Школьные каникулы смогут переносить по времени

1370 Зимние школьные каникулы в снежные зимы смогут переносить, чтобы дети из спортивных школ могли дольше покататься на горных лыжах. О том, чтобы запустить такой эксперимент, подумывают в правительстве. Об этом в интервью "Российской газете" сообщил вице-премьер Александр Хлопонин.

Дискуссия создана 12 February 2018

в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

Ответы
10788
Эксперт сайта

"Мы подумываем над тем, чтобы сделать эксперимент. Если к нам приезжают детишки из спортивных школ, которые ориентированы на горные лыжи, из близлежащих регионов Южного федерального округа, то можно предложить сдвинуть каникулы. Окончательного решения еще нет, но во всем мире такая практика есть", - рассказал он. Говоря о международном опыте, он привел в пример Европу. "Нет, к примеру, снега в январе в Альпах. Государства переносят детские каникулы. В Европе этот механизм гибкий. Это популяризует горнолыжный спорт, приезжают родители с детьми. У нас пока нет такой гибкой системы. Все зависит от погоды и наличия снега. Нет снега, значит, мы прозевали лыжный сезон. Это неправильно", - считает зампред правительства. Полностью интервью заместителя председателя правительства Александра Хлопонина читайте в завтрашнем номере "Российской газеты", 12 февраля 2018 года.

12 February 2018

"Дети из спортивных школ" - этим всё сказано. Что тут можно придумывать? Спортсменам надо создать максимально удобные для тренировок условия. Не спортсменам же тоже условия нужны. О них почему все забывают? Мало того что переодеваться негде (дикость! издевательство!), так ещё зимой и лыжи надо на занятия таскать с собой. Смотрят на Запад, а там, между прочим, и шкафчики личные у каждого ученика есть, и раздевалки с душевыми. Какая физкультура в наших условиях? Какое оздоровление? Мокрые, униженные, усталые, со скомканной формой - разве такими вы хотите видеть своих детей? Это может кому-нибудь нравиться? Разве что садистам! А каникулы - очень сложная тема. С одной стороны, 3 летних месяца впустую пролетают. С другой - май и сентябрь малопродуктивны. Прочие перерывы везде на усмотрение школы и определяются уставами. Прожектёрство, конечно, заманчиво, но нужно помнить перед началом реформирования про всех участников образовательного процесса. Очень сложно соблюсти интересы всех сторон. Но необходимо!

12 February 2018
10788
Эксперт сайта

Интересно, какой процент школьников занимается горными лыжами? Думаю, что первая цифра будет ноль, далее запятая...У нас в городе два трамплина, значит, есть и секция соответствующая. Есть недалеко от города несколько горнолыжных оборудованных трасс. Наверное, и секции есть и вывозят детей туда регулярно. Я к тому, что в регионах развиты те виды спорта, которые природа данного региона опеспечивает местами для тренировок. Что-то я подозреваю, что внуку Хлопонина не подписали в школе заявление о выезде на сборы. ::smile5::

12 February 2018

Создать условия для детей из спортивных школ это, конечно хорошо, но надо учитывать, что наша страна настолько большая, что находится в стольких климатических зонах, что в одном конце страны снега вообще нет, а в другом его выше крыши.Как тогда быть?

12 February 2018
10788
Эксперт сайта

Несколько лет назад широко обсуждали, что школьники должны изучать географию на местах: все посетят Владивосток, Казань,(дальнейший список не помню). И что? Владивосток а месте. Школьники на месте. Так тут будет:"Лыжи у печки стоят Гаснет закат за горой....." В декабре я искала для себя лыжное оборудование. Зашла на Авито, там продавали сплошь горные лыжи и одежду к ним. Наверное, прознали, что скоро школьникам понадобиться и поспешили продать. ::smile5:: Кстати, продавали подростковые беговые лыжи после одного сезона. Знаете, сколько раз дети на них катались? 4-5 раз. И ЭТИ дети поедут принудительно покорять крутые склоны? Они здесь-то не рвутся кататься....

12 February 2018

::smile12::Хлопонин ранее сообщил, что правительство прорабатывает идею эксперимента по переносу зимних каникул в школе для популяризации катания на горных лыжах на курортах Северного Кавказа. Он добавил, что решения по данному вопросу нет, однако это является мировой практикой, сообщает BFM.RU::smile18:: В мировой практике и двойки в четверти не запрещено ставить..., а у нас это не приветствуется, мягко говоря.

12 February 2018

И в этой связи, вероятно: "Рособрнадзор прекратил действие лицензии Московского института физической культуры и спорта. Основанием послужило решение Арбитражного суда" https://news.yandex.ru/yandsearch?lr=193&cl4url=https%3A%2F%2Fiz.ru%2F707984%2F2018-02-12%2Fmoskovskii-institut-fizicheskoi-kultury-i-sporta-lishili-litcenzii&stid=v7x7mz71Y0jJPBP-2Ou4&lang=ru&rubric=society&from=story

12 February 2018