Закрыть

Летчика штурмовика Су-25 Романа Филипова, погибшего в Сирии, 8 февраля похоронят в Воронеже.

Тело майора Романа Филипова, пилотировавшего штурмовик Су-25, который сбили террористы в Сирии, доставили в Россию. 3 февраля штурмовик Су-25 под управлением Филипова был сбит террористами из переносного зенитно-ракетного комплекса. После катапультирования Филипов оказался в районе, который контролируют боевики. Неравный бой с террористами летчик вел до последних минут жизни, когда боевики приблизились к нему, тяжелораненый российский офицер подорвал гранату. Стали известны последние слова российского пилота Романа Филипова. Летчик сбитого в Сирии Су-25 до последних минут отстреливался от боевиков, на видео его боя с террористами отчетливо слышна русская речь. «Это вам за пацанов!» — стали последними словами российского летчика.

Дискуссия создана 7 February 2018

в группе «Растим патриотов России»

Ответы

С замиранием сердца следим за событиями! Вечная память Герою!

7 February 2018

НЕКОТОРЫЕ..Г.. О ПОКОЙНИКАХ ПЛОХО НЕ ГОВОРЯТ, успели поглумиться: "Украинский дизайнер Краснопольский считал, что летчик(Роман Филипов) ранее служил в украинской армии и "предал родину". После глумления над смертью пилота Су-25 украинец погиб в ДТП" 06.02.2018 Активист не прожил и суток после своего заявления, он попал в ДТП и скончался.

7 February 2018
Ответ

Сообщение № 9 похоже на фейк. "Новая газета" писала 4 февраля: её источник в Минобороны сообщил, что этим летчиком является бывший украинский летчик из Симферополя. И что - будем верить?

7 February 2018

В Воронеже установят бюст погибшему в Сирии лётчику Роману Филипову Монумент появится летом Подробнее: http://tv-gubernia.ru/novosti/obwestvo/gorod/v_voronezhe_ustanovyat_byust_pogibshemu_v_sirii_ltchiku_romanu_filipovu/

26 April 2018

Очень больно, что гибнут молодые офицеры. Но как тяжело сейчас его родным, жене и маленькой дочери. Память о герое России будет в наших сердцах.

7 February 2018

В Воронеже установят бюст погибшему в Сирии лётчику Роману Филипову Монумент появится летом Подробнее: http://tv-gubernia.ru/novosti/obwestvo/gorod/v_voronezhe_ustanovyat_byust_pogibshemu_v_sirii_ltchiku_romanu_filipovu/

26 April 2018
Ответ

Спасибо за информацию.

26 April 2018

Пилот сбитого в Сирии Су-25 представлен к званию Героя России посмертно Вечная слава героям! Слава героям! Слава!!

7 February 2018

"Мужчина, настоящий, до конца": россияне скорбят по погибшему в Сирии российскому пилоту. Россияне скорбят по герою — несли цветы и фотографии к зданию Минобороны, проводили акции в его честь.

7 February 2018

Жаль, скорбим...

7 February 2018

Слава! Вечная память!

9 February 2018
Ответ

................Вечная!

10 February 2018

Как жалко мальчиков. Они же совсем мальчики.. Мой земляк погиб в Сирии в 2016 году. 17 марта 2016 года Александр Прохоренко, находившийся неделю в тылу противника, был окружён боевиками «Исламского государства» в районе населённого пункта Тадмор (провинция Хомс, Сирия). Старший лейтенант вступил в бой с террористами и, не желая сдаваться в плен, вызвал авиаудар на себя. Вместе с геройски погибшим Сашей Прохоренко были уничтожены и окружившие его боевики «Исламского государства». В Оренбурге именем А. Прохоренко названа улица. В октябре 2016 года на улице разбит сквер, носящий его имя. На угловом доме улицы и проезда Нижнего номер 8/1 установлена мемориальная доска в память о нём. 4 ноября 2017 года в городе Оренбурге также открыт памятник Александру Прохоренко. Ещё одна мемориальная доска, посвящённая А. Прохоренко, размещена на территории Оренбургского президентского кадетского училища.

7 February 2018

Вот именно мальчишки погибают!

