ох, не втискивается нагрузка наша в 5 дней-то.

5 February 2018

Пятидневка конечно лучше.

6 February 2018

Пятидневка однозначно. А то в нашей школе в связи с тем, что работаем шесть дней, мартовские праздники нам обрубили. Коллеги работали в субботу, 10 марта. Детей, как сами понимаете, было примерно по полкласса... А учителя тем не менее на работу пришли. Вообще, разговоры на тему того, что в шестидневку лучше ложится расписание весьма сомнительны. У нас, например, любят поставить предметы, которые даются 1 раз в неделю.... а потом педагоги должны отвечать за программу, которую не пройти в связи с тем, что переносы праздников часто ложатся на субботу, да и детей чаще именно на эти дни родители отпрашивают. Вот и получается - неудобно всем, а не убирают...

12 March 2018

пятидневка!!!!!!

10 December 2018