Создание презентаций для урока

Наверное нет ни одного учителя на просторах нашей необъятно Родины, который бы ни разу не использовал презентацию на уроке. Как её сделать? Мы и попытаемся решить. Первый и главный вопрос с чего начать?

Дискуссия создана 15 February 2018

в группе ««Копилка ПРЕЗЕНТАЦИЙ»»

Ответы
10788
Эксперт сайта

У дочери в школе просто- раздают темы желающим (и умеющим(!))ученикам ученикам. ::smile1::

15 February 2018
8991
Эксперт сайта

Ага, и вертитесь товарищи родители как хотите. Но я не о том как кто-то делает, а о том сделать, чтобы "не было мучительно больно за бесцельно" сделанную презентацию.

15 February 2018
10788
Эксперт сайта
Ответ

Почему родители? У нас в городе каждый год проходит профориентационный марафон, участвуют дети с 6 по 8 класс. Они и вызываются делать тематические презентации, ибо умеют, правила знают. Моя, например, постоянно информацию копит на разным предметам.

15 February 2018

с бумажного эскиза

15 February 2018
8991
Эксперт сайта

С бумажного, не бумажного - это каждый выбирает сам. Я согласен эскиз слайда необходим. Но я эскиз делаю позже, а начинаю с другого.А Вы?

15 February 2018
Ответ

Сергей Николаевич, очень приятно, не знал, что в сообществе, восхищаюсь вашими презентациями, имею 2 ваших книги с дисками, огромное вам спасибо, ваши ресурсы супервысокого качества.

15 February 2018
8991
Эксперт сайта
Ответ

Сам не знал, но СТУ канула в Лету. Да а книг уже 3.

15 February 2018
Ответ

Уже 3, а я у нас здесь третью пока не видел, мы в глубинке на периферии области, книжный магазин с метод.литературой всего один, надо посмотреть в интернет- магазинах.Очень рад общаться с вами.

15 February 2018

Ответ #385501 был удален 15 February 2018

8991
Эксперт сайта
Ответ

Вообще-то они давно вышли 6 и 7 классы лет 8 назад, в 8 класс в 2014. Да и первые книги раз 10 переиздавались, а последняя только один раз. Пришла пора Фигосов и мои презентации перестали котироваться у издательства. Но ничего страшного все можно найти на СТУ, фу ты ч... попутал СТУ саму-то не найти.Ладно если народу потребуется все можно загрузить сюда. У меня версии уже чуть лучше чем в книге, одна беда не по ФГОСам.

15 February 2018
Ответ

ФГОС - это пафос, дать знания можно и по старому стандарту, наш предмет сократили до ужаса, в 6 и 7 классах ведем 1 час по программе на 2 часа, что дети будут знать при таком подходе...

16 February 2018
8991
Эксперт сайта
Ответ

Пафос - это не то слово, это полная профанация. По новым фигосам мне все планы приходится писать в двух вариантах: первый по всем требованиям для сдачи начальству, второй по которому можно работать. К примеру Тематическое планирование по биологии в 5 кл где 35 часов у меня заняло 73 страницы 11 шрифтом. Бумаги немыслимо жалко на следующий год буду сдавать 8 шрифтом, один ч... никто их не читает.

16 February 2018
Ответ

конечно, уйма времени и бумаги -некогда с детьми работать.

16 February 2018

Сергей Николаевич! Давно пользуюсь вашими шаблонами презентаций. Это здорово! Спасибо!

15 February 2018
8991
Эксперт сайта

Чудесно, попробую восстановить все здесь.

15 February 2018
8991
Эксперт сайта

Мое личное мнение начать надо с самого банального Правильно назвать презентацию Как говорил незабвенный капитан Врунгель Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт!

16 February 2018
8991
Эксперт сайта

А когда выбрали тему надо написать подробный сценарий презентации.Написать все о чем Вы хотите рассказать во время её показа. И чем подробнее Вы напишите тем в дальнейшем будет проще работать.Я всегда делаю именно так, а Вы?

17 February 2018

Всегда хочется придумать оригинальное название, что , к сожалению, не всегда получается. Составляю сценарий, разбиваю на слайды, подбираю иллюстрации и только потом фон. Жаль только, что в школе нет Power Point. Когда-то с детьми делали интересные презентации с триггерами и макросами, теперь ничего этого нет :( Очень приятно видеть Вас, Сергей Николаевич, в нашем сообществе! Давно слежу за вашим творчеством

13 March 2018
8991
Эксперт сайта

"Жаль только, что в школе нет Power Point." Вот этого я просто не понимаю. В 2007 году во все школы РФ пришел паке Первая помощь 1.0, а потом и 2.0. Проект закончен. Но право на использование продукта осталось. Идите требуйте, если в школе потеряли диски и ключи, ищете их интернете, ПП 1.0 выкладывали все кому не лень. А диски и ключи во всех школах были одинаковые.

20 March 2018
8991
Эксперт сайта

"Составляю сценарий, разбиваю на слайды, подбираю иллюстрации и только потом фон." Абсолютно согласен и я так же. "оригинальное название, что , к сожалению, не всегда получается." Даже и незаморачиваюсь. Название по теме урока или параграфа учебника, Проще искать

20 March 2018