7 February 2018

Открыла дискуссию.. и не могу писать.. слезы застилают глаза.. пишу, пропуская буквы, редактирую, снова ошибаюсь............. НЕНАВИЖУ ВОЙНУ!!!

7 February 2018
Ответ

Это жестоко! Один вопрос--За что?????????????? Боль мамам, жёнам, детям..........

7 February 2018
Ответ

За Родину?! Чью? За нашу безопасность от соседей?

7 February 2018
Ответ

От каких соседей? У меня тоже - только вопросы. Например: кто виноват?

7 February 2018

Да.... нет слов...

7 February 2018

Да.... нет слов...

7 February 2018
Ответ

А парни гибнут, гибнут по-настоящему! НИКОГДА НЕ ВСТРЕТЯТ ВЕСНУ... НИЧЕГО У НИХ УЖЕ НЕ БУДЕТ...

7 February 2018
Ответ

::smile7::::smile7::::smile7:: и от этого только больнее

7 February 2018
Ответ

Присоединяюсь - за что???

7 February 2018

А родным этого мальчишки мемориальные доски тепла в доме не добавят. Печально.

8 February 2018
Ответ

Людмила Михайловна, согласна полностью!!! Все эти почести--- как ответ государства "всё что могу!"

8 February 2018
Ответ

"Мне кажется, Роману Николаевичу принципиально важно знать, что его семья, жена Ольга Сергеевна, дочурка, останутся всегда в нашей большой армейской семье. Это не слова. Это абсолютно принципиальная позиция Министерства обороны, и мы от нее никогда не отступим" - Николай Панков, российский военачальник

8 February 2018
Ответ

"принципиально важно знать"............................Вот это да...Нет слов! Подготовился военачальник!

8 February 2018
Ответ

::smile15::Согласна!

9 February 2018

Филипов не мальчик, ему 33.

9 February 2018
Ответ

Пусть 33... А для меня он мальчик. Это же дети наши!!!Лариса Павловна, задам жестокий вопрос: " У вас сердце из камня?". Всегда холодом веет от Ваших комментариев!!!

9 February 2018
Ответ

А я вам - жесткий ответ: у вас ум есть? или только эмоции?

9 February 2018
Ответ

С эмоциями всё в порядке, Лариса Павловна. Умом бог не обидел!::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::::smile7::

9 February 2018
Показать больше ответов (ещё 4)

Как обидно!Жить бы да жить!Но это настоящие герои,преданно любящие свою Родину,свой народ!Вечная память тебе,дорогой офицер!

7 February 2018

Да, герои, заслуживающие внимания, незабвения, воинских почестей - гибнут в мирное время (для России мирное!)

7 February 2018

В Воронеже установят бюст погибшему в Сирии лётчику Роману Филипову Монумент появится летом Подробнее: http://tv-gubernia.ru/novosti/obwestvo/gorod/v_voronezhe_ustanovyat_byust_pogibshemu_v_sirii_ltchiku_romanu_filipovu/

26 April 2018

Очень жалко, гибнут молодые парни, офицеры. Вечная память!

7 February 2018

Вечная! Память!

7 February 2018

Ох, Наталья Алексеевна, вчера в СМИ, когда освещали, показывали еще совсем 10-13-летних кадетов, они хорошие слова говорили: " Гордимся, помним, будем брать пример...". У меня в голове промелькнуло: "Да не дай Бог такие примеры! Не дай Бог..." . Мирного бы нам неба, а то как бы... А молодые гибнут... Вечная память...

8 February 2018

Правительство Воронежской области предоставит материальную помощь в размере 1 млн рублей семье погибшего в Сирии летчика Романа Филипова, говорится в сообщении областного правительства. Распоряжение о материальной помощи дал исполняющий обязанности губернатора региона Александр Гусев.

8 February 2018
Ответ

Я вот только подумала, что начнут откупаться званиями и деньгами. 1 млн рублей, да уж...::smile14::

8 February 2018
Ответ

А что еще могут сделать? Он выполнял задание...

8 February 2018
Ответ

Не знаю, Наталья Алексеевна. Политическую стратегию построить иначе, чтобы не было таких заданий... Не знаю, я не политик, не стратег, но время сейчас страшное, когда молодые уходят, да, задание, да, патриотизм, звание и цена горю 1 млн рублей.

