Опрос: Интересуются ли родители школьными событиями ребенка

По данным мониторинга ВШЭ, 75 процентов опрошенных родителей интересуются событиями, которые происходят в классе их ребенка, примерно 30 процентов помогают в организации классных и внеклассных мероприятий, около 60 интересуются новостями школы, каждый четвертый участвует в работе родительского комитета. Но до полного сотрудничества со школой и взаимодействия по важным учебным и организационным вопросам еще очень далеко. "Лишь один из четырнадцати родителей вносит предложения об организации учебного процесса и внеурочной деятельности, один из восемнадцати - о развитии всей школы: какие нужны кружки, какие профили открыть в старшей школе, с какими вузами, музеями полезно заключить соглашения", - подчеркивается в исследовании Вышки. Почему так? Вам помогают родители и как?

Дискуссия создана 14 February 2018

в группе «Я классный - самый классный»

Ответы

Работаю в коррекционной школе. Лишь единицы родителей интересуются успехами своих чад! А ведь нашим деткам особенно важны похвала и поддержка родителей.

14 February 2018

В нашей коррекционной школе-интернате родители в основном школьными делами не интересуются. Сдали детей в интернат и даже раз в четверть на родительское собрание дозваться некоторых невозможно. Активно участвуют в жизни класса или школы единицы.

14 February 2018

У нас похожие ситуации!

14 February 2018

Конечно, есть родители, активно участвующие в жизни своего ребенка, и класса. Но их единицы, они образуют родительские комитеты классов,в основном. Знаю о 2 - 3 родителях, спонсорах лицея. Для все большего числа родителей школа сегодня является местом, которое должно соответствовать требованиям, в некоторых случаях, и прихотям, именно их ребенка! Стала замечать, что в некоторых классах, чаще всего в пятых, появились родители, объектом пристального внимания которых стали не собственные дети, а учителя! Имею в виду ту субъективную ретрансляцию, которую НЕКОТОРЫЕ детки приносят из школы домой. Они искусно представляют ситуации на уроке, полученную оценку, комментарии учителя в собственном "прочтении." Несколько раз педколлектив был поставлен в известность директором о посещениях таких родителей, которые не то что школьной жизнью ребенка интересуются, они идут устанавливать в лицее свои правила! Конечно, каждый такой случай разбирается. На такие "разборки" в кабинет директора приглашают и психолога, иногда - ребенка, обязательно просматриваются записи видеокамер, находящихся в кабинетах. Вот для таких случаев записи с камер - вещь незаменимая! Все точки над "и" расставляются сразу.

15 February 2018

Господи! Весь день под камерой! А дети специально представляют родителям все в выгодном свете! Провокаторы!!!

16 February 2018
Ответ

Вы знаете, Алина Яковлевна, у работающих и в кабинетах, и в коридорах камерах, есть то преимущество, что они помогают в возникающих конфликтных ситуациях увидеть и услышать реально происходившее!! Рада, если в ваших школах таких детей нет. Камеры были установлены в лицее, так как мы- базовый ППЭ в рамках ЕГЭ и ОГЭ.

16 February 2018
Ответ

Как же без них?! Есть!!!

16 February 2018
Ответ

::smile1::

16 February 2018

Вы МОЛОДЕЦ!!!

16 February 2018

Мне обычно очень везёт с родителями. Сама не знаю, почему, но действительно везёт! Хотя случаются единичные ситуации, когда родители не интересуются жизнью детей. Но дети часто сами проявляют активность в этом вопросе. С детьми, кстати, мне тоже всегда везёт! Поэтому, наверное, и складывается всё благополучно!

15 February 2018

Очень за Вас рада, Надежда Владимировна! Удачи и везения Вам на долгие годы!

16 February 2018
Ответ

Спасибо Вам огромное!

16 February 2018
Ответ

Взаимно!!!

16 February 2018

А у меня через набор: набор хороший, а потом ужасный!!!

16 February 2018
Ответ

Не отчаивайтесь! Иногда "ужасное" превращается в "прекрасное"!!!

16 February 2018
Ответ

Мне нравится Ваш оптимизм! Спасибо!

16 February 2018
Ответ

Знаю, о чём говорю!!! С Масленицей! Всё будет хорошо! Удачи!!!

16 February 2018
Ответ

::smile1::

16 February 2018
Ответ

И Вам того же!!!

16 February 2018