Распространение опыта= обобщение опыта. Или нет?

Хотелось бы, коллеги, услышать Ваше мнение по этому вопросу.

Дискуссия создана 7 February 2018

в группе «Классные руководители»

Ответы

Постоянно обобщаем и распространяем, мастер-классы проводим. Даже когда на курсах учимся, нас "заставляют" выступать. Вот за этот учебный год у меня три выступления на область, выступление на ВКС, на МО школы и мастер-класс на курсах повышения квалификации.::smile23::

7 February 2018

Так, Вы, считаете, что эти понятия равнозначны?

7 February 2018
Ответ

::smile23::Я не то имела ввиду, конечно не равнозначны! Обобщение опыта - это систематизированное, глубокое изучение какого-либо конкретного положительного педагогического опыта. Распространение опыта может проводиться в различных формах: устная; практическая; печатная; наглядная.

7 February 2018
Ответ

Большое спасибо! Именно это я и хотела услышать!

7 February 2018

На мой взгляд, не всегда. Обобщение - это все-таки довольно серьезный труд с описанием не только целей/задач, но и методов, приемов, технологий, результатов... А распространение - даже банальная публикация конспекта урока.

7 February 2018

Спасибо, что приняли участие в обсуждении этого вопроса!

7 February 2018

Это разные вещи. Обобщение опыта - это уже изучение результатов Вашего труда, насколько эти результаты положительны,насколько они соответствуют современным тенденциям образования, насколько Ваш опыт может быть полезен для других. Распространение опыта - это множество вещей, когда Вы этим опытом делитесь с другими.

7 February 2018

Спасибо!

7 February 2018

На мой взгляд, обобщение опыта - подведение итогов, анализ работы и выявление результатов. Мы, например, проводим обобщение опыта по окончании работы над какой - то методической темой. Например, перед введением ФГОС в среднем звене я брала методическую тему "Технологии для ФГОС", через три года выступала на МО, где обобщила опыт работы: с какими технологиями познакомилась, как (курсы, самообразование, опыт коллег), какие пробовала использовать в своей практике, какие достоинства и недостатки, какие подошли для моих предметов, сказалось ли их использование на результатах, как.

7 February 2018

Согласна с Вами.

7 February 2018

Я думаю, что это разные вещи. При обобщении педагогического опыта необходимо выбрать тему, привести в порядок свои методические материалы, их систематизировать и затем определиться с формой в которой будет представлен этот опыт. Форма распространение опыта: открытый урок, презентация опыта, мастер-класс, педагогическая мастерская, выступление на семинаре, статья и т.д.

7 February 2018

Большое спасибо! Для меня очень важно Ваше мнение!

7 February 2018

Согласитесь, что иногда обобщение может стать и распространением?! Мы вс обобщили, а потом напечатали или провели по этим материалам МК.

7 February 2018

Я согласна.

7 February 2018

::smile7::

7 February 2018

Это не равнозначные понятия.

7 February 2018

::smile7::

7 February 2018

На мой взгляд обобщение опыта- это сбор воедино, систематизация умений и знаний, а распространение - это своего рода - научение.

7 February 2018

разные вещи

8 February 2018

Безусловно, это разные понятия! Распространять можно хоть каждый день, а вот для того, чтобы обобщить - сначала нужно много наработать...

10 February 2018

Правильно!

10 February 2018

Какая разница в этих словах, все одно ни днем ни ночью покой нам только снится

10 February 2018