8 February 2018
Ответ

А что ещё они могут сделать, Рому не вернуть.Вечная память.::smile14::::smile14::::smile14::

8 February 2018
Ответ

Могут. Могли: не посылать.

8 February 2018

Хорошая мысль; вот только мирное небо нужно не только нам.

8 February 2018
Ответ

Цена жизни - 1 млн рублей. Смотрела сегодня церемонию прощания в новостях... жуть... Но отрадно, что много "человечных" людей - судя по кол-ву пришедших проститься с Романом.

8 February 2018

"Мирного бы нам неба, а то как бы..."::smile7::

8 February 2018

Пример мужества, отваги и самоотверженности!

9 February 2018
Ответ

Именем погибшего в Сирии лётчика назовут улицу в Воронеже http://vestivrn.ru/novosti/imenem-pogibshego-v-sirii-ltchika-nazovut-ulitsu-v-voronezhe_2018-4-26_15-5

26 April 2018
Ответ

Совершенно верно, но посылают::smile50::

4 January 2019

Вечная память Героям!Как жаль, что гибнут молодые ребята. Роман вечно останется в наших сердцах. Большая утрата для родственников.Держитесь! С вами весь мир.

8 February 2018

Хорошие слова...

8 February 2018

В декабре 2017 президент приказал "начать вывод российских войск из Сирии в пункты постоянной дислокации на территории России, т.к. Вооруженные силы России вместе с сирийской армией разгромили наиболее боеспособную группировку международных террористов в Сирии" (сайт "Ведомости"). Как так получилось, что Филипов погиб? Войска не вывели? Террористов не разгромили? Информация о трагедии неконкретная: в каком городе/провинции (или что там?) это произошло? Что там делал штурмовик Су-25? Там действительно были террористы-игиловцы?

8 February 2018

Вечная память Герою!

8 February 2018

В четверг, 8 февраля, в Доме офицеров в Воронеже прошла церемония прощания с погибшим в Сирии майором Романом Филиповым. Проститься с летчиком пришли сотни людей. Как прошла панихида — в фотогалерее РБК Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/photoreport/08/02/2018/5a7c41819a79474b279e15dd

8 February 2018

30 тысяч воронежцев пришли проститься..

8 February 2018

Море людей, неравнодушных граждан...

9 February 2018
Ответ

::smile7::::smile7::

9 February 2018

Вот один из комментариев: "Дорогие соотечественники !!! Что с нами происходит, куда мы катимся, куда исчезают наши идеалы, наш патриотизм ? Сегодня моему сердцу нет покоя, вчера не было тоже. В Воронеже проходит гражданская панихида по погибшему Герою России Роману Филипову. Слов нет выразить боль, гнев, чувство негодования. Погиб чей - то сын, муж, отец, практически мальчишка, не видавший ещё жизни. У родителей Романа остановилась жизнь, их Ромы больше нет !!! Взрыв гранаты разделил жизнь на "ДО" и " ПОСЛЕ." "ДО" было небо,влюблённый в него мальчишка, была офицерская доблесть и честь, верность Присяге , было живое сердце героя, отдавшего без колебаний свою жизнь своим идеалам. "После" сухое известие - геройски погиб. И меня приводит просто в бешенство поведение наших "медийных" лиц, мне стыдно за Эрнста, Малахова, Борисова, Корчевникова. Сегодня в "Прямом эфире" Малахов снова будет трясти и перебирать грязное бельё ... типа Шурыгиной, вчера мусолили грязную историю семьи Спартака Мишулина, с кем спал, кого родил, и стоит ли делать эксгумацию. Где мораль, господа ? Да за кого же нас держат? От чего глобального отвлекают? Неужели Малахов не видит и не осознаёт в каком свете он выглядит ? На моральных уродов не жалко эфирного времени, пиар льётся полным ходом, а о Герое упомянули вскользь только в "Новостях". Стыдно и противно. Горько,больно и обидно. Роману светлая память и Царствие Небесное,наша сердечная боль по безвременно ушедшему Герою России,соболезнования и слова утешения родным погибшего офицера. Хотя не найти никаких слов утешения , их просто нет.... Точно также как не найти слов негодования и презрения телевизионным "метрам",которые потеряли всё человеческое, кроме запаха денег и желание за них пропагандировать низменные поступки самых падших "героев" нашей современности. Подробнее: http://bloknot-voronezh.ru/news/kladbishche-v-voronezhe-ne-smoglo-vmestit-vsekh-zh-935109

