10 февраля - День дипломатического работника. А что общего между профессиями "учитель" и "дипломат"?

Все мы знаем: уникальность нашей профессии в том, что она способна совмещать в себе десятки других. Актёр, врач, учёный, психолог, режиссёр - постановщик, дизайнер, сценарист... Перечислять можно долго. Интересно, а что общего Вы усматриваете между профессиями "учитель" и "дипломат"?

Дискуссия создана 9 February 2018

в группе «Учитель - это призвание!»

Ответы

Вот некоторые качества дипломата: * умение грамотно, доходчиво и убедительно выражать мысли как в письменной, так и в устной форме; * знание современных информационных технологий, умение использовать их в современной работе; * проницательность, способность критически оценивать полученные сведения, выявлять скрытую связь событий и фактов и на этой основе делать правильные выводы; * организованность, умение сосредоточится, ответственность; * высокий общеобразовательный и культурный уровень, быть в курсе основных событий; * умение устанавливать и поддерживать доверительные деловые отношения с окружающими, умение аргументировано и последовательно отстаивать свои позиции. Думаю, что такие качества присуще и учителю.

9 February 2018

Совершенно правильно! Соответствуют! Еще бы заработная плата также соответствовала::smile4:: ( согласна, если наша будет немного пониже).

10 February 2018
Ответ

Про зарплату Вы правы!!!

10 February 2018

Куда же учителю без дипломатии?!

9 February 2018

Тогда с праздником!!!

9 February 2018
Ответ

Взаимно!

9 February 2018

Бед дипломатии - никуда! Убеждаюсь в этом ежедневно!

14 February 2018

В широком смысле - человек, добивающийся цели тонким и умелым обхождением с людьми. ::smile2:: В общежитии так называют вообще человека изворотливого, хитрого.::smile5::

10 February 2018

Про изворотливость - это, конечно, с иронией... А про тонкость и умелое обхождение - в самый раз!

14 February 2018

Диплома́т (от др.-греч. δίπλωμα «сложенный вдвое (письменный документ)») — в международном праве официальное лицо, представляющее интересы конкретного государства или полномочной международной организации. Основными функциями дипломата являются представление и защита интересов его страны .....а также установление дружеских, и прочих связей между странами.https://ru.wikipedia.org/wiki/Дипломат Вот и учителя налаживают отношения со всеми участниками образовательного процесса))) ::smile31::::smile31::::smile31::

10 February 2018