8 February 2018

Позволила "вырвать" кусок из высказывания: "На моральных уродов не жалко эфирного времени, пиар льётся полным ходом, а о Герое упомянули вскользь только в "Новостях". Стыдно и противно. Горько,больно и обидно". ОЧЕНЬ ТОЧНО СКАЗАНО! И еще:"не найти слов негодования и презрения телевизионным "метрам",которые потеряли всё человеческое, кроме запаха денег и желание за них пропагандировать низменные поступки самых падших "героев" нашей современности".

8 February 2018

А мне понравилось это: "От чего глобального отвлекают?". И если вспомнить: о скольких погибших в Сирии нам сообщили? По-моему, это второй человек после того лётчика, самолёт которого сбили турки, кажется. Кто-то верит, что погибло лишь 2 человека за эти годы войны в Сирии? Что хочу сказать: о многих погибших мы и не знаем, в телевизоре о них не вспомнили; только родные плачут. И я так подозреваю: если бы не этот противный Интернет, не появившееся видео, то - как знать? - услышали бы о Филипове по телевизору, даже вскользь?..

8 February 2018

Действительно, стыдно за многое, происходящее в СМИ.

9 February 2018
Ответ

Согласна.

9 February 2018

МОСКВА, 10 фев — РИА Новости. Телеведущий Владимир Соловьев попросил американского эксперта Григория Винникова покинуть студию его программы, после того, как тот нелестно высказался о погибшем в Сирии летчике Романе Филипове. Во время эфира передачи "Вечер с Владимиром Соловьевым", вышедшей на канале "Россия 1", один из гостей, депутат Госдумы Вячеслав Никонов предложил объявить минуту молчания в память о сбитом пилоте. В ответ Винников резко выразился о Филипове. "Он хату покинул, пошел воевать за землю в Дамаске" — заявил он. После этого в студии началась перепалка. "Лучше уйдите, но не хамите!" — в итоге сказал Никонов. "В России есть понятие "уважение к смерти", тем более героя <…> Я попрошу вас покинуть студию. В день, когда похоронили человека, позволять такие комментарии на его счет, это неуважение к его семье, неуважение к России, неуважение ко всем людям, которые здесь собрались", — поддержал депутата Соловьев. Винников покинул студию. РИА Новости https://ria.ru/society/20180210/1514363452.html

10 February 2018

«Это была неудачная шутка с моей стороны, бестактная и неуместная. Я обязательно принесу свои извинения семье летчика. О таких вещах так не шутят. Со всеми бывает, сорвался. Что-то заклинило, не знаю, в чем дело», - сказал Григорий Винников в эфире радиостанции «Говорит Москва». Напомним, как ранее сообщал сайт kp.ru, Соловьев выгнал из студииамериканского эксперта российского происхождения за комментарий в адрес погибшего пилота Су-25. Гость программы попытался оспорить героизм майора Романа Филипова.

10 February 2018
Ответ

... русского происхождения АМЕРИКАНСКИЙ эксперт! Тьфу, как противно!!!

11 February 2018
Ответ

::smile1::согласна!

13 February 2018
Ответ

::smile2::

13 February 2018

Вечная память герою

10 February 2018

На школу уже табличку с его именем повесили.

13 February 2018

::smile7::::smile7::::smile7::

13 February 2018

Сегодня "в контакте" УВИДЕЛА

27 March 2018

Именем погибшего в Сирии лётчика Романа Филипова назовутулицу в Центральном районе Воронежа. Такое решение приняли на заседании городской комиссии по культурному наследию в четверг, 26 апреля.

26 April 2018

Именем погибшего в Сирии лётчика назовут улицу в Воронеже http://vestivrn.ru/novosti/imenem-pogibshego-v-sirii-ltchika-nazovut-ulitsu-v-voronezhe_2018-4-26_15-5

26 April 2018